- Учителю
- Урок окружающего мира 'Проект 'Помоги птицам!'
Урок окружающего мира 'Проект 'Помоги птицам!'
Урок:
Окружающий мир. 3класс
Тема: Проект: «Помоги птицам!»
Филкова И.П.
учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательноя школа с углубленным изучением отдельных
предметов№3 города Ханты-Мансийска
2013 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: окружающий мир, класс 3.
Тема урока
Место урока по теме
Проект: «Помоги птицам».
Раздел: О царствах живой природы..
15 урок в разделе. урок в разделе.
Тип урока
Формы, приемы, методы
Урок обобщения и систематизации знаний.знаний
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, работа в паре, работа в группах.
Приемы: диалог, противоречие между имеющимися знаниями и необходимыми, беседа, комментирование, КОЗ,
решение проблемных ситуаций, нестандартный вход в урок, составление правил.
Методы: исследовательские, наблюдение, обмен мнениями, сравнение.
Цель урока
Задачи урока
Выяснить какую помощь можно оказать птицам в зимний период для сохранения количества особей и видового разнообразия городской орнитофауны.
Образовательная: изучить видовое разнообразие зимующих и кочующих птиц фауны г.Ханты-Мансийска,ознакомиться с биологическими основами зимней подкормки птиц, правилами изготовления и размещения кормушек, составом кормов,изготовить и разместить кормушки на пришкольном участке, в микрорайоне школы и городском парке, ухаживать за кормушками.
Развивающая: создавать условия для развития:
-наблюдательности на основе работы с презентациями, наглядными пособиями, иллюстрациями;
- логического мышления на основе отработки логических операций (анализа, сравнения, группировки,исследования);
-самостоятельности и работы в группах;
- умения работать с дополнительной литературой.
Воспитательная. воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга; воспитывать ответственность за результаты коллективного труда; воспитывать чувства сострадания к птицам.
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
Какие птицы остаются в городе и прилетают на зимовку. как можно помочь зимующим птицам
меть изготовить кормушку для птиц;
уметь выбрать необходимое меню для различных птиц,
уметь привлечь к данному проекту учащихся из других классов.
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
Информационная (поиск, обработка, использование информации)
Коммуникативная (коммуникация как взаимодействие, групповая коммуникация, устная коммуникация).
Учебно-познавательная (умение планировать свою деятельность, действовать по плану, использовать информацию для решения учебной задачи, исследовать, использовать знания в нестандартной ситуации, оценивать себя, вносить необходимые коррективы после процедуры оценки)
Личностно ориентированное развивающее обучение, проблемное - диалоговое обучение,
технология коллективного сотрудничества.
Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов «Окружающий мир. 3 класс» Учебник для 3 класса в 2 частях. Часть 1. М.:АСТ:Астрель,2011-(Планета знаний). 2009.
Образовательные ресурсы:
Слайдовые презентации, рисунки, газета, листовки, кормушки
Фонограмма -звуки птиц.
ХОД УРОКА
Цель/задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
Оценивание/формы контроля
Результат
I этап: Самоопределение к деятельности. 2 мин.
Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Создаёт условия для включения учащихся в учебный процесс.
- Проверим готовность к уроку.
- Садитесь.
- Во время урока вы будете заполнять оценочные листы. Баллы, проставленные в них, помогут вам получить свою оценку за урок.
(Приложение 2).
Выполняют самооценку готовности:
-выбор учебных принадлежностей;
-аккуратность их расположения на столе.
Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.
Самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность.
Самоконтроль, самооценка.
Включение в учебный процесс.
Готовность учащихся к познавательной деятельности. Эмоциональный настрой на урок.
II этап: Актуализация знаний. 2 мин.
Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.
Активизировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала.
Зафиксировать необходимость введения нового правила.
- Сегодня мы все будем исследователями. А где мы будем проводить исследования, вы скажите сами, послушав фонограмму.
Звучит фонограмма «голоса птиц»
- Где же вам предстоит побывать?
- Какие чувства вызывает эта музыка?
- Кем являются птицы для нас?
-Почему птицы нуждаются в нашей помощи и заботе?
Проявляет интерес к учебной деятельности.
Представляет собственный опыт, высказывает собственные мысли.
- Там где живут птицы.
- Чувство радости, спокойствия.
- Наши верные друзья..
- Потому что зимой они не могут найти достаточно корма.
Учебно-познавательная, коммуникативная.
Внешний контроль.
Самоконтроль.
Актуализация учебных знаний и умений.
Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), известных способов деятельности.
III этап: Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 4 мин.
Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.
Создаёт условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию урока.
_Мы видим птиц каждый день, привыкли к ним зачастую не обращаем на них вниманиеи не задумываемся над тем, какова их роль в природе. Ведь именно от птиц зависит будут ли зеленеть наши сады и парки.
- Как вы думаете, какие опасности могут подстерегать птиц зимой?
- На какие вопросы вам бы хотелось найти ответы?
- Сформулируйте задачи урока.
- Как вы думаете, зачем нам необходимо найти ответы на эти вопросы?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Вы готовы к открытиям? Отправляемся в парки и скверы нашего города.
Формулируют тему и цель урока.
Ответы учащихся.
Сильные морозы, снежный покров, отсутствие пищи.
Задачи:
1. Узнать, где же кроются опасности для , и какие они.
2. Узнать какие птицы зимуют в нашем городе, чем мы им можем помочь.
3. Изготовить кормушки для птиц и сосавить меню для разных птиц.
4. Привлечь как можно больше людей к данной проблеме..
- Чтобы применять эти знания в жизни, расширить свой кругозор.
Формулируют тему и задачи урока.
Учебно-познавательная, коммуникативная.
Самоконтроль.
Выявление недостаточности знаний для решения поставленной учебной задачи.
Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.
Умение ставить цели, планировать свою работу.
IV этап: Первичное усвоение новых знаний. 20 мин.
Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования.
Организует ситуацию решения учебной задачи.
- Первая встреча в парке.
-Каких птиц мы можем встретить в нашем городе зимой?
-Вторая встреча -Вести из библиотеки.
- А что мы знаем о птицах, которые живут рядом с нами?
- К нашему уроку мальчики нашего класса изготовили кормушки, посмотрите на выставку этих кормушек. А мальчики расскажут из каких материалов они изготовили эти кормушки и для каких птиц.
- Мы с вами проделали большую работу, узнали какие птицы живут зимой в нашем городе, как изготовить кормушки для птиц, как составить меню для конкретной птицы. Но наших сил будет недостаточно, чтобы помочь всем птицам нашего города.-
Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтоб нашей проблемой заинтересовались и другие люди нашего города?
- Итак, ребята, мы с вами проделали большую работу, а как вы думаете - птицам нужно помогать только зимой?
- А весной мы можем с вами подарить нашим друзьям скворечники, это и будет продолжение нашего проекта.
-Пора нам возвращаться обратно.
Представляют результат, определяют цель и способ деятельности через понимание задания.
Ученик представляет презентации: «Загадки про птиц» (приложение1)
Ответы учащихся.
Рассказы учащихся о птицах(воробей, синица, снегирь, сорока, ворона, голубь, дрозд). Рассказ, интересные факты, стихи, сценка.
.
Сообщение детей о изготовлении кормушек.
.
Рассказать о нашем проекте учащимся из других классов. Выпустить листовки с призывом «Помоги птицам». Повесить кормушки в школьном дворе и в парке, ухаживать за ними и привлекать к этому других жителей нашего города.
Ответы учащихся:
Нет, помогать птицам нужно круглый год, так как птицы привыкают к этой помощи и будут прилетать к кормушке круглый год.
Рассказ о скворечнике.
Информационная:
обработка информации, передача информации.
Коммуникативная:
коммуникация как взаимодействие.
Учебно-познавательная: использование информации для решения учебной
задачи.
.
Внешний контроль
Самоконтроль
Взаимоконтроль
Умение планировать свою работу.
Развитие учебно-познавательной мотивации.
Формирование навыков поисковой деятельности.
V этап: Первичная проверка понимания. 5мин.
Организует выполнение КОЗ.
- Ну вот, мы уже в классе. Давайте вспомним, что важное мы узнали на нашей прогулке.
- Пора наши знания применить
на практике.
Мы направляемся к пункту "Птичья столовая".
Вы будете работать в группах, вам нужно составить меню для конкретной птицы.
Фронтальный опрос.
Осуществляют самоконтроль и самопроверку своей работы.
Ответы учащихся.
Выполнение КОЗ.
Дети работают в группах. Составляют меню для синицы, снегиря, воробья, свиристель
(Презентация-приложение2)
Индивидуальное выполнение КОЗ.
Групповая работа
Самооценивание по эталону.
Заполнение листка личных достижений.
Самооценка.
Взаимооценка.
Учащийся самостоятельно работает по алгоритму, ориентирован на получение конкретного результата.
VI этап: Первичное закрепление. 5 мин.
Организует работу в группах по поиску ответов на вопросы.
- Как бы вы привлекли к своему пректу учащихся из ругих классов нашей школы?
Выполняют задание.
Работа в группах. Дети разрабатывают листовки «Помоги птицам» (4 группы).
Защита листовки.
.
Информационная:
обработка информации, передача информации.
Коммуникативная:
коммуникация как взаимодействие.
Учебно-познавательная: использование информации для решения учебной
задачи.
Работа в группах.
Формирование навыков поисковой деятельности.
VII этап: Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении. 2 мин.
Принятие и осознание задания для выполнения в домашних условиях.
Организует самостоятельную работу по поиску нужной информации.
Заполнить
Карточку учёта.
-
ФИ
-
Дата и время наблюденияю
-
Как подкармливали птиц?(на кормушке, без кормушки).
-
Из чего сделали кормушку?
-
Где повесили кормушку?
-
Чем вы кормили птиц?
-
Какие виды птиц вам удалось увидеть при подкормке?
Прослушивание инструктажа по выполнению домашнего задания.
Информационная.
Самоконтроль.
Рефлексия способности организовывать собственную деятельность.
VIII этап: Рефлексия учебной деятельности. 4 мин.
Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
Оценивает работу учащихся на уроке.
- Давайте ребята подведём итог нашего урока.
- Какую цель мы с вами ставили на уроке?
- Вспомните, каким образом мы решали учебную задачу нашего урока?
- Что мы для этого делали?
- Удалось достичь цели? У всех ли получилось достичь нашей цели?
- Давайте оценим свою работу на уроке.
Максимальный балл, который можно было набрать на уроке- 13 баллов. Поставьте в оценочный лист итоговую оценку за урок.
Оценка «5» - 12-13 баллов;
Оценка «4» - 7-11 баллов;
Оценка «3» - 3-6 баллов.
Оценивают достижение поставленной цели.
Ответы учащихся.
Информационная.
Самоконтроль.
Самооценивание. Заполнение листка личных достижений.
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности.
Приложение № 1.
Компетентностно-ориентированное задание
Тип: классическое КОЗ
Компетенция:
учебно-познавательная
информационная
Аспекты:
учебно-познавательная - самоконтроль, самооценка
информационная - поиск информации
Стимул: Мы видим птиц каждый день, привыкли к ним, зачастую не обращаем на них внимание и не задумываемся , какова их роль в природе. А ведь именно от птиц во многом зависит, будут ли зеленеть наши сады и парки.
Задачная формулировка: вспомните материал, который был предоставлен учащимися на уроке и составьте меню для конкретной птицы; выпустите листовку «Помоги птицам!»
Инструмент проверки: модельный ответ и критерии оценки выполненного задания.
Модельный ответ:
Воробей городской
Питается семенами, в меньшей степени - насекомыми
Синица большая
Выискивает на ветках и стволах насекомых и пауков. Зимой питается семенами и другой растительной пищей, салом.
Обыкновенный снегирь
Питается преимущественно семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, а мякоть плодов выбрасывает.
Свиристель
питаются преимущественно ягодами и плодами, например, брусникой, рябиной, калиной.
Критерии оценки выполненного задания:
За каждый правильный ответ - 2 балла.
Максимальное количество баллов - .8.
8 балловсоответствует отметке «5»;
6 - 7баллов соответствует отметке «4»;
4-5 - баллов соответствует отметке «3».
При меньшем количестве баллов следует повторно изучить пройденный материал и выполнить задание.
Требования к выполнении. Листовки: «Помоги птицам!»
Яркое изображение; написание от 1 до 3-х текстов информационно-пропагандистского содержания( правил подкормки птиц, изготовления кормушек).Листовка, как мини-газета, Изображение и текст наносятся с обеих сторон листа. Предполагается, что листовки вручаются лично каждому в местах скопления людей.
Листовка оценивается от 2-5 баллов.