7


  • Учителю
  • Проект урока по русскому языку на тему 'Правописание возвратных глаголов'

Проект урока по русскому языку на тему 'Правописание возвратных глаголов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Проект урока по теме: « Ещё об одной опасности письма »

Выполнил учитель начальных классов

МАОУ «Школа № 79 им. Н.А. Зайцева

Сормовского района

Г. Нижнего Новгорода

Баколяр Елена Владимировна

Квалификационная категория - высшая

Стаж работы учителем начальных классов 26 лет

Проект урока

  • Учебный предмет - русский язык, 3 класс

  • УМК «Гармония» , учебник- Русский язык . К тайнам нашего языка 3 класс/ М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко

  • Тема урока « Ещё об одной опасности письма »

  • Тип урока: объяснение нового материала

  • Задачи урока:

-ознакомить с правилом написания глаголов с «ТСЯ,ТЬСЯ»

-формировать алгоритм написания глаголов с «ТСЯ,ТЬСЯ»

- развивать орфографическую зоркость;

- обогащать словарный запас детей, учить осознанно строить речевые высказывания;

-формировать адекватную самооценку у обучающихся;

- воспитывать трудолюбие, уважение друг к другу через работу над пословицами

- развивать коммуникативные умения, творческие способности, навыки учебного сотрудничества

  • Ожидаемые результаты (предметные; личностные; метапредметные: познавательные, коммуникативные, регулятивные):

Предметные:

Ознакомление с правилом написания глаголов с «ТСЯ,ТЬСЯ»

Формирование алгоритма написания глаголов с «ТСЯ,ТЬСЯ»

Личностные :

Формирование адекватной самооценки обучающихся, включая осознание своих возможностей, способность адекватно судить о причинах своего успеха\неуспеха в учении

Познавательные:

- обучение выявлению и фиксации места и причины затруднения, выбор способа его решения

Коммуникативные:

-Осознанно строить речевые высказывания;

Регулятивные:

-Фиксирование учащимися затруднений в выполнении учебных действий, сохранять учебную задачу до конца выполнения задания

  • Оборудование:

-интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, алгоритм, рисунки цветов

  • Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:

-учащиеся умеют определять части речи;

-умеют определять неопределённую форму глагола, изменять глагол в настоящем и будущем временах по лицам, различать неопределенную форму глагола и форму настоящего времени;

-умеют находить опасные места при написании слов


Содержание урока (в таблице):

№п./п.

Этап урока

Деятельность учителя и обучающихся

Формируемые УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности



У: Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «пять».

Об-ся проговаривают вместе с учителем


Личностные УУД (вхождение учащегося в пространство учебной деятельности)

Регулятивные УУД ( психологический настрой, концентрация внимания)

2.




Актуализация знаний




У: Начнём мы свой урок.

-Я буду называть группы однокоренных слов, а вы хлопайте в ладоши, когда услышите глагол:

*писк, писклявый, пищит

*весёлый, веселит, веселье

*бежит, бег, бегун

*пловец, плыть, плаванье

*каток, катание, кататься

Об-ся называют только глаголы

У: Назовите ещё раз глаголы. Что вы знаете о глаголах?

Об-ся вспоминают, что они знают о глаголе

У: Запишите их в тетрадь.

Об-ся записывают по памяти глаголы в тетради

У: - При написании какого слова, вы испытали затруднение?

Об-ся называют свои варианты, среди них слово «кататься»

У: - Как вы думаете, с какой опасностью письма мы сегодня познакомимся?

Об-ся называют варианты, среди них « в написании слов, которые оканчиваются на [ца]»

У: Узнаем на уроке ещё об одной опасности письма.




Познавательные УУД (анализ);

Регулятивные УУД (выполнение пробного учебного действия).

Коммуникативные УУД (Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий)



Регулятивные УУД (фиксирование учащимися затруднений в выполнении учебного действия)



Познавательные УУД (постановка и формулирование проблемы)




3.

Выявление места и причины затруднения.

Изучение нового материала. Совместное исследование проблемы.


У: Откройте учебник, тетрадь-задачник, выполняем упражнение № 379. Допишите концы слов значками звуков. Как обозначить звуки буквами в первом слове? На оставленной строчке сделайте правильную запись других двух слов. Кто сомневается в написании, может посоветоваться со своим соседом.

Об-ся приступают к выполнению работы

У: Продолжим работу со словами лица, нравится, учиться. Сравните буквы, которыми может обозначаться сочетание [ца]

ца

[ца] тся

ться

Об-ся участвуют в обсуждении и заполняют таблицу появляется по мере озвучивания ответов.

У: -Рядом на строках записать слова, в которых эти сочетания встретились

У: -Какой глагол употреблён в неопределённой форме? Как докажешь? Обведи кружком букву, которой различаются сочетания тся и ться.

Об-ся рассуждают, обосновывают свои ответы



Познавательные УУД (дифференциация по степени помощи)

Коммуникативные УУД (использование для обоснования своего суждения)



Познавательные УУД (анализ, синтез, сравнение)



Коммуникативные УУД (участвуют в обсуждении ответов)

Познавательные УУД (Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения.)



Регулятивные УУД( работа по инструкции, сохранение учебной задачи до конца выполнения задания)

Познавательные УУД (постановка проблемы)

4.

Построение проекта выхода из затруднения




Об-ся читают:

Как же быть нам с этим знаком?

Ставить его нам или нет?

Надо, чтоб сами глаголы

Людям давали ответ.

У: -Как же решить нам эту орфографическую задачу: обозначать [ца] в конце слова?

Попробуйте вписать в рассуждение нужные слова в упражнении №381.

Озвучьте ваше рассуждение.

Об-ся формулируют , записывают и озвучивают свои предложения

Познавательные УУД

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия



Коммуникативные УУД (участвуют в обсуждении содержания материала)



Регулятивные УУД( работа по инструкции, сохранение учебной задачи до конца выполнения задания)


5.

Реализация построенного проекта




У:-Сверим своё рассуждение с советом в учебнике.

(появляется схема по мере рассуждения)

[ца]

Задай вопрос

Глагол не глагол



Неопр.ф. 3-е л. Ца

Ться тся

Об-ся рассуждают и по мере рассуждения появляются части алгоритма

Об-ся читают стихотворение

«-Тся» нам или «-ться» писать?

Не забудь вопрос задать.

Если «Ь» знак в вопросе,

То в глагол его мы вносим.




Познавательные УУД (Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения, моделирование)

Регулятивные УУД

Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.




6.

Физкультминутка

У: А теперь одновременно отдохнем и закрепим изученное:

Я называю слова, которые оканчиваются на [ца], если это имя существительное - приседаем, если глагол неопределённой формы - хлопок, если глагол 3-е л.- взмах руками: улица, лечиться, моется, из огурца, одеться, укрывается и т.п.

Об-ся выполняют заданные движения

Регулятивные УУД

Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.


7.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

У: - Догадайся, какие слова составляют рифму. Выполни рассуждение и закончи строки в №383 (тетрадь-задачник)

Это - два родные брат……

Прик…зали им к…ча…… .

Далее выполнить задание в тетради-задачнике.

Об-ся выполняют задание по алгоритму


Коллективная работа.

Коммуникативные УУД: (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)

Познавательные УУД: формирование алгоритма рассуждения

8.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в парах.

У:- Отгадайте загадки, потом спишите их. Чтобы не ошибиться на месте звукосочетания [ца],объясняйте друг другу их написание. Выполняйте упражнение № 384.

Искупаю[ца] с.стриц.

И н.сут воды напи[ца].



Нос дырявый у колод[ца]-

И оттуда дожд.к льё[ца].



Об-ся выполняют задание по алгоритму в парах


Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)

Личностные УУД (осознание ответственности за общее дело)

Познавательные УУД (выполнение действий по алгоритму)

Регулятивные УУД

Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.


9.

Включение в систему знаний и повторение

Самостоятельная работа:

У: Перед вами "аукцион пословиц".

-Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму.

Друзья познаю… в беде.

Не стыдно не знать, стыдно не учи…

За всё бра…- ничего не сделать.

Об-ся выполняют задание по алгоритму сам-но



Упражнение № 385 (дополнительное задание)


Познавательные УУД (выполнение действий по алгоритму) Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция в ситуации затруднения)


10.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

У:-Вспомните, какую цель вы ставили перед собой в начале урока.

Кто считает, что выполнил эту задачу?

Шкала успеха (оценивание своего успеха)

Об-ся оценивают свою работу на уроке по достижению поставленной цели

У:- Вспомните, как вы работали сегодня на уроке, всё ли вы хорошо усвоили и оцените свою работу на шкале успеха Об-ся размещают цветы на «Шкале успеха»


Личностные УУД (самооценка на основе критерия успешности)

Коммуникативные УУД (выражение своих мыслей)

11.

Объяснение домашнего задания

У:

1)Упр.386 В двух отрывках из сказки П.Ершова «Конёк-Горбунок» вам встретятся слова, которые оканчиваются на [ца]. Прежде чем их записать, вспомните, о чём говорили на уроке.

2) По желанию : придумайте 5 слов с изученной орфограммой для проведения словарных диктантов, запиши их на листке.

Об-ся получают инструкцию по выполнению дом.задания

Использованная литература

  • Русский язык . К тайнам нашего языка: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений/ М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко . - Смоленск: Ассоциация XXIвек, 2012г

  • http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/razrabotka-uroka-russkogo-yazyka-v-4-klasse-tema-pravopisanie-tsya-i




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал