- Учителю
- Урок по правилам дорожного движения для 4 класса «Зависимость дорожно-транспортных происшествий от численности населения»
Урок по правилам дорожного движения для 4 класса «Зависимость дорожно-транспортных происшествий от численности населения»
Урок по ПДД в 4 классе по теме: «Зависимость дорожно-транспортных происшествий от численности населения».
Цель урока:
1) ознакомления учащихся с влиянием роста населения на уровень ДТП;
2) развитие мышления, помогающего в разрешении различных ситуаций.
3) формирование общенаучных умений выделения существенного в изучаемом материале.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-рассказ, урок - беседа.
Методы воспитания: беседа, живая съемка на улицах нашего города.
Оборудование: диск со съемкой дорожных ситуаций на улицах нашего города, листы - кроссворды, буквы «ДТП» для теста.
Ход урока.
-
Организационный момент.
У.
Урок сейчас, ребята важный
Об этом должен помнить каждый.
Главную азбуку наших дорог
Выучить должен ты назубок
-
Повторение пройденного. Актуализация знаний.
У. - Да, ребята, урок действительно важный. И в конце его мне поможет узнать как вы поняли все новое, что было на уроке, вот этот светофор (на доске прикреплен) и ваши три огонька. (у детей на столах три кружочка: красного, желтого, зеленого)
У. - А сейчас проверим ваши знания.
Я буду задавать вам вопросы, и давать варианты ответов. Вы должны выбрать верный.
- В какую сторону нужно посмотреть пешеходу, прежде чем переходить дорогу?
П-направо Д-налево Т-безразлично
D - D-налево
У./ крепит букву «Д» на доску!/
- Как влияет повышенная скорость на тормозной путь транспортного средства?
П - уменьшается Т - увеличивается Д - не меняется.
Д - Т - увеличивается.
У. /Крепит букву «Т» на доску!/
- Что такое дорога?
Д - Улица Т - тротуар П - проезжая часть
Д - П- проезжая часть
У./ крепит букву «П» на доску./
- Какое слово получилось?
Д- ДТП.
У- Какие слова спрятаны в этих буквах?
Д- Дорожно-транспортное происшествие.
У- Что такое дорожно-транспортное происшествие?
Д- Дорожно-транспортное происшествие -это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием.
У- Ребята, а вы знаете откуда появилось дорога?
Послушайте, что вам расскажет ваш товарищ.
Д- Было это очень давно. Жили в ту пору наши предки - славяне среди непроходимых лесов.
В поисках подходящих мест для посева пробирались сквозь дремучие леса, топором вырубали заросли. Расчищенное место называлось дором. Там селились, строили избы, сараи, распахивали землю. Но не сидеть же им все время на своём дворе. И вот люди в чащобах стали прорубать проходы - тропинки. Их назвали путиками. А потом путиками соединили один дор с другим и назвали путик дорогой.
У- Ребята, а каковы причины возникновения дорожно-транспортного происшествия?
Д - /называют, а учитель вывешивает таблички с этими причинами на доске!/
На доске появляется схема:
ДТП
Состояние дороги
Неожиданный выход из-за транспорта
Катание на велосипеде
Переход улицы перед идущим транспортом
Красный свет
Шалости на дороге
Ходьба по проезжей части
Невнимательность
У. - Молодцы, хорошо знаете причины ДТП.
А все ли таблички у нас открыты?
Д.- Нет, одна закрыта.
-
Сообщены темы и целей урока.
У.- Да, ребята есть ещё одна причина ДТП, о которой мы сегодня узнаем. Так же мы должны будем найти пути снижения ДТП в условиях этой причины.
- Посмотрите, что происходит на нашей дороге?
/Перед доскою « дорога», по ней движутся мальчики-автомобили, а по обочине идут вначале два ученика, а затем группа детей./
У. - Где мы можем наблюдать небольшое количество людей на дороге?
Д. - В селе.
У. - А где людей на дорогах больше?
Д. - В городе.
У. Где мы с вами увидели ДТП?
Д. - В городе.
У. - Почему это происходит?
Д. - В городе много людей. Они могут толкнуть друг друга, когда спешат. Обгоняя кого-либо люди, могут выйти на проезжую часть.
У.- От чего же еще может зависеть ДТП ?
Д.- От количества населения.
У.- В правилах дорожного движения это называется численность населения.
( открывается последняя карточка на доске)
У.- А что влияет на рост населения?
Д.- Рождение детей.
У.- Да, это называется естественный прирост.
Д.- Приезжают новые люди.
У.- Это называется миграция населения.
У.- А в нашем городе, какова численность населения?
Д.- (если знают, отвечают)
У.- Да, в нашем городе количество жителей около 9 тысяч человек. Это не так много.
Давайте посмотрим сюжет, снятый на улицах нашего города. И выясним, есть ли здесь ситуации, которые могут привести к ДТП.
(дети смотрят сюжет)
У.- Что же вы увидели?
Д.- На улице туман, видимость плохая. Это может привести к ДТП.
Мальчик неправильно идет по обочине. Группа детей идет посередине дороги.
У.- Молодцы!
- Ребята, к нам в город приехал Незнайка. Давайте послушаем, что с ним случилось?
Незнайка: Я приехал в новый город.
По дороге я иду.
На дороге все чужое
Непонятное какое.
Светофоров я не вижу,
Где дорогу перейду.
Переход сбежал куда-то,
Где теперь его найду.
Знаков тоже здесь немного,
Не помогут и они.
Ох, ребята, я в тревоге,
Кто спасет меня в итоге?
У.- Почему так растерялся Незнайка?
Д. - Ему незнаком наш город.
- Возможно, он не знает ПДД.
У. А может он попасть в ДТП?
Д. - Да, может. Может неправильно перейти дорогу и попасть под машину.
У. - А каковы пути снижения ДТП в условиях роста численности населения? Выясните это, работая в группах. У каждой группы 3 карточки, выберите нужную, чтобы ответить на мой вопрос.
(дети работаю в группах)
Д. - 1 группа: Знание взрослыми и детьми ПДД
2 группа: Адаптация мигрантов к новым условиям.
3 группа: Строительство подземных и надземных переходов.
4 группа: Установке нужного количества светофоров.
У.- Молодцы! Вы все справились с заданием.
У.- А сейчас я предлагаю вам данные ГИБДД города по ДТП за сентябрь.
О чем нам говорят эти данные?
Д.- На дороге нужно быть особенно внимательным.
-
Итог урока.
У- Сейчас я и проверю вашу внимательность.
Для этого вам нужно решить кроссворд.
(у каждой группы на столе кроссворд на листах)
Д. - (решают кроссворд)
-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
-
Что помогает машинам правильно двигаться по дорогам? (знаки)
-
Какой транспорт у нас в городе перевозит пассажиров? (автобус)
-
На чем можно ездить с 14 лет? (велосипед)
-
Что за «чудовище» трехглазое на улице стоит? (светофор)
-
Какой сигнал светофора горит «Приготовиться»?
-
Место пересечения дорог. (перекресток)
-
Место где мы садимся в трамвай. (остановка)
-
Проезжая часть с домами и тротуаром? (улица)
-
Кто ты, если шагаешь по тротуару? (пешеход)
У.- Какое слово получилось в выделенном столбике?
Д. - Население.
У. - Почему я зашифровала это слово?
Д. - Потому, что мы сегодня узнали, что от численности населения зависит ДТП.
-
Оценка и подведение итогов работы учащихся.
У. - А теперь вернёмся к нашему светофору, о котором я говорила в начале урока. Возьмите свои огоньки, если вы считаете, что новый материал вы не поняли, положите красные огоньки в красный сигнал светофора. Если считаете, что у вас еще остались некоторые сомнения в понимании нового, положите желтые огоньки в желтый сигнал. А если считаете, что все поняли и готовы двигаться дальше по стране ПДД, положите зеленые огоньки в зеленый сигнал светофора.
Д. - Выходят и кладут огоньки в соответствующий кармашек светофора.
У. - Я рада, что вы поняли новый материал, и мы можем двигаться дальше по стране дорожных правил.
-
Домашнее задание.
Найдите данные о ДТП в периодической печати.