- Учителю
- Роль приставки в слове. Определение приставки
Роль приставки в слове. Определение приставки
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Роль приставки в слове. Определение приставки»
Тема урока
-
1.
ФИО
Усынина Олеся Игоревна
2.
Место работы
МБОУ СОШ № 34
3.
Должность
Учитель начальных классов
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
2 класс
6.
Тема и номер
урока в теме
Части слова. Приставка. Урок № 59 (в теме урок № 1)
7.
Базовый учебник
Русский язык. 2 класс, ОС «Школа 2100», Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., М., «Баласс» - 2012 г.
-
Цель урока: Ввести понятие приставки, как значимой части слова.
-
Задачи:
- обучающие
- познакомить учащихся с новой значимой частью слова - приставкой;
- учить находить её в слове.
-развивающие
- развивать внимание, память, мышление учащихся, обогащать словарный запас;
- формировать навыки грамотного и каллиграфического письма.
-воспитательные
- воспитывать интерес и любовь к родному языку;
- аккуратность, целеустремлённость.
-
Тип урока урок развития умений и навыков
-
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная
-
Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, компьютер, проектор
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1.
Организационный момент
Приветствует учащихся; настраивает на работу
Проверяют готовность к уроку
1
2.
Минутка чистописания
ЭОР №1
«Написание строчных и заглавных букв»
№ 192023
Демонстрирует учащимся буквы ПРСТВК. Уточняет, что данные буквы в пути потеряли гласные буквы. Просит подумать. Какие гласные убежали из слова.
Прописывают каллиграфически в тетради буквы по образцу.
Дополняют буквы гласными, получают и записывают в тетрадь слово «приставка».
4
3.
Создание проблемной ситуации
Формулирует проблемный вопрос: «Какая часть слова послужила для образования данных слов?»
Предлагает сформулировать правило. Побуждает к новым открытиям. Помогает учащимся сделать открытие при формулировании нового правила.
Высказывают предположения
Рассматривают иллюстрацию.
Определяют, перед какой частью слова стоит приставка.
Знакомятся с графическим обозначением.
Делают вывод
5
4.
Постановка цели урока
Определяет тему урока, подводит учащихся к формулированию целей урока
Формулируют под руководством учителя цели урока
2
5.
Введение понятия «Приставка», групповая работа
ЭОР №2
«Что такое приставка?»
№ 193665
ЭОР № 3
«Определение приставки»
№ 193763
Организовывает фронтальную работу. Организует работу по учебнику (упр.132). Помогает определять приставку. Организовывает наблюдение над словом, когда к нему присоединяют разные приставки. Знакомит с правилом на с.95
Выполняют письменно упр.132. Выделяют графически приставку. Обозначают опасные места. Делаю выводы, используя правило на с.95
7
6.
Динамическая пауза
Использование видео с физической разминкой в режиме он-лайн
Проводит с учащимися разминку «Две половинки»
Выполняют упражнения, снимают общее напряжение
3
7.
Первичное закрепление изученного (работа в тетради по заданиям учебника)
Организовывает подготовку к самостоятельной работе упр.133. Проектирует рисунок с упр.133 на экран.
Выполняет работу самостоятельно с экрана. Взаимопроверка по учебнику с.95. упр.133
8
8.
Вторичное закрепление. Закрепление понятия и значения «Приставки»
ЭОР № 4
Задание на нахождение в словах приставки; определение значения приставки в слове
№ 193406
ЭОР № 5
Задание направленное на развитие умения вставлять в предложения нужные слова
№ 193408
Организовывает работу в парах. Уточняет, корректирует работу учащихся
Работа в парах. Определяет различия между приставкой и предлогом. Формулирует выводы
5
9.
Итог урока
Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока.
Осуществляют самооценку, формулируют результат своей деятельности на уроке
2
10.
Рефлексия
Формулирует вопросы для рефлексии: что нового вы узнали на уроке? что показалось лёгким? что было сложным? Может ли слово состоять из одной приставки? Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Отвечают на поставленные вопросы; высказывают своё мнение о проведённом уроке; определяют (намечают) план дальнейшей работы в рамках изучения данной темы
2
11.
Постановка домашнего задания
Даёт рекомендации по выполнению домашнего задания на закрепление изученной темы. Задает: зад. № 4, тема 11 в «Рабочей тетради, выучить правило с.95
Слушают рекомендации учителя; задают уточняющие вопросы.
1
Приложение к плану-конспекту урока
«Роль приставки в слове. Определение приставки»
Тема урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Правописание заглавных и строчных букв
№ 192023
ЭОР № 1
Информационный
Интерактивный плакат
2
Иллюстративный материал, направленный на изучение приставки слова
№ 193665
ЭОР № 2
Информационный
Интерактивный плакат
3
Определение приставки
№ 193763
ЭОР № 3
Информационный
Текст/Текст с иллюстрациями
4
Нахождение приставки в слове. Определение значения в слове
№ 193406
ЭОР № 4
Практический
Интерактивное задание
5
Различие между приставкой и предлогом. Вставить в предложение подходящее слово.
№ 193408
ЭОР № 5
Практический
Интерактивное задание