7


  • Учителю
  • Разработка урока обучения грамоте 'Письмо заглавной буквы Ю'.

Разработка урока обучения грамоте 'Письмо заглавной буквы Ю'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок обучения грамоте: Письмо заглавной буквы Ю.

Обучающие цели:

1. Формирование умения различать основные группы звуков русского языка, выделять их особенности .

2 . Создание условий по организации деятельность учащихся, направленных на формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности; на приобретение навыков самостоятельной работы с источниками информации; на умение разрешать поставленные проблемы.

3. Расширение активного и пассивного словаря детей.

Цели , ориентированные на развитие личности учащегося :

1. Создание условия для развития у школьников основных психических процессов - памяти, внимания, мышления; мелкой моторики рук.

2. Создание условий для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её; развития умения кратко излагать свои мысли устно и письменно.

3. Создание условий для развития фантазии, воображения, умения давать полный, связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные цели:

  • Раскрытие для детей красоты и богатства русского языка.

  • Обучение умению общаться между собой; оказание помощи учащимся в осознании ценности совместной деятельности.

Задачи:

1. Формировать умения писать заглавную букву Ю; сравнивать, анализировать написание; обозначать звуки цветными точками .

2. Учить различать основные группы звуков русского языка, выделять их особенности .

3. Развивать умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её; умения кратко излагать свои мысли устно и письменно, наблюдательность, речь, фонематический слух. Создавать условия для овладения навыками и умениями понимания и анализа текста, расширять активный и пассивный словарь детей.

4. Продолжить обучение работе в группе.

Планируемые достижения учащихся:

Предметные навыки .

У учащихся будут сформированы представления о различиях основных групп звуков русского языка, их особенностях, умения обозначать звуки цветными точками.

Учащиеся будут уметь писать заглавную и строчную буквы у, У.

2.Общеучебные умения и навыки .

Учащиеся актуализируют умения составления высказываний в устной форме .

Учащиеся. приобретут умения совместной деятельности, принятия решений .

Психологические эффекты:

Формирование классного коллектива. Развитие у школьников умений совместной деятельности и принятия решений, формирование умения вставать на позицию другого. Развитие познавательных процессов, речи, рефлексии.

Оборудование:

-цветные карандаши, тетради для письма; иллюстрации; музыкальные эффекты.

Этап урока

Содержание учебного материала

Методы приёмы работы

Формы организации учебной деятельности)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФормированиеУУД

Орг момент

Слайд №1

Упр на развитие мелкой моторики

Актуализация опорных знаний и постанов

ка проблемы


Приложение№1 домик с буквами

  1. Фрагмент песни «Утро, скорей просыпайся!»

  2. Представить гостей

2.Мотивационный момент. Психологический настрой.

  • Покажите веселое лицо, печальное лицо, сердитое лицо.

  • Какое у вас настроение, покажите.

От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с хорошего настроения. И поможет вам ваша улыбка, добрые слова. Улыбнитесь друг другу. Так мы дарим друг другу здоровье и радость.

- Грубых слов не говорите,

Только добрые дарите.

- Скажите, ребята, а чему мы с вами учимся на уроках?

- В народе говорят так:

«Если хочешь много знать.

Многого добиться,

обязательно писать должен научиться!»

Начинаем по порядку: утром делали зарядку? разбудили организм!? наш урок начинаем с разминки:


2. Разминка.

  • Массаж кисти руки;

  • Ушной раковины;

  • Рот - трубочка - улыбочка;


3.Чтобы правильно читать, надо правильно дышать.

  1. Упражнение на дыхание: ШАРИКИ

  2. Упражнение на артикуляцию: АЕ О У И

3.Читай слова четко и быстро: А?А!А. О!О.О? Я. Я? Я!

1.

- Снова в классе теремок. Кто в тереме живет?

- БУКВЫ, это домик алфавита.

- Кто знает, что общего у букв в левом столбике?

- Это ПЕЧАТНЫЕ буквы, в правой части - письменные буквы.

2.

Какое задание можно придумать к этим буквам?

- Найти(предположения детей)

  • Выделить заглавные,

  • Найти ЛИШНЮЮ.

  • Вписать недостающие.

3.

А можем мы её сразу записать? Нет. Потому что не знаем как пишется буква.

Словес

ный метод.


Проблем

ная ситуа

ция


Фронталь

ная

работа.

Фронталь

ная

работа.


Создаёт мотивацию к учебной деятельности, определяет содержательные рамки урока.


Эмоциональный настрой.

Высказы

вают своё мнение (учимся читать, мыслить, рассуждать).


Регулятивные

учатся ставить задачи.


Регулятивные

учатся высказывать свои предположения


Повторение пройденного.

Форму

лирова

ние темы урока


Слайд №2

Слайд №3


Давайте определимся , чему будем учиться?

- Рассмотрим букву и сравним с печатной ю, узнаем из каких элементов пишется.

- Научимся писать Ю.

- Тренироваться в соединении с другими буквами.

*А теперь сформулируйте тему урока полностью.

Тема урока :«Заглавная буква Ю».

4. Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слова-помощники, сформулируйте цели нашего урока:

-познакомиться с новой буквой

-научиться писать новые элементы буквы ,

-научиться читать, писать слова с новой буквой.

Цель нашей работы такова:

Познакомиться с написанием заглавной буквы Ю; Научиться соединять ее с другими буквами;

Учиться отличать новые звук и букву от других звуков и букв на письме; Учиться читать и писать слоги, слова и предложения с новой буквой.


5.На уроке СМЕШАРИКИ - КАРЫЧ и НЮША и прописные буквы О, К, Н. Почему эти герои у нас в гостях? Рассмотрите изображения букв, выделите одну из них по трём признакам и сформулируйте 2 часть нашего урока.

- У них в именах есть элементы буквы Ю.Будем писать элементы.


От чего зависит правильность написания - от старания и осанки за партой. Правила посадки

Организует работу по повторению


Побуждает к высказыванию своего мнения

После ответа учащихся открывает название темы урока.

Помогает учащимся поставить задачи урока.

Создаёт условия для восприятия названия темы урока


Дети работают у доски


Высказы

вают предположение


Дети озвучивают тему урока,


Ставят задачу.


Регулятивные

учатся высказывать своё предположение.


Развитие логического мышления.

Работа по знакомству с новой буквой и звуком

Слайд №2-3-4-5


ПЕСЕН

КА про Ю


Релакса

ция

Слайд №6

6. Письмо элементов буквы Ю. Работа в прописи

А) в воздухе

Б) На листе

В) в тетрадке


2.Посмотрите на слайд.

Кто изображён на слайде? Дети и юла.


7.Соединение элементов.

Письмо БУКВЫ Ю ,

- Сравнить с написанием и образец;

- У доски, проанализировать ошибки;

- Попросить выделить самую красивую букву и подчеркнуть.

ФИЗМИНУТКА для пальчиков


8. Письмо слияний

нижнее и верхнее


9.Чтение и запись слов:

Найти мужские имена. Как пишутся имена?


ЮЛИАН, ЮРА, ЮЛИЙ

- Запись в прописи с печатного текста.


ФИЗМИНУТКА


Поработали мы дружно

А теперь поспать нам нужно!

Тише, тише, тишина!!

В нашу комнату вошла.

Деткам снится сладкий сон.

Нравится ребятам он!

Упражнение: КОШЕЧКА

Фрон

тальная работа.

Практический


Проблем

ные вопросы

Организует работу по актуализации знаний по теме


Развитие речи


Работают над значением слов.


Создаёт условия для психоэмоцио

нальной разгрузки учащихся

Отвечают на вопросы

Высказывают свои варианты ответов

Дают характеристику звуку.

.

Предметные

Коммуникативные формирова

ние готовности к сотрудничес

тву с другими людьми.

Личностные: развитие памяти.

Работа по закреплению полученных понятий


Слайд №7


Творческое задание

Работа по прописи в мини-группах:

  1. Прочитай считалку, восстанавливая буквы. Впиши их.

-Прочитайте имена детей.

- Как мы произносим имена в считалке?

  • Сколько раз запишем Ю посчитать и подчеркнуть с соседом в паре.

  • 5 раз; обратить внимание на мягкие согласные звуки.


Хорошо читающий ученик:


Раз, два,три, четыре, пять!

Буду всех ребят считать:

Юл_, Миш_, Свет_, Кол_,

Пет_, Ир_, Вит_, Ол_.


Проблемные вопросы


.


Фронтальная работа.

Побуждает к высказыванию своего мнения


Чтение хором и индивидуально.

Предметные:

совершенствование навыка чтения,

развитие речи, расширение кругозора.

Итог урока

Слайд №8


Учитель: Какую цель ставили перед собой? Достигли мы цели?

Кого из ребят вы можете поблагодарить сегодня за помощь?

Учитель: Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность.

На парте у каждого ученика 3 сигнала:

Зелёный - всё получилось,

Жёлтый - надо ещё поработать;

Синий - было трудно на уроке;

- Положите в пропись свой сигнал.

- Творческое задание: Нарисовать предмет на изученную букву, сочинить загадку.

Урок окончен, благодарю за работу.

Фрон

тальная работа.


Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.


Поводят итог урока.


Регулятивныеучатся подводить итог своей деятельности.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал