7


  • Учителю
  • Урок с презентацией по окружающему миру на тему 'Вода' (2 класс)

Урок с презентацией по окружающему миру на тему 'Вода' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Окружающий мир 2 класс. А.А. Плешаков

Тип урока: урок открытия новых знаний.


Цель: познакомить обучающихся с богатствами природы - водой, её

свойствами; учить наблюдать, делать выводы, обобщать; воспитывать

бережное отношение к природе.


Образовательные задачи:

  1. Через опыты познакомить со свойствами воды,

  2. Обобщить знания об использовании воды.

  3. Закрепить знания о живой и неживой природе родного края.


Развивающие задачи:

  1. Развитие умений обучающихся обобщать, сравнивать, делать выводы.

  2. Продолжить работу над развитием у учащихся культуры ведения дискуссии, формированием коммуникативных навыков.

  3. Развитие творческого мышления через вовлечение обучающихся в коллективную проектно-исследовательскую деятельность.

  4. Развивать познавательную активность детей к предмету.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитание чувства уважения к окружающему миру.

2. Формирование у обучающихся убеждения о личной ответственности

каждого человека за состояние природной среды.

3. Воспитание чувства любви к родному краю, ответственности за его

будущее.


Материалы и оборудование:

глобус

стакан (пробирка) с водой

красная, синяя, зелёная полоски бумаги

лёд

тарелка

стакан с горячей водой

компьютер

проектор

презентация

Ход урока.

I, Организационный момент.

II. Открытие новых знаний.

У. На предыдущих уроках мы начали знакомиться с природными богатствами.

- Какие природные богатства вы уже знаете? (полезные ископаемые, воздух)

У. Сегодня мы поговорим ещё об одном природном богатстве, а вот о чём

догадайтесь сами.


/Учитель раскручивает глобус./

У. - Какого цвета больше на глобусе? Каким вы его сейчас увидели?

Это потому, что синей краски на нём больше, чем жёлтой, белой, коричневой и

зелёной.

- Как вы думаете, что изображено на глобусе, синим (голубым) цветом?


Слайд 1


У. Правильно. Голубой краской изображена на глобусе вода - все моря, океаны,

реки и озёра нашей планеты. Они занимают в 2 раза больше места, чем суша.

Можно сказать, что воды огромное количество, но, несмотря на такое большое

количество запаса воды, для питья пригодна лишь небольшая её часть, так как

человек может пить только пресную воду, то есть не солёную. А пресная вода

есть только в реках и озёрах, её совсем немного на Земле.


Слайд 2 - 9

У. Ребята, а где мы используем воду?

- хозяйственные нужды

- перевозка грузов, пассажиров

- отдых на воде

- гидроэлектростанции

Учебник стр. 42 иллюстрации


Слайд 10

У. Давайте определим свойства воды. Какая она?

ОПЫТ 1

У учителя стакан воды и несколько цветных полосок бумаги. Через слой воды

определяем цвет бумаги и делаем вывод, что вода ПРОЗРАЧНАЯ.

Опыт 2

- А какой же цвет у воды?

У воды нет цвета, она БЕСЦВЕТНАЯ.

- А имеет ли она запах?

ОПЫТ 3

Подношу стакан воды к носу. ВОДА БЕЗ ЗАПАХА.

- Вода в природе может находиться в трёх состояниях: жидком, твёрдом и

газообразном.

У. - А в природе, где мы встречаемся с водой кроме рек, морей, океанов? (Дождь)

Дождь - это какое состояние воды?

Вчера я набрала воды и поставила её в морозильник, что с ней произошло?

- Лёд - это какое состояние воды?

Правильно, при низкой температуре вода замерзает, а летом мы все

наблюдаем такую картину: прошёл летний дождь, образовались лужи,

выглянуло солнышко, и лужи высохли. Куда делась вода? (Испарилась)

ОПЫТ 4

В стакане горячая вода. В тарелку положим лёд. Давайте понаблюдаем что

произойдёт.


III. Физминутка.

Мы немножко отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём,


Дети по лесу гуляли.

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики согрели.


Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.


Дружно хлопаем,

Ногами топаем.

Хорошо мы погуляли,

И немножечко устали.


У. Давайте посмотрим, что же произошло? Откуда на тарелке появились капельки

воды?

Слайд 11


Так происходит и в природе. Мы говорим, испарилась, то есть превратилась в пар - это и есть газообразное состояние - крохотные капельки, такие маленькие, что их не видно. Эти капельки поднимаются в воздух, встречаются в небе с холодным воздухом и превращаются в капельки воды, которые собираются в облака, а из облаков выпадают осадки в виде дождя или снега. Снежинки - это замёрзшие капельки воды.

У. Ребята, какое значение вода имеет для растений и животных?

У. Правильно, вода - это важнейшее условие для жизни всех живых организмов.

Вода есть и в камнях и в продуктах и во всех живых организмах. Поэтому

всему живому нужна вода, особенно чистая.

Слайд 12

У. Существуют специальные устройства для очищения воды - это ФИЛЬТРЫ. Их

можно использовать дома и на различных предприятиях.


Слайд 13

У. У природы тоже есть свой природный фильтр - это ПОЧВА. Проходя через

фильтр, слои почвы вода становится чистой.


Слайд 14

У. Но не всё так хорошо. Какая же угроза нависла над водой? (Загрязнение)

У На стр.43 Серёжа нарисовал вот такую картинку. Что он хотел нам сказать

этим?

Слайд 15

У. Давайте подумаем, только ли по вине взрослых происходит загрязнение воды?

У. Вы помните, что запасы пресной воды на земле невелики, мы должны

расходовать воду ЭКОНОМНО. А что значит «ЭКОНОМНО»?


IV. Итог урока.

У. Давайте вспомним всё, о чём говорили на уроке и сделаем вывод.

а) чтение вывода детьми в учебнике

б) Слайд 16, 17


V, Д/З

Стр 42-45, рассказать о красоте воды по картинкам на стр 45.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал