7


'Число 9. Цифра 9'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель:ЗайцеваА..В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории.

Предмет: математика

Класс: 1.

Тема урока: Число 9. Цифра 9.

Тип урока: ОНЗ

Цели урока

обучающий компонент:

  • организовать выделение и фиксацию личностных качеств, необходимых для успешного пребывания в учебной деятельности.

Оборудование: КМ

К концу урока учащиеся должны:

  • знать/понимать алгоритм сранения числовых выражений, уметь им пользоваться

  • развивать внимание учащихся, логическое мышление, мыслительные операции (анализ), речь, творческие способности;

  • способствовать воспитанию познавательной активности, позитивного отношения к изучению математики


уметь

ХОД УРОКА

Этапы урока, решаемые задачи, время

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2 минуты

Создать положительный настрой на открытие новых знаний

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Личностные: действие смыслообразования.

Начинаю урок стихами:

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь,

Хорошо работай в школе-

Добросовестно учись.

На уроке не хихикай,

Стул туда-сюда не двигай,

Педагога уважай

И соседу не мешай!


Предлагаю проверить готовность, вспомнить шаги учебной деятельности


Сегодня мы будем открывать звезды( показываю их) А в конце урока подведём итог.

слушают

…….

Проверяют,вспоминают 2 шага учебной деятельности: что я не знаю, сам найду способ.


2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ В ПРОБНОМ ДЕЙСТВИИ 5 минут

Подготовить учащихся к освоению новых знаний и овладению новыми способами деятельности.

Познавательные:

общеучебные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: контроль, прогнозирование (при анализе пробного действия)

1.Минутка чистописания: предлагаю установить закономерность в записи чисел, вспомнить правила написания цифр.

2.Устный счет.а) №7 Реши необычные примеры

б) №6 Сколько спряталось треугольников? В)Математический диктант с проверкой ( 6+1, 7-2, 4+3, 6-3, 5+2, 7-3, 6-2)


  • г) Сосчитайте от 11 до 16, от 19 до 13;

  • Назовите последующее число 8,16. На сколько последующее число больше предыдущего?

  • Назовите предыдущее число 7, 12. На сколько предыдущее число меньше последующего?

  • Какое число стоит между 6 и 8, 15 и 17?

  • Какое число стоит справа от 18, слева от 14?

  • Назовите соседей числа 9.


Д) Работа в КМ -школе


Вспоминают правила написания цифр, устанавливают закономерность, пишут в учебном пособии.

Определяют суть задания:прочитать слово, сосчитать буквы, определить зачеркнутые, записать пример, найти значение

Называют треугольники

фронтально


Состав числа 7(выполняют 2-3 ученика)


3. ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ 1 минута

Подвести учащихся к осознанию причины возникших затруднений

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Посмотрите на запись и скажите, как можно назвать то, что записано?


Значит, тема нашего урока «Выражения». Эта тема была на предыдущем уроке, значит, новых открытий не будет? А как бы вы сгруппировали эти выражения?

Я предлагаю вам такое задание: поставьте знаки сравнения:4+3 … 3+3, 7-2….7-3, 5+2….6- 4

Вы уже умеете сравнивать числа, знаете знаки сравнения. А сможете ли вы сравнить выражения? Значит, какая цель нашего урока? Какие шаги вы будете делать при сравнении выражений?

выражения

На всех уроках можно сделать открытие для себя.


Группируют разными способами.Объясняют свой способ

( суммы-разности, буквенные и числовые, простые и сложные)

Определяют шаги.

4. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ 3 минуты

Организовать работу по постановке учебной задачи, и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Познавательные:

общеучебные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Значит, что вам надо узнать?

Это цель нашего сегодняшнего урока.

Обобщаю.

А как бы вы предложили сравнить выражения? Если не догадались, предлагаю найти значение сначала левой части, а затем….


Значит, какие шаги надо сделать, чтобы выполнить это задание?


Предлагаю проговорить вслух

Как сравнить выражения

Предлагают:

Найти значение выражения слева, записать. Затем найти значение справа, записать. Затем сравнить полученные результаты. Проговаривают.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА 6 минут

Организовать работу по построению учащимися нового знания и овладению способами деятельности по его применению.

Коммуникативные:

овладение способами учебного сотрудничества в групповой работе по алгоритму.

Познавательные:

структурирование знаний в соответствии с планом;

Регулятивные:

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

Работа у доски (сранение выражений по выработанному алгоритму)


Сравнивают с проговариванием

6. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ 5 минут

Организовать усвоение учащимися открытого ими нового знания.

Коммуникативные:

управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.



Предлагаю проговорить в парах порядок сравнения

Выполняют задание в учебнике№2

Проговаривают

7. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ

Обеспечить интериоризацию нового способа действия и исполнительской рефлексии.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно выполнять действия и задания.

Предлагаю выполнить задание в тетрадях для самостоятельных работ(стр.29 №1и2)


8. ВКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО СПОСОБА ДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЕ 8 минут

Организовать работу по включению нового способа действий в систему знаний.

Регулятивные: прогнозирование (умение контролировать процесс и результаты своей деятельности).


№3, №4



Объясняют, выполняют задание в учебнике.

.

9. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3 минуты

Организовать работу по самооценке учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: оценка процесса и результатов деятельности.

Как бы вы оценили свою работу на уроке? Отметьте это на шкале. Подводим итог.


Самооценка



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал