- Учителю
- Урок литературного чтения в 1 классе
Урок литературного чтения в 1 классе
Творчество Виталия Валентиновича Бианки
Программа: Школа России
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 1 класс.
Тема: «Творчество Виталия Валентиновича Бианки».
Тип урока: комбинированный урок.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель урока: познакомить с творчеством В.В. Бианки.
Задачи урока:
-
Обучающие: формировать естественный и интерес детей к братьям нашим меньшим; расширять и углублять знания детей о природе.
-
Развивающие: Развитие речи, мышления, умения рассуждать, высказывать своё мнение. Развивать устойчивую мотивацию к чтению.
-
Воспитательные: Начать экологическое образование посредством литературного чтения.
Оборудование:
а) для учителя: карточки с напечатанными текстами рассказа В.В. Бианки «Купание медвежат», рисунки цветов, животных, солнца и облаков с прикреплёнными с обратной стороны вопросами, « Русская Азбука», Карточки с кроссвордом.
б) для учащихся: учебник «Русская Азбука».
Оформление доски: таблицы по литературному чтению «К.И.Чуковский», «В.В.Бианки», кроссворд.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Наглядность
Методика
1.Организационный момент
- Творчество какого писателя мы изучили на прошлом уроке?
- Какие виды жанров встречаются в творчестве К.И.Чуковского?
Ответы детей.
- Стихи, загадки, сказки.
Таблица по литературному чтению «К.И.Чуковский»
Важно на этом этапе урока настроить ребят на работу, актуализировать их знания.
2.Закрепление знаний о творчестве К.И.Чуковского.
1.Чтение отрывка «Путаница»
2.Кроссворд (на доске и на карточках у каждого учащегося)
- Вспомните где жил Л.Н.Толстой?
- А мы узнаем ,отгадав кроссворд и прочитав слово по диагонали, где проживал К.И.Чуковский.
3.Физминутка «Хомка, Хомка, хомячок».
Читают выразительно подготовленный отрывок и оценивают чтение друг друга (несколько ребят).
Заполняют по одному клеточки кроссворда на доске буквами и у себя на карточках.
учебник «Русская Азбука»
Карточки на партах.
Формируется навык выразительного чтения, умение слушать, сравнивать, оценивать.
Вызываю познавательный интерес к чтению произведений писателя.
Интересная форма проведения (кроссворд)
привлекает внимание детей.
Отдых помогает расслабиться, необходим для учащихся младшего школьного возраста
3.Работа по теме урока.
1.Рассказ учителя о писателе.
- Прочитайте с творчеством какого писателя мы с вами сегодня познакомимся.
- Причитайте что сообщает о Бианки автор учебника «Русская Азбука»
2.Чтение рассказа «Купание медвежат» учителем.
- Понравился ли вам рассказ? Что понравилось?
3.Чтение детьми «по цепочке»
4.Комплексная физминутка «Мишка»
5.Работа по вопросам.
- Почему автор назвал так рассказ?
- Почему охотник влез на дерево?
- Кого увидел охотник на берегу?
- Как вели себя медвежата?
- Почему медвежата остались довольны купанием?
- Что стало с охотником?
- Почему он просидел на дереве?
- Что автор хотел нам сказать этим произведением? Для чего он его написал?
- Какой отрывок вам больше всего понравился? Прочитайте его.
Произнести вслух и повторить.
Чтение одного ученика
Следят.
Таблица по литературному чтению «В.В.Бианки», учебник
«Русская Азбука»
Карточки на партах.
Сосредоточить внимание детей на новой теме.
Развивать умение слушать, рассуждать, высказывать своё мнение.
Привлекаю учащихся к чтению, отрабатываю полученные навыки чтения, расширяю и углубляю знания детей о природе.
4.Подведение итогов.
1.Вывод по теме урока.
- Посмотрите, что получилось у нас на доске?
- Обратите внимание на облака. Фамилия какого писателя в них спряталась?
- О чём произведения В.В. Бианки?
- Что хотел нам сказать писатель своими произведениями? Как нужно относится к природе? Почему?
2.Рефлексия.
- Понравился ли вам урок ?
- Что особенно запомнилось?
МОУ Устьянцевская СОШ
Литературное чтение.
1 класс.
Тема: «Творчество Виталия Валентиновича Бианки».
Учитель: МитрофановаН .Ю.
2010г