- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка, 3 класс
Технологическая карта урока русского языка, 3 класс
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Пасхина Надежда Валентиновна
Предмет: русский язык
Класс: 3 класс
Тип урока: урок изучения новых знаний
Тема
Определение падежей имён существительных.
Цель
-
Формирование умения определять падежи имён существительных.
-
Формирование регулятивных УУД, коммуникативных УУД и познавательных.
Задачи
1) формировать умение различать падежи;
2) способствовать запоминанию названий падежей и вопросов к ним;
3)организовать деятельность по постановке учебной задачи, планировании деятельности, осуществлению самоконтроля;
4) организовать групповое взаимодействия, ведение диалога
5)обучать поиску информации в учебнике.
Планируемые результаты
Предметные:
- умение различать падежи по совокупности их признаков,
-знание падежей и падежных вопросов
-знать написание словарного слова рябина
Метапредметные:
-определять учебную задачу при помощи учителя.
-осуществлять самоконтроль с опорой на эталон;
-включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблемы, проявлять инициативу и активность в стремлении высказаться.
-осуществлять учебное сотрудничество
-искать информацию в учебнике
Основные понятия
Падеж, склонение
Межпредметные связи
Окружающий мир
Ресурсы
Учебник,,мультимедийная презентация, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска (ИД)
Используемые технологии
Технология проблемного обучения, системно-деятельностный подход, дифференцированный подход
Дидактическая
структура
урока (этапы урока)
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Организационный момент
Ставит задачу- проверить готовность рабочего места, создаёт эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность.
Прозвенел звонок
Начинается урок
Он пойдёт сегодня впрок.
Постарайтесь всё понять,
Что- то новое узнать.
Проверяют готовность рабочего места ( наличие учебника, тетради, дневника, письменных принадлежностей)
.
Регулятивные: целеполагание (контроль за состоянием рабочего места),
планирование
2.Актуализация знаний.
-Минутка чистописания
-
Формулирует задание. Организует работу учащихся. Нацеливает на решение проблемной ситуации:
(Начнём наш урок с минутки чистописания, которая поможет нам определить тему урока)
Пишет на доске
И Р Д В Т П (на доске)
- обратите внимание, мы будем писать только заглавные буквы.
-обменяйтесь тетрадями и обведите самую удачную букву.
- может кто догадался почему именно эти буквы написали?
Пишет на доске:
Дочь подарила маме картину.
Принимают и выполняют учебную задачу.
Пишут в тетради
Обмениваются тетрадями , обводят карандашом самую удачную букву.
Совершенствование навыка каллиграфического письма
Познавательные логические: классификация объектов.
Коммуникативные:
построение речевого высказывания,
3.Постановка проблемы и формулировка темы урока
( определение учебной задачи)
Создаёт проблемную ситуацию.
-Найдите имена
существительные.
- определите падеж сущ. маме и картину
А почему у вас возникло затруднение?
Побуждает к высказыванию своего мнения. (-Попробуйте определить тему нашего урока? )
-найдите существительные.
Находят имена существительные.определяют
- пытаются определить падеж сущ. маме и картину
Высказывают своё мнение по формулировке темы урока
Регулятивные: целеполагание,.
Познавательные:выдвижение гипотез
Коммуникативные:
построение речевого высказывания
4.Решение проблемы, формулирование вывода по теме урока и составление плана работы
Организует работу по решению проблемы:
-Подводит итог
-Организует работу по составлению плана дальнейшей работы.
(попытайтесь определить план нашей дальнейшей работы по теме урока)
Выставляет на табличках пункты плана урока вразнобой
-Минутка чистописания(учитель)
-Повторение о падежах.
-Упражнения в определении падежей.
-Самостоятельная работа.
Формулируют тему урока
Составляют план дальнейшей работы по теме урока.
-
Минутка чистописания (учитель)
-
Повторение о падежах.
-
Упражнения в определении падежей.
-
Самостоятельная работа.
.
Регулятивные:составление плана,
Познавательные:формулирование проблемы.
Коммуникативные:сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации. Посторенние речевого высказывания.
6.Физкультминутка
…
7.Работа по теме урока
1.Организует повторение
-Какой этап теперь должны выполнить? ( повторение)
-Сколько падежей в русском языке?
- Кто их назовёт по порядку.
-Что значит изменить существительное по падежам?
-Как называют изменение по падежам по другому?
-Проверим домашнее задание (Просклоняйте слово страна)
(с опорой на слайд презентации
Отвечают на вопросы учителя
Один ученик зачитывает по тетради склонение слова страна, называет окончания
Закрепление знания названия падежей и вопросов к ним. Закрепление понятия «просклонять существительное».
и умения склонять
Регулятивные:
контроль,оценка, коррекция.
Познавательные общеучебные: поиск и выделение информации
Коммуникативные:контроль и коррекция действий, инициативное сотрудничество в поиске информации
Применение умений и навыков в условияхрешения учебныхзадач.
Применение умений и навыков в условияхрешения учебныхзадач.
2.Организует работу по определению падежей
А)Вернёмся к предложению минутки чистописания
- Найдите слова, с которыми связаны по смыслу существительные .
-Задайте от главного к зависимому падежные вопросы
-Что же нужно сделать, чтобы определить падеж существительного
-
Найти слово, с которым существительное связано по смыслу
-
Поставить от него падежный вопрос
-
.По вопросу определить падеж.(На доске)
Прочитайте правило с. 40
-Что ещё нового вы узнали из этого правила?
-Подчеркните грамматическую основу
В) Организует учебное взаимодействие учеников в группах
-Выполните в группах задание на карточка
Напоминает правила работы в группах.
-
не ссориться ;
-
не говорить всем сразу;
-
выслушивать каждого члена группы;
-
говорить спокойно и ясно;
-
обращаться друг к другу по имени.
-Выберите руководителя группы.
Организует проверку выполнения задания
-Каждая группа проверяет по одному предложению
-Поднимите руки те, кто испытал затруднения?
Подводит итог.
-Что вы сейчас учились делать.?
Б).Организует работу по учебнику
-Откройте учебник на с.39, Упр.69
-Выполните сейчас задание 1
(читая, попробуйте отыскать предложение, в котором слово змея является подлежащим)
-выполните 2 задание
(-производит разбор 2 предложения коллективно
-кому не понятно ?
3. Знакомит с написанием слова из словаря
Прежде чем продолжить нашу работу, познакомимся с новым словарным словом.
Отгадайте загадку
В сенокос - горька
А в мороз - сладка.
Что за ягодка? (рябина)
-найдите слово в орфографическом словаре;
-запишите слово в тетрадь. Выделите орфограмму
- Кто знает, почему так рябину назвали?.
Если не знаете попробуйте предположить.
Рассказ о рябине.(Почему рябина названа рябиной? Послушайте. Вишни. Яблони и другие деревья в пору цветения белые. А кудрявые соцветия рябины выделяются своей пестротой. В прозрачных зонтиках переплетаются и светло - зелёные, и белые цветы; темнеют, просвечиваются сквозь них и ветки , и листья. «Рябые» - говорили в народе. И так по образному выражению наших предков и назвали это дерево рябиной.
4.Нацеливает на самостоятельную работу и подготавливает к ней
Продолжим работу по нашей главной теме
-Чему мы сегодня учимся?
-.определяют их падеж существительных
- Делают вывод о том, чтобы определить падеж существительного. надо найти слово, с которым оно связано по смыслу и задать от него к существительному падежный вопрос
- Чтение правила с. 40
-Отвечают, что сущ. в И.п. в предложении являются подлежащим
-Подчёркивают грамматическую основу в предложении и убеждаются . что сущ. дочь - И.п
-Делают вывод о том, что существительное в именительном падеже в предложении является подлежащим
(Перед выполнением работы в слабом классе желательно одно предложение разобрать на доске коллективно)
Карточка 1
Укажи падеж имен существительных:
1. Я увидел на скамейке ( …..)
капли( …...)воды (…..).
2.В окно(….) трамвая(….)влетел жёлтый листик.(….)
.3..Мы шли от колодца(…..) к огороду (…..) по узкой тропе.(…..)
4. Над норой (…..)лисицы (…..) жила белка. (…..)
-Командир в группе рассказывает,
как определяли падежи
Дети контролируют ответы командиров групп.
Выполняют задание 1 к упр.69 в тетради
Выполняют задание 2 к упр.69 в тетради
-отгадывают загадку. Ищут слово в орфографическом словаре. записывают в тетрадь. Выделяют орфограмму
.
Закрепление умений выполнять разбор предложения, находить слова связанные по смыслу, Ставить вопрос к зависимому сову и определять падеж
Закрепление умения определять И.п.
Закрепление умения определять И.п.
Познакомить с написанием нового словарного слова
8.Самостоятельная работа
Организует самостоятельную работу, формулирует задания, контролирует выполнение работы.
-Какой этап остался?
-Упражнение 71
-Организует коллективную проверку.
Один ученик зачитывает ответы. Остальные проверяют.
- Поднимите руку, кто определил правильно все падежи. Поставьте себе «5».
-Поднимите руку, у кого 1 ошибка. Поставьте себе «4».
Подводит итог самостоятельной работы.
Принимают и сохраняют учебную задачу.
Осуществляют коллективную проверку и самооценку.
-
Ночью метель (И.п) укрыла рябинку (В.п) пушистым снегом(Т.п)
-
Утром к рябинке(Д.п) прилетели свиристели(И.п.)
-
Они стали лакомиться ягодами рябины (Р.п)
Закрепление умения определять падежи имён существительных.
Совершенствовать умения грамотно строить предложения.
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция.
9.Итог урока.
Рефлексия.
Организация рефлексии.
Давайте посмотрим, чему же мы учились сегодня на уроке. (обращаются к плану)
Комментирует домашнюю работу. У. 70
Возьмите в руки (смайлики) которые лежат на ваших столах.
- Теперь дорисуем нос:
! - если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием.
-если вы не очень хорошо
поняли тему и у вас есть
вопросы
? - если вы совсем не поняли тему и у вас есть вопросы.
Теперь дорисуем рот:
вы довольны своей работой?
вы не доволен своей работой?
Спасибо за урок!
Самооценка результатов деятельности
Записывают домашнее задание.
Отображают смайликами свою работу
Познавательные:
Рефлексия деятельности.
Коммуникативные: построение речевого высказывания