- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему: Й. Чапек Трудный день «Приключения пёсика и кошечки»
Конспект урока по литературному чтению на тему: Й. Чапек Трудный день «Приключения пёсика и кошечки»
Литературное чтение
Тема: Й. Чапек Трудный день «Приключения пёсика и кошечки»
Цель: формировать представление о творчестве Й Чапека, учить анализировать прочитанное, выделять главное, находить ответы на поставленные вопросы
Задачи:
-
совершенствовать навыки ролевого чтения.
-
развивать гибкость мышления, воображение, память, связную речь;
-
воспитывать читательский интерес, эстетический вкус, чувство юмора.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть стихотворения Г. Зеленкиной «Как же жить без дружбы?»
-
Подготовка к восприятию произведения Й Чапека.
Прочитайте название рассказа. Можете вы определить, о ком пойдет речь в рассказе по названию? Кто герой рассказа?
IY.Работа по теме урока.
1. Слово об авторе.
Йозеф Чапек родился в 1887-м году в восточно-чешском городе Гронов в семье врача. Детство он провел в недалеком живописном городке Упице, где его отец завел медицинскую практику. Йозеф сперва окончил ткацкое училище, затем поступил в высшую школу прикладных искусств. Одновременно он вместе с братом Карелом увлекался литературой. Публиковать они начали вместе - первой вышла в свет пьеса «Роковая любовная игра», затем сборники рассказов «Сад Краконоша» и «Сияющие глубины». После публикации своих первых самостоятельных произведений они снова соединили авторские силы и создали пьесы «Из жизни насекомых» и «Адам-создатель».
Художник работает и для детей, он иллюстрирует собственную книжку «Рассказ о пёсике и кошечке» и книжку Карела Чапека «Сказки». Веселые рассказы про пёсика и кошечку многие чешские дети знают наизусть.
Йозеф Чапек умер в лагере Берген-Бальзен в апреле 1945 года, не дожив до победы нескольких недель.
2. Работа с текстом.
Чтение текста
Проверка восприятия.
- Назови главных героев сказки.
- Почему у кошечки и песика был действительно трудный день?
- Почему животные решили помыть пол? Как они это делали?
- Били ли в сказке смешные моменты?
Можно ли утверждать, что кошечка и песик были очень дружными? Приведи примеры из сказки.
- В чем смысл этой сказки? Что мы можем взять себе на заметку? Как должны поступать настоящие друзья?
Повторное чтение.
Какие слова помогли вам найти ответ?
Работа в паре.
Работая в парах, подготовьте чтения рассказа по ролям.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- О каких животных вы бы еще хотели узнать?
- Что понравилось на уроке и запомнилось?
- Что получилось? Над чем необходимо работать? Д\з.С. 58 - 61 выразительное чтение по ролям.