- Учителю
- Фрагмента открытого урока литературного чтения. С. Козлов 'Ежик в тумане' 2 класс пнш
Фрагмента открытого урока литературного чтения. С. Козлов 'Ежик в тумане' 2 класс пнш
Фрагмент открытого урока литературного чтения
во 2В классе 17.10.2013
Семинар руководителей методических объединений
учителей начальных классов школ Засвияжского района г. Ульяновска
Тема урока: «Фантазия и выдумка автора.
С. Козлов. «Ежик в тумане».
Цель: Создание условий для формирования представления о поэзии, как об особом взгляде на мир, об особом «переживании» мира.
Задачи:
-
Формировать учебно-коммуникативные умения и навыки;
-
Продолжать формирование навыка по работе с текстом;
-
Развивать систему нравственных отношений к коллективу, к себе.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, выставка книг.
Ход урока
I. Организационный момент: (слайд 1)
Доброе утро всем, кто проснулся!
Всем, кто друзьям и родным улыбнулся!
Я рада видеть вас. На нашем уроке сегодня присутствуют гости. Подарим им наши искренние улыбки Дети поворачиваются к гостям с улыбкой и пожелаем: «Доброе утро!»
Психологический настрой:
- Перед вами на столе разноцветные ромашки. Закройте глаза, загляните в себя. Почувствуйте своё настроение. Покажите при помощи ромашек, каким бы вы хотели видеть наш урок сегодня. Посоветуйтесь в своей группе и поднимите цветок, который больше всего подходит вашему настроению. Почему вы выбрали именно этот цвет?
ЖЁЛТЫЙ - настроение солнечное, много энергии, цвет тепла, пусть на уроке будет тёплая, солнечная атмосфера.
ЗЕЛЁНЫЙ - спокойное настроение, цвет пробуждения природы, пусть урок будет живой.
СИНИЙ - цвет воды, капелька знаний, пусть урок будет познавательный.
КРАСНЫЙ - гости, цвет праздника, все праздники запоминаются, пусть урок станет праздником.
(слайд 2)
Фантазия, выдумка вместе живут,
А с ними чудесные тексты нас ждут.
В фантазию автора смело поверь.
В прекрасное сразу откроется дверь.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (О фантазии и выдумке автора.). (слайд 3 - тема урока)
II. Этап введения в тему:
1. - В каких произведениях больше всего проявляется фантазия автора? (В сказках, в стихах)
- Что отличает писателей и поэтов от обычных людей? (То, что они в обычном видят необычное, удивляют нас своей фантазией)
- Сегодня мы знакомимся с произведением вот такого необычного писателя Сергея Козлова. А вы знаете такого автора? А где можно найти информацию о нём?
В энциклопедии, в Интернете. Соня Ильина нашла информацию об этом писателе. Послушаем её.
2. Информация об авторе. (слайд 4. кликнуть два раза)
Сергей Григорьевич Козлов родился 22 августа 1939 года в Москве. Первые стихи написал, когда учился в восьмом классе. Чтобы стать профессиональным писателем, он работал простым рабочим в типографии, учителем пения, кочегаром на паровозе, геологом и водил экскурсии в пушкинском музее-заповеднике Михайловское.
Он не просто талантливый писатель и поэт, он - сказочник. Написал много сказок в прозе - весёлых и грустных, забавных и серьёзных. По многим из них поставлены мультфильмы. Сказки Сергея Козлова переведены на многие языки мира. В них много фантазии, выдумки, озорства. Ведь настоящий сказочник должен обладать волшебством: он может быть весёлым и печальным, задумчивым и лукавым, но всегда по-настоящему детским, а значит - мудрым. Сергей Григорьевич Козлов умеет говорить на языке детей.
- Спасибо, Соня. Что мы узнали из полученной информации?
3. Откройте учебники на с.3. Посмотрите содержание и назовите произведения Сергея Козлова, которые мы будем изучать. («Ёжик в тумане» и «Красота»)
- Какое из этих произведений кажется вам сказкой? («Ежик в тумане») Почему? (слайд 5)
- Что может произойти в произведении с таким названием? (приём «Дерево предсказаний»)
- Откроем с.97. Будем читать текст и искать необычное, искать сказку.
(Чтение 1 и 2 абзаца. Соня Убанеева.)
- Что здесь необычного, сказочного?
- Ну, что вы отгадали?
ВЫВОД: наше предположение, что это сказка подтверждается.
- А что же будет дальше, как вы думаете?
(Илья Петров читает 3 абзац)
- Кто герой сказки? Что он делал? (Сидел и смотрел) Почему он никуда не уходил? Выскажите ваши предположения. Хочется узнать?
Лиля Халитова читает 4 абзац.
- Так почему же он никуда не уходил? (Было очень красиво)
- Почему вы так решили? (Ёж думал, что ему это снится)
Маша Фетюхина читает 5 абзац.
- Кто, кроме Ёжика, откликнулся на красоту ночи?
- Как они реагируют? Зачитайте. (Комарики заиграли на скрипочках, корова вздохнула, собака залаяла, сорок лунных зайцев побежали по дорожке.)
Я дочитываю текст до конца
- «Как там внутри» текста: выдумка или правда? (И то, и другое.)
- Перечитайте и найдите следы авторской фантазии. («Комарики выбежали»; «заиграли на скрипках»; «луна улыбнулась»; «сорок лунных зайцев побежали по дорожке»; «белая утка плывет в тумане и опускает в него голову».)
- Это сказка? (Да, Ежик думает, размышляет, ставит проблемы.)
- Текст поэтический? (Да, т. к. воздействует на чувства.)
- Какие чувства возникли у вас при чтении этой сказки? (Чувство приятного удивления.)
- Найдите тот фрагмент в тексте, где Ежика переполняет поэтическое чувство. («Красиво было так, что он время от времени вздрагивал: не снится ли ему все это?..»)
- Можем ли мы назвать Ежика в каком-то смысле поэтом?
- Поделитесь впечатлениями. Что сделало мир, окружающий Ежика, сказочно прекрасным? (Луна вышла и сделала все вокруг красивым и необычным.)
Слайд 6.
Физкультминутка. Движения под музыку песни «Облака»
- О каком природном явлении говорится в этом тексте? Что это за явление? Где можно найти точную информацию о нём?
- Найдите объяснение этого слова в толковом словаре и энциклопедии.
Работа с толковым словарём
Слайды 7, 8, 9.
(Туман - это….)
- Можно сто раз услышать, но лучше хотя бы один раз увидеть.
На экране - туман. Слайды 10, 11, 12, 13, 14
- Вот видите, даже в литературном произведении можно получить информацию о необычном природном явлении.
- Глядя на такое сказочное явление, как туман в лунную ночь, ёж и сам стал необычным. Каким? Выберите качества, характеризующие Ёжика из этой замечательной сказки Сергея Козлова. Слайд 15
Внимательный Равнодушный
Мечтательный Грустный
Добрый Весёлый
Наблюдательный Смелый
VI. Обобщение этапа
~ Убедил ли вас автор этого произведения, что окружающие нас предметы таят в себе волшебство и красоту?
- Но без чего красота и волшебство не откроется? (Без фантазии.)
- Какова же основная идея этой сказки? (Надо уметь видеть красоту)
Слайд 16.
Окружающий нас мир таит в себе волшебство и красоту. Главное, её увидеть!
Слайд 17.
Спасибо вам за работу!