- Учителю
- Урок на тему'Решение задач. Закрепление пройденного. '
Урок на тему'Решение задач. Закрепление пройденного. '
Тема. Решение задач. Закрепление пройденного.
Цель: формировать умения учащегося, решать задачи изученных видов, совершенствовать вычислительные навыки, учить прибавлять и вычитать из данного числа 2,3; развивать логическое мышление, воспитывать любознательность.
Ход урока.
1. Организация класса.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки- все для вас!
Пожелаю вам удачи,
За работу, в добрый час!
2. Сообщение темы и цели урока.
- Тема нашего урока " Решение задач. Закрепление изученного." (Слайд №1)
Сегодня на уроке мы должны:
-
Закрепить знание таблиц сложения и вычитания 2 и 3 в пределах 10; составлять и решать задачи.
-
Развивать внимание логическое мышление.
-
Воспитывать трудолюбие, любознательность. (Слайд №2)
3. Повторение.
-
Беседа.
А поможет нам сегодня гостья, а кто? Отгадайте загадку.
В гости к нам приходит,
Хороводы водит.
Новый год встречает,
Деду помогает,
Тонкая фигурка-
Внученька Снегурка.
И хотя сегодня только 1 декабря, но ожидание зимней сказки уже начинается. И пусть Снегурочка расскажет Дедушке Морозу чему мы научились. (Слайд №3)
2. Математическая разминка.
-
Закончить предложение.
- Когда я прибавляю к числу 1 , то называю ...
- Когда я из числа вычитаю 1 , то называю ...
-
Счет 2.
-
А теперь вспомним таблицу сложения и вычитания 3.
- Увеличить числа 7, 4, 6, 3, 5 на 3.
- Уменьшить на 3 числа 10, 8, 5, 9, 3. (Слайд 4)
-
Состав чисел (Слайд 5)
-
Геометрический материал (Слайд 6)
4. Закрепление пройденного.
-
Каллиграфическая минутка с логическим заданием (Проследить закономерность в записи чисел и продолжить ряд : 88*8*)
-
Вставить знаки ≤; ≥ ; =. (Слайд 7)
-
Физкультминутка.
-
Решение задач с.107 №4, 5, 6 (Сравнить задачи).
-
Составить и решить задачу (Слайд №8)
-
Работа в парах. Ребусы.
- Поставить знаки +, -
6*3*1=8
7*3*2=2
5*2*3=4
5. Итог.