7


  • Учителю
  • Окружающий мир в 1 классе. Тема: «День знакомства»

Окружающий мир в 1 классе. Тема: «День знакомства»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:    День знаний. День знакомства.Цели: познакомить с понятиями «школьная страна», «школа», «ученики», «школьные принадлежности», правила поведения в школе; способствовать созданию рабочей обстановки в классе, доброжелательной атмосферы; активизировать личную активность;
предварительный просмотр материала

Негосударственная

Общеобразовательная

Школа - интернат №15






Окружающий мир в 1 классе.

Тема: « День знакомства ».











Провела: Назарова Г.М.











г.Челябинск

2014 г.



День знаний. День знакомства.

Цели: познакомить с понятиями «школьная страна», «школа», «ученики», «школьные принадлежности», правила поведения в школе; способствовать созданию рабочей обстановки в классе, доброжелательной атмосферы; активизировать личную активность; воспитывать положительную мотивацию к школе.

Ход занятия.

Слайд1.2.3.

  1. Организационный момент.

-Сегодня у нас с вами не совсем обычный день. Сегодня у нас день знакомства. Мы познакомимся друг с другом; с замечательной страной, которой нет ни на одной карте мира; с жителями этой страны и правилами поведения в этой стране.

Сейчас мы начнём игру «Знакомство». Вы по очереди будете передавать друг другу мишку и при этом называть своё имя. (Ребёнок получает мягкую игрушку «Мишку».) Меня зовут Галина Михайловна. А как зовут вас, я сейчас узнаю.

2.Работа над темой. Слайд 4.5.

-Ну что ж, мы с вами познакомились, а теперь пришла пора знакомиться с нашей необычной страной.

1. В этой стране большой, просторной

Много детворы проворной.

Они пишут, и считают,

И рисуют, и читают.

Поскорее назови

2. Имя той большой страны. (Школьная страна.) Слайд 6.

3. Как называется здание, в котором мы находимся? (Школа.)

У каждого человека есть имя. И у нашей школы оно тоже есть.

Кто знает имя нашей школы?

(негосударственная общеобразовательная школа-интернат №15 ОАО «РЖД»)

4.Молодцы, правильно назвали страну и школу. А как называются дети, которые находятся в ней? (Школьники.) Слайд 7.

Как ещё их можно назвать? (Ученики, учащиеся.)

В нашей «Школьной стране» есть правила, послушайте их и постарайтесь запомнить:

1.В нашей школе есть закон-

Вход неряхам воспрещён!

Парта- это не кровать,

И нельзя на ней лежать.

2.На уроке не болтай

Как заморский попугай.

3.Учитель входит - надо встать.

Учитель сесть позволит - сядь!


3.Физкультминутка.

Встали прямо, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Не беда, что места мало,

Разомнёмся для начала:

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

По коленкам бьём ладошкой,

Прыгаем на правой ножке

И на левой непременно.

Вместе прыгаем сейчас.

И сначала ещё раз.


- Продолжаем работу. Сегодня к нам в гости пришли медвежонок Миша и кукла Катя. Они нам будут помогать.

-Что должно быть у каждого ученика?


1.Послушайте загадку.

Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке,

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Учитель показывает отгадку-портфель) Слайд 8.


-Кто из вас знает, что должно лежать в портфеле? Конфеты? Подушки? Игрушки? (Ответы детей.)

Тогда слушайте следующие загадки наших Знаек.


2.То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка!

Что такое я? (Тетрадь.) Слайд 9.

3.Грамоты не знаю,

А весь век пишу? (Шариковая ручка) Слайд 10.

4.Черный Ивашка - деревянная рубашка,

Где носом проведёт-

Там след кладёт. (Карандаш) Слайд 11.

5.Я люблю прямоту,

Я самая прямая.

Сделать ровную черту всем я помогаю. (Линейка.) Слайд 12.

(показать названные предметы)

Как еще можно назвать все эти предметы? (Школьные принадлежности.)

Где находятся эти предметы в портфеле?

6.В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Ручки, ластик, скрепки, кнопки-

Что угодно для души. (Пенал.) Слайд 13.

4.Уточнение знаний об отношениях с людьми и о правилах поведения (игра на внимание)

-Сейчас мы поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья!» Я буду задавать вопросы, а вы, если так поступаете, будете говорить: «Это я, это я, это все мои друзья!» Слайд 14,15

1.Кто из вас на переменах

Будет ползать на коленках?

2.«Здравствуйте» мне кто при встрече

Скажет, лишь едва заметит?

3.Будете на перемене

С другом биться, как олени?

4.Кто, друзья, готов из вас

Через год прийти в наш класс?

5. Итог занятия.

С кем или с чем познакомились на занятии? (ответы детей) Что вы узнали? Что сделали? Что больше всего запомнилось или понравилось?

Я очень хочу, чтобы наше знакомство вам запомнилось надолго. Поэтому дарю вам на память вот такое сердечко с пожеланиями добра. И пусть оно помогает вам в трудные минуты.

Слайд 15.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал