- Учителю
- Урок по русскому языку для 4 класса. Тема 'Что такое склонение? Три склонения имен существительных'.
Урок по русскому языку для 4 класса. Тема 'Что такое склонение? Три склонения имен существительных'.
Тема: Что такое склонение? Три склонения имен существительных.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-исследование
Форма организации учебно-воспитательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.
Приемы ТРКМ: «Верные и неверные утверждения», « Бортовой журнал», «Кластер»
Цели:
-
Дать понятие о трех типах склонения имен существительных в ед. числе.
-
Познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду.
-
Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность.
-
Учить учащихся обнаруживать и формулировать проблему, искать пути решения проблемы.
-
Учить учащихся строить в устной речи логически обоснованные умозаключения.
-
Воспитывать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимовыручку.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1.Психологический настрой детей.
На доске три облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое.
-Ребята, посмотрите внимательно на облачка. Какое настроение вам больше нравится?
Учащиеся прикрепляют своих смайликов ниже облачков.
-Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение.
2.Мозгова гимнастика.
«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия, речь): « наденьте шапку» , то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочка три раза.
«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии): вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6-8 раз.
Сегодня на уроке я желаю вам быть мудрыми, внимательно слушать, думать и приобретать новые знания, о которых вы сумеете рассказать.
А сейчас я предлагаю поработать в парах.
II. Стадия вызова.
-
Прием ТРКМ « Верные иневерные утверждения»
У вас на столах лежат листы, на которых начерчена таблица. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникает спор, то обведите этот номер в кружок.
- Верите ли Вы, что имя существительное отвечает на вопрос Кто? Что?
-Верите ли Вы, что все имена сущ. всегда стоят в форме единственного числа?
-Верите ли Вы, что род- это непостоянный признак?
-Верите ли Вы, в русском языке пять падежей?
-Верите ли Вы, что дательный падеж имеет два предлога?
-Верите ли Вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?
-Верите ли Вы, что в русском языке есть три типа склонения?
-Верите ли Вы, что склонение- это постоянный признак имени существительного?
-Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему?
Значит, мы с вами еще не все знаем об имени существительном. К таблице и этому высказыванию мы вернемся позже.
-Значение какого слова из услышанных сегодня. Вам не совсем понятно?
-Попробуйте подобрать однокоренные слова.
-Значит имя существительное может склоняться. Что это значит?
Попробуем сегодня ответить на эти вопросы. Сформулируйте тему урока.
2. Постановка проблемы.
Прочитайте предложение, записанное на доске.
Книги учат нас смелост… и дружб….
-Найдите однородные члены в этом предложении. Определите их род и падеж.
-Что можно сказать об окончаниях? Какие они?
Теперь прочитайте предложение без пропусков.
Книги учат нас смелости и дружбе.
-Что заметили?
-Какие вопросы возникают?
(Почему в одном и том же падеже окончания разные? От чего зависит правописание гласной в окончании?)
Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами разделимся на группы, и каждая научная группа проведет исследование.
3. Прием ТРКМ « Бортовой журнал»
Учащиеся делятся на три группы в соответствии с имеющимися жетонами на столах.
А как вы знаете, в ходе исследования ученые ведут журналы наблюдений. Давайте и мы с вами наши предположения запишем в левую колонку. (На столах заготовки «бортовых журналов»)
III. Стадия осмысления.
1.Решение проблемы.
Идет работа в группах.
Итак, перед вами встала проблема: «Почему разные окончания?» Свои предположения вы записали, а теперь попробуем подтвердить или опровергнуть их.
Каждая группа ученых получает конверт с заданием.
Это трудное заданье.
Проявите-ка старанье.
Вы особенность ищите
Ничего не проглядите.
Работа по плану. (План на слайде)
1. Просклонять предложенные существительные.
2. Для проверки взять любое существительное того же рода и изменит по падежам.
3. Сравнить окончания этих существительных и узнать, что общего и чем отличаются.
4. Сделать вывод.
Представители научных групп получают конверт с заданием.
1 группа
И.п.
стран
а
земл
я
2 группа
И.п.
окн
о
пол
е
3 группа
И.п.
печь
-
степь
-
Задание группы выполняют на демонстрационных листах.
После выполнения идет коллективная проверка итогов работы. Представитель от каждой группы представляет свои наблюдения и выводы.
-Сколько же всего в русском языке групп имен существительных, у которых однотипные окончания?
2. Чтение правила в учебнике.
Сравним наши выводы с выводами авторов учебника.
Учащиеся читают правило, отвечают на вопросы после правила и составляют кластер.
3. Прием ТРКМ « Составление кластера»
- Сколько склонений у имен существительных?
- Что нужно сделать, чтобы определить к какому склонению относится существительное?
Поставить существительное в начальную форму
Определить род
мужской женский средний
оконч. оконч. оконч. оконч. оконч.
а,я нулевое а,я на мягк. согл. о,е
1 скл. 2 скл. 1 скл. 3 скл. 2 скл.