7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Удвоенные буквы согласных'

Урок русского языка на тему 'Удвоенные буквы согласных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку

Тема: «Понятие об удвоенных буквах согласных»

Тип урока: Освоение новых знаний и способов действий

Класс: 3 А УМК: «Школа 2100»

Цель: формирование языковой, речевой и коммуникативной компетентности обучающихся в процессе освоения знаний по развитию умений наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму, а также переносить слова с удвоенной буквой согласного в середине слова.

Задачи:

  1. Учить наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму, а также переносить слова с удвоенной буквой согласного в середине слова.

  2. Развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость (познавательные УУД), умения работать в парах (коммуникативные УУД), умения анализа и самоанализа деятельности (регулятивные УУД).

  3. Воспитать эмоционально-личностное отношение к предмету/

Планируемый результат:

  1. Обучающиеся научатся наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму, а также переносить слова с удвоенной буквой согласного в середине слова.

  2. Проявляют умения строить устную и письменную речь, работать в парах (коммуникативные УУД), анализа и самоанализа деятельности (регулятивные УУД).

  3. Проявляют эмоционально-личностное отношение к предмету.

Оборудование: учебник русского языка Е.В.Бунеевой, Н.А.Исаевой, презентация

Ход урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивационный этап

Регулятивные УУД:

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

СЛАЙД 1

Сегодня урок русского языка. Присаживайтесь.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи -

За работу, в добрый час!

Приветствуют учителя

Актуализация знаний и способов действий


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте

- Откройте тетради, отступите от домашней работы две строки, на третьей запишите дату. Сегодня 29 сентября. Классная работа. Выделите орфограммы.

Комментированная запись числа.

- Ребята, а кто-нибудь из вас находил клад?

-а как вы считаете, что это такое?

-Что для вас будет являться кладом?

-А как зовут человека, который ищет клад? (кладоискатель)

-сегодня мы будем в роли кладоискателей. СЛАЙД 2

Ребята, какой клад вы бы хотели найти сегодня?

-Нашим кладом сегодня будут, конечно, знания, которые мы получим.

- Все необходимое для нахождения клада у нас готово, вперед!

- Чтобы дойти до заветной цели, нам нужно будет выполнить множество заданий.

- Начнем с минутки чистописания.

Минутка чистописания

(Минутка чистописания

становится "мостиком" к теме)

Посмотрите на доску.

Мм пп лл рр нн

- Можно ли сказать, что это слоги?



- Какое буквосочетание может быть лишним?


- Запишите данные соединения себе в тетрадь, по одному разу соблюдая при этом высоту букв и наклон.
-Я вижу , что большинство из вас старались. Молодцы!

Открывают тетради, записывают дату, классная работа

Ответы детей

Кладоискатель: варианты детей

Нет, т.к. состоят из двух согласных, а в слоге должен быть гласный
Пп - обозначает глухой согласный звук

Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

- Ребята, все помнят мультфильм «трое из Простоквашино»?

- Так вот герои направились искать клад, а мы им поможем.

Поможем героям-кладоискателям выполнить задание 1.

Сейчас мы поиграем в игру «Доскажи словечко», я буду загадывать загадки, а вам нужно их отгадать и с помощью вееров, работая в парах, показать буквы, которые нужно запомнить в этих словах. Ответ говорим хором.(СЛАЙД 3)

Где доска и парты есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный... (класс) слайд 4

2. Простудился я вчера,

Голова болит с утра,

Я закашлялся, охрип.

Уменя, наверно...(грипп)

слайд 5

3. Вдоль дороги по бокам

Липы, клёны тут и там.

Всем идти здесь веселее.

Этот путь зовут... (аллея) слайд 6

- Что интересного в этих словах, что в них необычного?

Какие буквы вы показывали? (сспплл)

- О каких орфограммах мы будем говорить на уроке? Слайд 7(Об орфограммах-удвоенных (двойных) буквах согласных.)

-Что такое удвоенная буква согласного?


- Ребята, поставьте пред собой цель.

(Проблемный вопрос)

-А можно ли проверить написание удвоенных букв согласных в слове? Вот и узнаем ответ на этот вопрос

Откройте учебник на с. 58. Найдите упр.57 Прочитайте задание.

- Попробуем подобрать проверочные слова к словам массаж, касса, сумма.

- Что можно сказать?

-Сделайте вывод. СЛАЙД 8

-а проверить их написание можно только по словарю


-Выполняем упражнение по заданию. Списываем, подчёркивая удвоенную букву согласного зеленой пастой.

Следим за посадкой, наклоном тетрадей на парте. Свою готовность показываем посадкой.

(Проблемный вопрос)

- В какой части слова находится удвоенная буква согласного?

- Что надо сделать, чтобы ответить на этот вопрос?


- Возьмем слово класс. Подберите однокоренные слова.

(Вывод)

В какой же части слова находится удвоенная буква?


Отгадывают загадки

Согласные,

удвоенные.

сспплл

Об орфограммах-удвоенных (двойных) буквах согласных.


Это две буквы одного согласного, стоящие в слове рядом

Научиться писать слова с двойными согласными в корне слова, учиться видеть их в тексте


Да/нет

Откр. учебники

проверочное слово, в котором будет ясно написание, подобрать невозможно


Написание слов с удвоенной буквой согласных надо запомнить.


Далее ученики списывают слова, подчёркивая удвоенную букву согласного зеленой пастой.


Подобрать однокоренные слова.


Классный, одноклассники.

В корне.


Развитие умений - применение знания.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре, группах

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


-Найдём упр. 58. Прочитайте задание. СЛАЙД 9

-Выполним упражнение по рядам.

1 ряд находит однокоренные слова к словам «касса, ссора». 2 ряд - к словам «класс, жужжит».

3 ряд - «ванна, аллея».Выполняем по образцу, его вы видите на слайде.

Образец записи: (на слайде)

Касса, кассир, кассовый (аппарат), кассирша

-Прочитайте задание после упражнения, выполните его. Покажите посадкой, кто готов.

(После их работы)

-Проверяем по слайду. СЛАЙД 10

-Что вы заметили? Сделайте вывод. (Удвоенная буква согласного пишется в корне всех однокоренных слов.)


Физминутка.


Правило переноса слов с удвоенной буквой согласного.

- Ребята, с написанием удвоенной согласной в корне слова связано еще одно правило.

- ребята, а как вы думаете, как мы будем переносить слова с удвоенной согласной в корне слова?

- Прочитайте правило на с. 58.

- Что нового вы узнали из этого правила?

-


- Как же правильно перенести слова с удвоенной буквой согласного?


- Всегда ли можно так переносить слова?

- Прочитайте вопрос после правила. Как бы вы ответили на него?

-правильно!


Ученики самостоятельно находят однокоренные слова по рядам.

Удвоенная буква согласного пишется в корне всех однокоренных слов.

Читают самостоятельно


Как нужно переносить слова с удвоенной буквой согласного.


Одна буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку.


Нет, только если удвоенная буква находится в середине слова.

Нельзя оставлять одну букву при переносе

Самостоятельная работа

Найдите упражнение 60.

Прочитайте задание.

Мы продолжаем работать в командах.

1 ряд выписывает слова, которые используют на математике, 2 ряд -на русском языке. 3 ряд - на физ.культуре.

Зеленой пастой разделите слова вертикальной чертой для переноса. Пользуемся памяткой на стр.173

-из 1 ряда (2, 3) кто хочет прочитать слова? Читать надо по слогам. Как вы бы разделили для переноса.

-проверяем , 1 ряд в тетрадях, остальные слушают.. (проверка на слайде)

-молодцы!

-Сделаем вывод, о том, как надо переносить слова с удвоенной согласной.. (

Переносить слова с удвоенной буквой согласного нужно так, одна буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку, только если удвоенная буква находится в середине слова. Нельзя оставлять одну букву при переносе


Информация о домашнем задании

Записываем домашнее задание:

П с. 58 учить, с. 68 упр. 1, 2


Рефлексия

- В начале урока вы сказали, какой клад хотели бы найти. Что же нового вы сегодня узнали?

(Спросить нескольких).

-У вас на столах лежат разноцветные драгоценности. А на доске у нас сундук. Кто работал на уроке активно, всё получалось, было легко -
складываем в этот сундук зеленые драгоценности, кому было немного трудно, но очень старался.- желтые.

-новых вам кладов в стране знаний!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал