7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по произведению Н. Усачева

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по произведению Н. Усачева

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока предназначен для учителей начальных классов работающих по программе "Перспективная начальная школа". Конспект составлен в соответствии с ФГОС , на уроке происходит развитие  УУД :комуникативных, личностных, познавательных, регулятивных. Дети учатся выск
предварительный просмотр материала

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе

Учитель: Несмиянова Надежда Григорьевна

Место работы: МБОУ «СОШ п,новониколаевский

Предмет и УМК: Литературное чтение, 2 класс, УМК

Тема урока: А. Усачев «Обои»

Тип урока:

Цель и ожидаемый результат: проанализировать новое произведение, подвести обучающихся к осознанному определению главной мысли произведения - у каждого своя точка зрения.

Задачи урока:

  1. Актуализировать знания обучающихся по изученному из раздела «Точка зрения»

  2. Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения

  3. Развивать навык выразительного чтения.

  4. На материале урока формировать коммуникативные и личностные УУД: умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной, отстаивать собственную точку зрения.



Оборудование к уроку: учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть), автор: Л. А. Ефросинина, тетрадь «Литературное чтение», интерактивная доска.

Содержание и технология урока:

Этапы урока;

задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Актуализация знаний обучающихся



Вспомнить некоторые изученные произведения из раздела «Точка зрения» по отрывкам.


Организационный момент

Вдохните! Как хорошо, что мы вместе! Мы помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот урок принесет нам радость общения. Улыбнитесь друг другу, положите руку на плечо друга, почувствуйте поддержку.



Над какой большой темой мы сейчас работаем? Точка зрения. А что это такое? С какими способами увидеть мир по новому мы уже познакомились?

Я вам зачитаю несколько отрывков из произведений, а вы подскажите, как герои этих произведений смотрели на мир

1.Потолок над нами белым был сперва

Вдруг он стал зеленым, как в лесу трава (через цветное стеклышко)



Скажи на милость, как в ней столько уместилось

Головастиков три штучки

Небо, половинка тучки. (Смотрим в лужу)



Старушка в город приплыла на деревенской печке

В лесу медведя искусали две тихие овечки. (сквозь призму своего воображения)



Очень ей понравился один прохожий , в сумке у которого лежали сосиски (бинокль)

Кто героиня этого произведения? (Собачка Соня)

Что мы о ней узнали? (любопытная, любит рассматривать прохожих в бинокль)


Самоконтроль готовности к урок



Ответы детей.



Личностные

Коммуникативные



Познавательные (логические)




2.Целеполагание



Определить тему урока, поставить цели, наметить план учебных действий




Как вы думаете а умеет ли она сочинять и фантазировать? сегодня мы познакомимся еще с одним произведением где героем является собачка Соня.

Попробуйте прочитать как называется это произведение:

.«Андрей Усачев «Обои».

Найдите по содержанию нужную страницу и откройте учебник.



Дети читают по цепочке первую часть.

- найдите значение слов со звездочкой. Зачитайте.

-Кто объясняет нам что такое ремонт, Иван Иванович или Соня?

-Почему новые обои не понравились Соне? Подтвердите словами из текста.

Развито ли у Сони чувство воображения? Найдите в тексте подтверждение.



-Как вы думаете какая мысль пришла Соне в голову( Ответы детей)

Дети читают дальше.

- Что изобразила Соня на новых обоях? Рассмотрим две точки зрения Ивана Ивановича и Сони, для этого поработаем в группах: обсудите, решите

1 группа _ какова точка зрения Сони

2 группа какова точка зрения Ивана Ивановича

-Как вы думаете Соня испортила их или сделала привлекательнее.

-

-почему у героев разные точки зрения? (каждый смотрит на мир по своему, в силу своего воображения)

-А что сказала бы ваша мама?

-Почему вторые обои устраивали Соню больше чем первые?



+Дети разгадывают ребус на интерактивной доске

«Андрей Усачев»-автор

«Обои»название произведения



Дети находят в содержании учебника нужную страницу.



Определили тему урока, поставили цели.

Работа со словарем.



Дети зачитывают отрывки из текста.



Ученики читают вторую часть по цепочке. После чтения первого предложения, сделать паузу.

Работа в группах



Познавательные (информационные - извлечение информации) Коммуникативные

Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока)



Личностные (установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом)

Регулятивные



Познавательные

Коммуникативные



Коммуникативные



3.Закрепление новых знаний.




ФИЗМИНУТКА



РАБОТА В ТЕТРАДИ

С. 24

С какими произведениями мы познакомились? Что объединяет их? (У героев развито воображение, они умеют фантазировать.

Как бы вы оценили работу своего товарища по парте? Выскажите свою точку зрения.



Работа в хрестоматии.



Дети выполняют упражнения, по показу на интерактивной доске.

Дети выполняют упражнение в тетради для самостоятельной работы.



Дети находят по содержанию в хрестоматии нужный рассказ. Читают по цепочке.


коммуникативные



Коммуникативные



Личночтные

Коммуникативные

Регулятивные



Познавательные (сравнение, анализ)


6.Выбор домашнего задания

Домашнее задание:

.Выберите по желанию

1.Сочинить веселую фантастическую историю, которая могла бы произойти с вами.

2.Кратко пересказать историю с обоями.

3.Прочитать произведение «Обои»








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал