7


  • Учителю
  • Урок познания мира 'Дикие и домашние животные' (1 класс)

Урок познания мира 'Дикие и домашние животные' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок является первым в разделе "Животные".На уроке учащиеся оценивают свое продвижение по теме по критериям, указанным в оценочном листе, используются фронтальная, индивидуальная, групповая формы работы. Для активизации работы учащихся использовались проблемные
предварительный просмотр материала

Тема: Дикие и домашние животные Региональный компонент (Р/К) «Какие бывают животные»

Цель:

создать условия для формирования понятий « домашние животные», «дикие животные»

Задачи:

формирование умения дифференцировать понятия «дикие животные», «домашние животные», правила обращения с животными; развитие мышления, речи, внимания, познавательной активности, стремления и умения преодолевать познавательные затруднения; способствование повышению уровня мотивации к учению, желания активно работать на уроке, формулировать выводы, умозаключения

Модули, методы

новые подходы, возрастные особенности, критическое мышление, оценивание, ИКТ, ТиО, словесные, наглядные, эвристические, дедуктивные, самостоятельной работы

Ресурсы

дневники наблюдений, оценочные листы, раздаточный дидактический материал для работы в группах, песочные часы, флипчарт, видео «Дикие животные», презентация «Детеныши домашних животных», презентация «Зарядка с лягушатами», лист с проблемными вопросами, листы с заданием для выполнения работы дома

Ключевая идея

уметь различать диких и домашних животных

Ожидаемые результаты

будут знать:
-правила обращения с дикими и домашними животными
будут уметь:

-дифференцировать понятия «дикие животные», «домашние животные»

-называть отличия диких животных от домашних

-называть диких и домашних животных и их детенышей
-делать выводы и оценивать собственную деятельность

Этап

Деятельность учителя

1. Мотивационно-целевой этап:

1) эмоциональный настрой

Давайте настроимся на урок с помощью стихотворения:

Окружающий нас мир

Интересно познавать!

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать! Садитесь.

Начинается урок. Он пойдет ребятам в прок.

Руки? На месте. Ноги? На месте.

Наши ушки? На макушке! Глазки? Широко открыты.

Слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем.

2) выход на тему:

а) повторение ||сообщение о погоде

-Поскольку у нас урок познания мира, послушаем сообщение о погоде /открывается инструмент «шторка»/.

-К какой природе относятся солнце, облака? /к неживой/

/открывается инструмент «шторка»/ (На доске запись: таракан, баран, воробей, мак, сом)

-Прочитайте слова. К какой природе относятся эти объекты? /к живой/ Докажите. /5 признаков живой природы: рождается, питается, дышит, размножается, умирает/

-Найдите «лишнее» - и вы узнаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке: таракан, баран, воробей, мак, сом. Почему? /мак - растение, остальное - названия животных / /Объект «мак» «выбрасывается в корзину»/

-На сегодняшнем уроке мы начнем разговор о животных. Вы узнаете, какие бывают животные.

2. Операционно-познавательный этап:

1) погружение в тему:

а) беседа

б)тема, ключевая идея урока, проблемные вопросы

-Расскажите, что вы знаете о животных.

-Животный мир очень многообразен. Есть животные большие, есть маленькие. Одни животные бегают, другие плавают, третьи летают, четвертые ползают. Их можно объединять в группы по схожим признакам.

Тема нашего урока /открывается инструмент «шторка»/ «Дикие и домашние животные». Ключевая идея: уметь различать диких и домашних животных. Этому нам нужно научиться для того, чтобы сохранить своё здоровье. Как будем работать, чтобы вы умели находить отличия диких животных от домашних? (Работать в группах, самостоятельно внимательно, активно, дружно…).
Перед нами стоит ряд вопросов, на которые предстоит найти ответ.
1) Каких животных называют домашними?

2) Каких животных называют дикими?
3) Какую пользу приносят человеку животные?

4) Как правильно вести себя с дикими и домашними животными?
Значит, чему мы научимся? (Научимся определять….)

Оценивать свое продвижение по теме урока мы будем по критериям. Рассмотрите оценочный лист. Подпишите его.

2) изучение темы:

а) домашние животные



1)работа со статьей учебника

б) слайд «Домашние животные и их детеныши»

в) дикие животные

г) видео «Дикие животные» Р/К

д) потомство диких животных

Итак, давайте искать ответ на первый вопрос /показать указкой/.

-Каких домашних животных вы знаете?

-Где они живут?

-Кто за ними ухаживает, кормит, заботится об их потомстве?

-Сделайте вывод, каких животных называют домашними? (они всегда живут рядом с человеком и без заботы человека не выживут)

-Это ваше мнение. Проверим, так ли это. Откройте учебник на с.62 и найдите, каких животных называют домашними. Вы были правы?

-Домашних животных люди разводят уже несколько тысячелетий. Они кормят и защищают животных, строят для них жилища, заботятся об их потомстве /открывается инструмент «шторка» до середины/.

-А вы знаете, как называется потомство домашних животных? /нажимается значок «презентация» на рисунке «домашние животные»/. Молодцы: важно знать не только, как называются взрослые особи, но и их потомство. /отметить зеленым магнитом/



-Мы выяснили, каких животных называют домашними.

-А каких же животных называют дикими? /показать указкой на проблемный вопрос/ /-Где они живут? -Кто их кормит? -Кто ухаживает за ними и их потомством?/

-Сделайте вывод, каких животных называют дикими.

-В окружающем мире множество животных, которые сами добывают для себя пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жилье, заботятся о своем потомстве. Это дикие животные /до конца открывается инструмент «шторка»/.

-Назовите диких животных (гадюка, гриф, филин, фламинго…)



-Посмотрите видео и запомните диких животных, которые в нем встретятся. /нажимается значок «видео» на рисунке «дикие животные»/.

-Каких животных запомнили? Все эти животные, кроме льва, обитают в области, в которой мы живем, Восточно-Казахстанской области.

-А вы знаете, как называется потомство диких животных?

-У медведя появляется … , у волка - …, у оленя - …, у белки - ….

-Эти животные обитают в Восточно-Казахстанской области? (да)

-И на второй вопрос мы нашли ответ /отметить зеленым магнитом/.

3) первичное применение ЗУН:

а) систематизация животных на диких и домашних



б) отличие диких животных от домашних



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

«Лягушата» /презентация/



в) проверка умения определять животных по признакам и систематизировать их на диких и домашних

1) разгадывание загадок в группах, систематизация животных из отгадок на диких и домашних

2) проверка выполнения работы

3)оценивание выполнения работы

г) польза человеку от животных

д) самостоятельная работа в дневнике наблюдений: с.34

е) взаимопроверка работ



ж) правила поведения с дикими и домашними животными

-А теперь потренируемся называть животных по описанию и определять, как оно: дикое или домашнее.

*Гребешок на голове, две ноги и шпоры две.

Он в один и тот же час рано утром будит нас. (петух) /убирается прямоугольник и становятся видны картинки животных- отгадки к загадкам. Учащиеся находят картинку-отгадку, переносят в контейнер «дикие животные» или «домашние животные»/ -Какое это животное: дикое или домашнее?

* Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост - краса.

Кто же это? (лиса) -Какое это животное: дикое или домашнее?

*Горбоносый, длинноногий

Великан ветвисторогий.

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге. (лось) -Какое это животное: дикое или домашнее?

*У него четыре лапки,

Лапки цап-царапки,

Пара чутких ушей,

Он - гроза мышей. (кот) -Какое это животное: дикое или домашнее?

*Кто зимой холодной

Бродит в лесу злой, голодный? (волк) -Какое это животное: дикое или домашнее?

- Кто остался? Назовите животное. (собака) Придумайте загадку. (С людьми дружит, дом сторожит. Гладишь - ласкается, дразнишь - кусается. Друг человека) Какое это животное: дикое или домашнее? /переместить/

- Вы справились с заданием и теперь, я думаю, сможете назвать отличия диких животных от домашних /учитель по мере называния записывает на интерактивной доске под надписями «домашние животные», «дикие животные» отличия диких животных от домашних/.

ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

в природе живут рядом с человеком

сами о своем потомстве заботятся люди о животном и его потомстве

-Вот мы и научились различать диких и домашних животных.

-Чтобы проверить ваши умения, поработаем в группах. Но сначала отдохнем.


Объединитесь в группы. Распределите роли. Ваша задача: за 5 минут отгадать загадки, рисунки-отгадки приклеить рядом и написать, какое это животное, дикое или домашнее.

1) Спереди - пятачок,
Сзади - крючок,
Посередине спинка,
А на ней щетинка. (Свинья)

2) Быстрее ветра я скачу,

«Цок-цок» - копытами стучу,

Я громко «иго-го» кричу,

Садись на спину - прокачу! (Лошадь)

3) Бурый он и косолапый,

Ловит рыбу мощной лапой.

А еще он любит мёд!

Кто сластёну назовет? (Медведь)

4) Летом серый,

Зимой белый. (Заяц)

5) Летать я долго не умею,

Ведь крылья малые имею,

Неприхотливая к еде

И «куд-куда» кричу везде. (Курица)

Проверим, как вы справились с работой. Первая группа читает загадку. Кто это? Оцените большим пальцем. Если вы все сделали верно, поставьте «+» рядом с отгадкой. Какое это животное: дикое или домашнее? Оцените большим пальцем. У кого другой ответ? Если вы все сделали верно, поставьте «+» рядом с записью.

Вторая группа читает загадку. . Кто это? Оцените большим пальцем. Если вы все сделали верно, поставьте «+» рядом с отгадкой. Какое это животное: дикое или домашнее? Оцените большим пальцем. У кого другой ответ? Если вы все сделали верно, поставьте «+» рядом с записью...

Пятая группа читает загадку. . Кто это? Оцените большим пальцем. Если вы все сделали верно, поставьте «+» рядом с отгадкой. Какое это животное: дикое или домашнее? Оцените большим пальцем. У кого другой ответ? Если вы все сделали верно, поставьте «+» рядом с записью.

Оцените свою работу. Найдите в оценочном листе строку «загадки о животных». Если у вас 10 «+», обведите цифру «3», если 8-9 «+» - «2», 5-7 «+» - «1», 1-4 «+» - «0».

-Вы сказали, что свинья, лошадь, курица - домашние животные. Зачем люди заводят домашних животных?

-Как бы мы жили без домашних животных?

-Какую пользу приносят домашние животные людям? Покажите. /открывается инструмент «шторка»//На странице изображения домашних животных и того, что от них получает человек. Учащийся переносит нужные изображения к нужным животным/

-А какую пользу приносят человеку дикие животные?

-И на третий вопрос нашли ответ /отметить зеленым магнитом/.

-Теперь мы уже многое умеем. Настало время выполнить самостоятельную работу. Для чего мы ее проводим?

- Рассмотрите рисунки на доске. Назовите изображенных животных.

-А теперь найдите эти же рисунки в Дневнике наблюдений на с.34.

-Возьмите в руки зеленый карандаш. Какие из этих животных дикие? Закрасьте кружочки зеленым цветом.

-Возьмите в руки красный карандаш. Какие животные домашние? Закрасьте кружочки красным цветом.

-Обменяйтесь дневниками наблюдений. /открывается инструмент «шторка»/ По образцу проверьте работу своего соседа. Оцените работу. Найдите в оценочном листе строку «самостоятельная работа». Если у вас 6 «+», обведите «3», 5 «+» - «2», 3-4 «+» - «1», 1-2 «+» - «0».


-Что ты можешь рассказать об этих животных (где живут, чем питаются)?

(После того, как расскажут про домашнее животное) Что произойдет, если домашнее животное выпустить в дикую природу?

-Сделайте вывод, как человек должен вести себя с домашними животными? (показывать ветеринару, кормить, не мучить)

-Сейчас стало модным держать в доме диких животных: змей, ящериц, крокодилов. Как человек должен вести себя с ними? (помнить, что это прирученное, но всё же дикое животное, с которым нужно обращаться с осторожностью, обязательно показать их ветеринару, делать прививки, создавать привычные для них условия, а лучше не брать их из привычной среды обитания, т.к. это для них стресс. Общение с диким животным может быть опасным для здоровья, т.к. от его слюны, шерсти можно заразиться опасной болезнью.).

-Сделайте вывод, как человек должен вести себя с дикими животными. Мы в ответе за тех, кого приручили.

-И на этот вопрос вы знаете ответ /отметить зеленым магнитом/.

3. Задание на дом


Много на свете удивительных животных. Вот некоторые из них. Как они называются? Если не знаешь, найди в дополнительной литературе. Подпиши.



……………… …………………. ………………… ………………

Для справок: хамелеон, домашняя индейка, коала, гуппи.

Это ваше домашнее задание.

4. Рефлексивно-оценочный этап

Наш урок подошел к концу. Давайте вернёмся к вопросам, на которые мы сегодня должны были найти ответ:
1) Каких животных называют домашними? /переворачивается табличка, на обратной стороне которой написано «мы»/

2) Каких животных называют дикими? /переворачивается табличка, на обратной стороне которой написано «мо»/
3) Какую пользу человеку приносят животные? /переворачивается табличка, на обратной стороне которой написано «лод»/

4) Как правильно вести себя с дикими и домашними животными? /переворачивается табличка, на обратной стороне которой написано «цы!»/
Давайте подведем итоги - и увидим, кто из нас молодец. Посмотрите на свой оценочный лист.
Если вы на уроке работали активно, обведите цифру «2», если ваша работа на уроке была средней активности, «1», если вы были пассивны, «0». Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, спросите своего критического друга, соседа.

Сложите цифры, которые вы обвели. Если у вас получилось 7-8 баллов, то за урок получаете «5», если у вас получилось 5-6 баллов, то за урок получаете «4», 4 балла- «3».

-А теперь вернемся к тому, с чего начали, к объектам живой природы. Какие из этих животных дикие, какие - домашние / таракан, баран, воробей, сом/?
-Какую пользу принес вам этот урок? Закончите предложения.

Сегодня на уроке

я узнал…

я научился…

мне было интересно…

мне было трудно…

мне понравилось…

Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал