- Учителю
- Конспект урока по русскому языку по теме 'Местоимения' 2 урок. '
Конспект урока по русскому языку по теме 'Местоимения' 2 урок. '
Тема: Местоимение 2 урок
Цель: развивать умения определять лицо, число и род (для 3-го лица единственного числа) местоимений, употреблять ме-| стоимения в речи.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
-
Прочитайте предложения.
Назовите местоимения, их число и лицо.
Что такое местоимение?
-
Актуализация знаний
( ловарный диктант
Одуванчик, воскресенье, животное, гвоздика, поэт, сирень, растение, (•имишка, Красная площадь, Московский Кремль, приветливо, потом.
-
Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
Составьте и запишите четыре нераспространённых предложения с разными местоимениями.
Каким членом предложения является местоимение? Определите число и лицо местоимений.
[ - Сформулируйте тему урока.
-
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 167(с. 97).
-
Прочитайте письмо.
(Далее работа по вопросам упражнения.)
-
Найдите местоимения.
-
Определите число и лицо местоимений.
Упр. 168 (с. 97).
-
А теперь сами попробуйте составить письмо. Прочитайте в задании, о чём можно сообщить в письме.
(Проверка. Несколько учеников читают свои письма.)
-
Физкультминутка
-
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
-
Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любознательных» на с. 98.
-
Когда в речи используется вежливое местоимение Вы? (Далее самостоятельное выполнение заданий рубрики «Проверь себя» (с. 98).)
-
Рефлексия
-
Какие задания вызвали затруднения?
-
Оцените свою работу на уроке.
-
Подведение итогов урока
-
Что такое местоимение?
Домашнее задание
Составить и записать три предложения с разными местоимениями. Указать число и лицо местоимений.