7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему'Составление задач на сложение, вычитание по одному рисунку' (1 класс)

Конспект урока по математике на тему'Составление задач на сложение, вычитание по одному рисунку' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий урока

математики

Учитель: Ионша Г.А.

Наименование УМК: «Школа России».

Предмет: математика

Класс: 1.

Тема урока: «Составление задач на сложение, вычитание по одному рисунку».

Место и роль урока в изучаемой теме: данный урок входит в раздел 3. Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание. (56 ч) Этот урок позволяет закрепить знания первоклассников о частях задачи, умение составлять задачи по рисунку.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: Закрепить знания о частях задачи, и формировать умение у учащихся по составлению задач по рисунку.

Задачи урока:

  • Организовать работу по формированию умений выполнять анализ задачи, выделять условие и вопрос;

  • Формировать умения составлять задачи с опорой на предложенный рисунок;

  • Учиться записывать решение и ответ задачи.

.

Планируемые результаты:

Регулятивные: - понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей.

Познавательные: --под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов; искать разные способы решения задачи; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.

Коммуникативные: - работать в паре и оценивать товарища

Предметные: - в результате практических действий и наблюдений выполнять анализ задачи, выделять условие и вопрос; выделять задачи из предложенных текстов, составлять задачи с опорой на предложенный рисунок и решение; в результате практический действий моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков; выполнять задание в Рабочей тетради, записывать решение и ответ задачи.

Личностные: проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Ресурсы урока: Для учителя: Рабочая программа, презентация к уроку(на устный счёт), видеофизминутка

Для учащихся: учебник Математика, ч.1, с.90-91; Рабочая тетрадь, часть 1, с.34; веер с цифрами от 1-10; смайлы для самооценки

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работах в парах , самостоятельная.

Оборудование: компьютер, проектор,

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Время, мин.

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование универсальных учебных действий

I


Организация класса


1

- Прозвенел сейчас звонок,

Начинаем мы урок.

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем наших гостей своей улыбкой и начнем наш урок.


Приём:

«Вход в урок».



Фронтальная.



Используя пед/прием, начинает урок положительной настрой учащимся на работу в процессе всего урока.




Ребята приветствуют гостей кивком головы и улыбкой.












  1. Личностные

  2. Мотивация к учебной деятельности.


II

Мотивация познавательной деятельности

3

-Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.

- Девиз нашего урока: "Знаешь - говори, не знаешь - слушай» - слайд №1

- Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)

-Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать?

Объяснительный

Фронтальная

Направляет учащихся к действию работы на уроке

Учащиеся дают ответы на вопросы учителя



Читают со слайда презентации «Знаешь- говори, не знаешь- слушай»

- Открытие нового знания!

- Уметь

- сравнивать; - исследовать; - рассуждать; - решать; - обобщать, - делать выводы...



  1. Регулятивные

  2. понимать и принимать учебную задачу

Личностные:

проявлять интерес к математике

III


Актуализация необходимых знаний

9































































2

1)- Но для начала, как всегда, нам нужна гимнастика ума.


- Прочитать примеры по-разному, - хором! (слайд 2)

- Решают показывая ответы на веерах!

  • 7+2 семь плюс два равно...

  • 6+1 к шести прибавить один получится...

  • 4+1 четыре да ещё один будет...

  • 3+2 сложить три и два получится...

  • 2+2 первое слагаемое два, второе - 2, сумма...

  • 8-1 восемь минус один равно...

  • 5-2 от пяти отнять два получится...

  • 9-1 из девяти вычесть один получится....

  • 3-1 три без одного будет...

На какие две группы можно разделить данные выражения? (суммы и разности)

2) - Сейчас каждая пара прочитает на карточке 3 варианта рассказа!

- Прочитайте и решите, какой рассказ можно назвать задачей?

1) В вазу поставили 7 роз, 2 завяли.

2) Сколько всего листов в книге?

3) На полке 6 детских книг и 2 учебника. Сколько всего книг на полке?


- Что вы решили?

- Назовите задачу?

- Как вы рассуждали?

ВЫВОД: Каждая задача состоит из условия и вопроса!

-Почему первый и второй рассказы не будут задачей? (В первом рассказе нет вопроса, во втором нет - условия).

- Этому мы научились на прошлом уроке!

- Откройте с. 90.

- Прочитайте, чему будете учиться сегодня?

- -Какие цели поставите?







ФИЗМИНУТКА





Метод:

объяснительно-иллюстративный.
























Проблемный, практический








.


Прием: «Пересечение тем».



Коллективная



























Парная


Задание для работы в парах на карточках


Оценивают свои знания в парной работе на рабочих листочках (смайлом)

.











Фронтальная










Фронтальная

Ведёт опрос учащихся на повторение и закрепление изученного


Заранее учитель раскладывает на партах ребят листочки с заданием, для работы в парах.


Контролирует деятельность учащихся в парной работе


Напоминает учащимся об оценочной деятельности в парной работе.(смайлом)



















Учитель включает видеофизминутку

Учащиеся дают ответы на вопросы учителя. Ответ примеров показывают цифрой (пособие - веер, у каждого учащегося)



Разбивают примеры на группы.







































Выбирают верный ответ под №3 и доказывают выбор своего решения.

















Делают вывод, что такое задача, из каких частей она состоит.

Оценивают своё решение парной работы смайлом.















- Составлять задачи по рисункам и решениям!



- Научиться составлять задачи по рисункам , записывать решение и ответ в задаче.



Учащиеся выполняют упражнения


Познавательные

-под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

Коммуникативные

работать в паре и оценивать товарища

Предметные:

в результате практических действий и наблюдений выполнять анализ задачи, выделять условие и вопрос; выделять задачи из предложенных текстов.

Познавательные: делать умозаключения


Регулятивные:

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей.


Принимать и понимать учебную задачу

IV





























Организация познавательной деятельности (изучение нового материала)

1.. Работа над новым материалом















2. Самостоятельная работа

















10












2










-Учебник стр. 90.

Выполняем №1

- Составить задачи по каждой картинке.

-Затем запишем в тетрадь решение и ответ к 1 картинке(все коллективно).


- ко второй картинке прослушаем составленную задачу и составим на доске решение из карточек цифр и знаков соответствующих ( один уч-ся из группы это делает)


- к 3-й картинке тоже самое (моделируют решение с помощью цифр и знаков)

ФИЗМИНУТКА


- а к 4-й картинке самостоятельно записать решение и ответ в тетрадь











Метод: частично-поисковый




















самооценка















Дифферен-

цированно групповая.
















Индивитуальная.







- Обращает внимание на то, что сюжет этих рисунков можно трактовать двояко.













Учитель предлагает решение задачи, дети сравнивают с эталоном и оценивают свою работу смайлом в тетради


Анализируют. Рассматривают иллюстрации, составляют сюжетный рассказ, составляют равенства. Определяют, что по одной иллюстрации можно составить две задачи. Уточняют условие и вопрос задачи, объясняют выбор действия.
































Познавательные

.Под руководством учителя искать разные способы решения задач


Предметные:

составлять задачи с опорой на предложенный рисунок и решение; в результате практический действий моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков; выполнять задание в Рабочей тетради, записывать решение и ответ задачи.

Регулятивные: контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей.












3. Закрепление полученных знаний






5










Рабочая тетрадь №1, с. 34

- Задание №2







Взаимопроверка в парах.







Индивидуальная. Самостоятельная





Организует самостоятельную работу в Рабочей тетради на с.34






Дополняют условия задачи недостающими данными и записывают решения.

Личностные:

осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Коммуникативные:

Работать в паре, оценивать товарища














V

Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.




















































3



























- Какую цель ставили? Чему учились на уроке?

- Достигли цели?

- Выполните задание для самопроверки на с. 91 учебника.

-Проверьте по эталону

- Покажите пиктограмму самооценки.





































Фронтальная










Индивидуальная


























Проверяет, хвалит учеников за их старания






























Делают выводы по реализации поставленной темы.

Под руководством учителя учатся оценивать свою работу, исправлять ошибки.

Регулятивные:

Оценивать полученные знания в соответствии с поставленной учебной задачей.


11



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал