7


  • Учителю
  • План-конспект урока по литературному чтению 2 класса

План-конспект урока по литературному чтению 2 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Ознакомить детей с биографией и творчествомС.Я. Маршака, литературоведческой терминологией (рифмой: развивать образное и ассоциативное мышление, память и внимание;продолжить развитие умений работать с текстом; работать над выразительностью,беглостью чтения, умением п
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по литературному чтению 2 класса

Лексическая тема: 23 февраля - День защитников Отечества

Тема урока: С.Я. Маршак «Пограничник»


Цели урока: Обучающие: ознакомить детей с биографией и творчеством С.Я.Маршака; , литературоведческой терминологии (рифма).


Развивающие: развивать образное и ассоциативное мышление, память и внимание; продолжить развитие умений работать с текстом; работать над выразительностью, беглостью чтения, умением передавать настроение героев интонацией.


Воспитательные: привитие любви к чтению, расширение читательского кругозора.


Оборудование: использование презентации «Произведения С.Я.Маршака», о службе

пограничников


Ход урока

1.Организационный момент

2. Психологический настрой

- Давайте поприветствуем друг друга, не словами , а носиками, ушками, плечиками, животиками возьмитесь за руки и подарите улыбку и тепло друг другу.

Речевая разминка.

-Прочитайте на одном выдохе три раза: шепотом, тихо, громко:

На-на-на-на границе

По-по-по-пограничник (слайд №1)

Игра «Узнай и прочитай стихотворение»

Детям предлагается достать предметы, вспомнить, в каких произведениях о них говорилось, прочитать эти стихи. Дети достают мячик, куклу-тигренка, календарь.

МЯЧ

Мой веселый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой!

ЯНВАРЬ

Открываем календарь -

Начинается январь.

В январе, в январе

Много снега на дворе.

Знакомство с писателем.

- Как вы думаете, кто сочинил эти стихи?

- С.Я. Маршак.

II. Изучение нового материала.


- Вы сегодня отважные пограничники и должны себе поставить цель.

-Скажи, какую ты поставил цель?

-Я хочу узнать про пограничников.

-Я хочу выучить стихотворение.

-Я хочу научиться правильно читать.


Пограничники - это люди, не смыкая глаз, верно охраняли границу. Это был их священный долг, который они исполняли, несмотря ни на что. Дни сменялись неделями, недели - месяцами, годы - десятилетиями и столетиями. Менялись люди, характеры, взгляды, общественное устройство, а понятие о долге пограничников перед Родиной остается неизменным».

Картины пограничников (слайд №2)

1)Учитель показывает 1 строчки стихотворения по одному (Слайд № 3)


Велика российская граница!


Не измерить нам ее длины.


Берегут ее и охраняют,


Долг свой неизменный исполняют


Родины бесстрашные сыны.

2)Дети повторяют строчку.

3)Вспоминают и проговаривают строчку.

4)Читают все стихотворение вслух.

5) Читают про себя.

6) Прочитать своей паре.

7) Свободная пара.


Игра «Лишнее слово» ( Слайд № 4)

-Прочитайте и запомните лишние слова. Напечатайте эти слова на листочках .


пожарник

Мост

Метелица

пограничник

МОСТ

Метелица

пожарник

пост

ГРАНИЦА

ПОЖАРНИК

мост

Метелица

Проверка: На экране появляются все лишние слова.

-У кого правильно в табло ставим большой-большой +.

-Тренировка нам помогает?

-Да!

-Поапплодируйте себе. Молодцы!


Чтение по методике взаимотренажа.

У каждого на руках текст стихотворения. (Карточку напарнику не даём).

-Ищем напарника себе. (Дети передвигаются по классу и ищут напарника).

-Сколько раз вы прочитали свою карточку?

-Молодцы! (Отметить тех, кто больше всех прочитал).

Песня о пограничнике.

-Давайте попоём!


ПЕСНЯ О ПОГРАНИЧНИКЕ

Лес дремучий снегами покрыт,

На посту пограничник стоит,

Ночь темна, и кругом тишина,

Спит советская наша страна.

Возле самой границы овраг,

Может, в чаще скрывается враг.

Но каких бы ни встретил врагов,

Дать отпор пограничник готов!

Чтоб всегда был спокойным народ,

Наша армия нас бережет,

Лес дремучий снегами покрыт,

На посту пограничник стоит... (Дети в форме пограничника)

-Похлопаем нашим будущим защитникам Отечества.

-Веселее стало?

-Да!

Знакомство с творчеством С.Я. Маршака.(слайд 5)

Маршак Самуил Яковлевич (1887-1964), русский поэт, переводчик, драматург.

Рано, еще в детстве, начал писать стихи. В Краснодаре была напечатана его первая детская книга.

Вы знакомы с ним с раннего детства, его стихи, загадки и сказки читали вам, когда вам было два-три года.

Работа в группах. Методика Ривина.


ПОГРАНИЧНИК

На ветвях заснули птицы,

Звёзды в небе не горят.

Притаился у границы

Пограничников отряд.

Пограничники не дремлют

У родного рубежа:

Наше море,

Нашу землю

Наше небо сторожат


Приглашается на доску сильная группа. Выразительное чтение стихотворения.


Рефлексия.

Сделать звёздочки красного, оранжевого, голубого цветов. Приклеить на бумагу. Кому понравился урок прикрепите красный цвет. Кому не очень понравился зелёный цвет. Кому было неудобно, не хорошо на уроке голубой цвет. Получится праздничный салют.

-Поздравляем наших мальчиков с 23 февраля! С днём защитника Отечества.

(хлопают в ладоши)

Мальчики встают.




















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал