7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по теме: «Звёздный час вежливости» (игровая программа)

Вне классное мероприятие по теме: «Звёздный час вежливости» (игровая программа)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Внеклассное мероприятие по теме:

«Звёздный час вежливости» (игровая программа)


Цели и задачи:

- повторить правила вежливости;

- формировать умение работать в команде, способствовать сплочению коллектива.


Предварительная работа


Разучивание стихов по теме классного часа, подготовка командами инсценировок.


Оборудование


Магнитные доски.


Ход мероприятия


Участники разбиваются на команды, придумывают им названия, связанные с темой «Вежливость», выбирают капитанов команд. Можно организовать жюри. Звучит песня из м/ф «Если добрый ты» из м/ф «Приключения кота Леопольда» , приглашение команд к игре.

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы проводим игру, которая называется «Звёздный час вежливости». Посмотрим, чему же вы научились, насколько вы вежливы и культурны.

Команды должны будут ответить на вопросы, ответы оценивает жюри. Победителей ждут призы.


1-й тур «Культура поведения»

Ведущий: Послушайте сказку и определите качество характера, из-за которого главный герой чуть не погиб. ( ответ пишут на доске и поднимают)


Однажды мышка бегала по дому, искала, что бы такого вкусненького съесть. Носилась она из угла в угол - то туда, то сюда. Заметила в стене маленькую дырочку, шмыг в неё и оказалась в кладовой. Ах, сколько же там было еды! За всю свою жизнь она столько вкуснятины не видела! И во сне ей столько лакомств не снилось! На крюках висели огромные куски солонины, на тарелочках лежали целые горы жареных цыплят, уток. Гусей, нежной печёнки, на столе стоял полный горшок белоснежного свиного смальца.

У мышки глаза разбежались - прямо и не знала, с чего начать. Наконец она с жадностью набросилась на еду. Там откусила, от этого отщипнула, то лизнула. Бегала от солонины к цыплятам, от жаркого к печени - всего ей хотелось попробовать. Так мышка пировала весь день, и всю ночь, и ещё день, и третий день, и третью ночь. А на утро четвёртого дня животик у неё стал кругленький и толстенький, мышка от сытости уже шевелиться не могла. И всё же она не могла остановиться и ела весь четвёртый день - то там кусочек отщипнёт, то там откусит. И когда наконец она собралась прилечь отдохнуть. Услышала за дверью подозрительный шум. Тяжело дыша от переедания. Мышка бросилась наутёк к дырке, ведущей из кладовой. Да вот беда: она не могла в неё пролезть, так растолстела!

- О, горе мне, - вздыхала мышка, - почему же я не могу выбраться от сюда?

Услышала жалобы несчастной вторая мышка и прибежала к дырке:

- Когда ты забралась в кладовку, ты была худенькая, поэтому свободно пролезла в дырочку. А теперь посмотри только на себя! Ты ужасно растолстела. Стала круглая, как шар. У тебя глаза завидущие, вот ты и сидишь теперь здесь. Теперь тебе придётся попоститься. Чтобы выбраться на свободу.


Команды поднимают доски с ответом. Жюри оценивают ответы команды.


Ведущий: Вспомните сказки, рассказы о жадности. Хорошо ли быть жадным? К чему это может привести?

Ответы команд.


Вашему вниманию предлагаются слова вежливости, которые произносят, чтобы подчеркнуть своё расположение к собеседнику. Они часто звучат в начале разговора. Выберите эти слова.

Слова записаны на доске.

  1. Добрый день!

  2. Здорово!

  3. Привет!

  4. Здравствуйте!

  5. Хелло!

(Правильный ответ: 1, 4)


Ведущий: Послушайте рассказ М.Бертенёва « Самый вежливый» и скажите, можно ли назвать мальчиков вежливыми.


Утром я нечаянно наступил папе на ногу, а он сказал, что мало того, что я нескладный, так ещё и невежливый. Вежливые люди извиняются. А после обеда мы с Валеркой поспорили, кто из нас самый вежливый. Валерка сказал, что он. А я сказал, что я. Решили проверить. Я сказал, что надо на улицу выйти. Вышли. Я сказал, что кто больше до того угла наизвиняется. Тот самый вежливый. Валерка сказал, что годится.

Раз, два, три - начали!

Я быстренько догнал одну тётеньку и стал ей сзади на ногу наступать, чтобы извиниться. Только оказалось, что это очень не просто - нарочно наступать на ноги. Тогда я решил спереди наступить. Перегнал тётеньку и наступил.

Извините, пожалуйста - раз!

Потом я хотел дяденьке с портфелем наступить. Но, смотрю, а Валерка-то не на ноги наступает, а толкает вбок. А потом извиняется. А толкать-то ещё проще, чем спереди наступать. Дяденьку с портфелем я тоже толкнул.

Извините, пожалуйста - два!

А потом я вот чего придумал: ведь одного и того же человека можно сначала вбок толкнуть - извините, пожалуйста, - три, а потом ему же на ногу наступить - извините, пожалуйста, - четыре!

Толкнул, наступил - пять, шесть.

Наступил, толкнул - семь, восемь.

Посмотрел на Валерку - он тоже старается, извиняется, пальцы загибает, чтобы не ошибиться. Потом смотрю - до угла всего ничего осталось, а люди кончились. И у Валерки кончились. Толкать некого. Один только дядька идёт к нам спиной. Как мы к нему бросимся! Как толкнём с двух сторон. Как закричим в один голос:

- Извините, пожалуйста! - девять!

А дядька этот вдруг взял нас с Валеркой за шивороты и говорит знакомым голосом:

- Вот вы, значит, где и вот, стало быть, чем занимаетесь!

Посмотрел я на дядьку, а это вовсе не дядька никакой, а мой папа! Стал я тогда папе объяснять, что это у нас с Валеркой соревнование по вежливости и что счёт девять : девять.

Папа сказал, что, значит, у нас боевая ничья и что с Валеркой пусть его папа разбирается, а вот меня дома награда дожидается - это совершенно точно.

Валерка молча шёл, а я у папы прощение просил. Попросил прощения и загнул десятый палец. Последний. Мы как раз до угла дошли.

Выходит, я всё-таки самый вежливый!


Вопросы для обсуждения:

- Согласны ли вы с героем?

- Чем измерял вежливость главный герой?

- Чем, по вашему, измеряется вежливость?

- Что вы можете посоветовать друзьям?


Ведущий: Какое правило вежливости вы считаете главным?


Правила записаны на доске.


  1. Надо быть вежливым в словах, жестах, поступках.

  2. Вежливый человек всегда здоровается и прощается.

  3. Вежливый человек всегда приветлив и внимателен к людям.

  4. Вежливый человек не отвечает грубостью на грубость.

  5. Вежливый человек никогда не забывает о тех, кто рядом с ним.


Команды поднимают доски с ответом, комментируют свой выбор.

Жюри оценивает ответы.


Ведущий: Послушайте стихотворение А. Барто «Почему телефон занят» и составьте правила разговора по телефону.


По телефону день-деньской

Нельзя к нам дозвониться!

Живет народ у нас такой -

Ответственные лица:

Живут у нас три школьника

Да первоклассник Коленька.

Придут домой ученики -

И начинаются звонки,

Звонки без передышки.

А кто звонит? Ученики,

Такие же мальчишки.

- Андрей, что задано, скажи?..

Ах, повторяем падежи?

Все снова, по порядку?

Ну ладно, трубку подержи,

Я поищу тетрадку.

- Сережа, вот какой вопрос:

Кто полушария унес?

Я в парте шарил, шарил,

Нет карты полушарий!...



Звонят, звонят ученики...

У них пустые дневники,

У нас звонки, звонки, звонки...

А первоклассник Колечка

Звонит Смирновой Галочке -

Сказать, что пишет палочки

И не устал нисколечко.

Команды записывают , как правильно разговаривать по телефону.

  1. КОГДА ЗВОНИШЬ. Обязательно поздоровайся.

  2. Говори кратко, по делу.

  3. Говори вежливо, культурно.

  4. Если позвонил первым, то и заканчивай разговор тоже первым.

  5. Не забудь попрощаться.

Жюри оценивает ответы.

Ведущий: Вы опаздываете. У вас нет часов. Как вы узнаете у прохожего время?

  1. Скажите, сколько сейчас часов?

  2. Вы не подскажите, который час?

  3. Скажите, пожалуйста, который час?

  4. Сколько времени?

(Ответ: 3)

2-й тур « Театральный»

Первая команда получает стихотворение Я.Козловского «Ни бельмеса». Которое необходимо инсценировать.

Раз в театре детском пьесу
Довелось смотреть балбесу.
Он сидел, ушами хлопал,
Он смотрел, конфеты лопал,
А в антрактах, говорят,
Пил шипучий лимонад.

Кто-то ради интереса
Через день спросил балбеса:
- Ты в театре был, не так ли?
Что понравилось в спектакле?

И сказал балбес в ответ:
- Мне понравился буфет!

Хороша была ли пьеса
Зря расспрашивать балбеса,
Что узнаешь от него:
Он не понял ни бельмеса,
Это значит - ничего!

УЧИТЕЛЬ: Какие правила поведения надо соблюдать в театре?

Команда перечисляет правила

  1. Предъяви билет контролёру при входе в театр.

  2. Верхнюю одежду сдай в гардероб.

  3. Пройди в зал и займи указанное в билете место.

  4. Веди себя прилично, не мешай зрителям громкимразговором или излишними эмоциями.

  5. Во время антракта можно посетить буфет, но приносить еду в зал нельзя.

  6. По окончании спектакля поблагодари артистов аплодисментами, выйди из зала, не мешая окружающим.

Жюри оценивает конкурс.

Вторая команда инсценирует стихотворение А. Барто «Как Вовка стал взрослым».

На глазах растут ребята!
Жил в стихах моих когда-то
Вовка - добрая душа.
(Так назвали малыша)

Дергал кошек за хвосты,
А дождавшись темноты,
Он просил у всех прощения
За плохое обращение.

А теперь он взрослый малый,
Лет двенадцати на вид,
И читателей, пожалуй,
Взрослый Вовка удивит.

С добротой покончил Вовка,
Он решил - ему неловко
В зрелом возрасте таком
Быть каким-то добряком!

Он краснел при этом слове,
Стал стесняться доброты.
Он, чтоб выглядеть суровей,
Дергал кошек за хвосты.

Знайте все, что он не добрый:
Злее волка! Злее кобры!
- Берегись, а то убью!-
Пригрозил он воробью.

Целый час ходил с рогаткой.
Но расстроился потом,
Закопал ее украдкой
В огороде под кустом.

Он теперь сидит на крыше,
Затаившись, не дыша,
Лишь бы только не услышать:
"Вовка - добрая душа!"

Если добрым вырос ты,
Злыднем быть не пробуй,
Не стесняйся доброты,
А стесняйся злобы.

Ведущий: Хорошо ли быть добрым? Почему Люди стесняются доброты?

Жюри оценивает выступление и ответы команды.

Третья команда инсценирует стихотворение И.Гамазкова «Суровая дружба».

Я стукнул Мишку по плечу,

Что мне с ним интересно.

А он меня: «Привет, молчун!»

Слегка портфелем треснул…



А я ему - щелчок по лбу,

Что, мол, сегодня я приду.

Он сдачи дал поспешно.

Мол, приходи, конечно!



У Мишки видели синяк!

Так это верный дружбы знак!

А у меня - две шишки,

Подарочек от Мишки.



Мы не девчонки «Сю-сю-сю»,

Не ходим парой чинно.

Уж если дружим, так вовсю!

Сурово! Как мужчины!

Ведущий: Правильное ли представление у мальчиков о настоящей дружбе? Что такое настоящая дружба?

Жюри оценивает выступление и ответы команды.

Подведение итогов

Ведущий: Будьте вежливыми, добрыми, внимательными к людям.

Доброта нужна всем людям.

Пусть побольше добрых будет!

Говорят не зря при встрече:

«Добрый день!» и «Добрый вечер!»


И не зря есть среди нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта - она от века

Украшает человека.


Жюри подводит итоги и награждает победителей.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал