- Учителю
- классный час Моя Родина Казахстан
классный час Моя Родина Казахстан
Тема. Моя Родина - мой Казахстан! 3 класс
Цель: Сформировать знания о Республике Казахстан.
Задачи: Расширить кругозор учащихся о Казахстане, способствовать осознанию учащимися понятий «независимость», чувства ответственности за судьбу Родины .
Воспитывать чувства патриотизма, гордости и любви к Родине, к родному краю; гордости за историческое прошлое, настоящее и светлое будущее народов Казахстана.
Казахстан - наше счастье!
Казахстан - наша гордость!
Казахстан - наш общий дом!
Родина - в которой мы живём!
Ход урока
Учитель: Лето пролетает незаметно. Кто-то ждет этого дня с нетерпением, а кому-то очень не хочется, чтобы 1 сентября наступало так быстро. Красной цифрой не отмечен
Этот день в календаре
И флажками не расцвечен
Возле дома, на дворе.
По одной простой примете
Узнаем мы этот день:
По идущим в школу детям
Городов и деревень.
- Давайте начнем наш первый урок в этом учебном году с пожелания друг другу добра. (Пожелания детей).
Психологический настрой.
Представим, что мы совершаем увлекательное путешествие на большом разноцветном шаре . Сядьте поудобнее, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и выдох.
Воздушный шар медленно поднимается ввысь, и расстилаются перед нами величественные равнинные и горные ландшафты, необъятные просторы земли. Мы видим могучие волны седого Каспия с нефтяными вышками. Ветер доносит до нас свежий запах моря и крики белых чаек. Нашему взору представилась жаркая пустыня: пробежал варан, оставляя вместо следов волнистые дорожки; двугорбые верблюды жуют лакомую колючку; пушистые тушканчики перебегают от норки к норке. Продолжая путешествие , видим , как на бескрайних степных просторах пасутся табуны сайгаков и джейранов. Дальше - Уральские горы, в недрах которых таятся неисчислимые самоцветы. Наш шар летит над нашей удивительной Жаман сопкой. Вся живописная палитра родной земли открывается вашему взору. Лес. Он, как зеленое покрывало, укутал землю. А вот уже виднеется голубая лента озера. Даже с высоты птичьего полета ослепительно сверкают разноцветные блики его прозрачных вод. Увидели свои замечательные и красивые места. Наш воздушный шар медленно опускается на землю. Открыли глазки и улыбнулись
- Ребята, как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О Родине)
-Что вы знаете о своей Родине, что можете рассказать? (Ответы детей)
-Давайте представим, что вам выпала удача поехать в другую страну. И вы и должны рассказать о Республике Казахстан.
- О ком сначала вы будете рассказывать? (о президенте РК)
Презентация о Президенте РК.
-Продолжаем знакомить наших новых друзей с Республикой Казахстан.
Чтения стихотворения учащимися.
Ученик 1 Земля моя! В зелёном летнем платье Ты ловишь солнце будущего дня. Родимая, какое это счастье, Что ты всегда со мной и для меня! Ученик 2:
Сүйікті тұған ел
Шарықтап өсе бер
Ардақты ұл - қызы
Аззатық күреске
Бекініп бұған бел
Ученик 3:
Бақытты ел - бұл Отан,
Бәріне мен иемін
Біздін Отан - ұлы Отан
Ұлы Отанды суйемін. Ученик 4 Она велика: от Алтая до Каспия, Она широка, как народа душа. Она же - Европа, она же и Азия,
И волны Урала и плеск Иртыша. Родная земля молодая и древняя - Пою о тебе и тобою живу! На север взгляну - вижу зелень деревьев, На юг посмотрю - ветры сушат траву. Есть всё у тебя: и леса, и озёра, И синие глуби натруженных рек, Бескрайние степи, высокие горы, И я - твой хозяин и твой человек!
Сообщение ученика.
Территория нашей Родины очень велика. Она тянется от Прикаспийской низменности на западе до Алтайских гор на востоке на 3000 километров. С севера на юг Казахстан тянется на 1600 км. Когда на севере в Петропавловске, еще гуляют метели, когда земля укутана в снежное покрывало, на юге, в садах Шымкента, цветет уже урюк, тополь распускает свои листочки и земля укрывается зеленым покрывалом. По размеру территории Казахстан входит в десятку крупнейших государств в мире.
-А как же появился Казахстан на Земле? Послушайте легенду.
Рассказ учителя.
"Когда аллах создавал мир, - говорится в старой легенде, - то одним народам достались богатые леса, тучные поля и широкие реки, другим красивые горы и голубые озера. Казах же получил только степи. Обидным это показалось казаху, и он попросил Создателя уделить и ему частицу великолепия природы. И вот Аллах выскреб со дна своей сумки и рассыпал посреди безбрежной ковыльной степи остатки живописных гор, скал и озер с хрустально-чистой голубоватой водой, разбросал щедрой рукой изумрудные луга, покрытые цветами, ключи со студеной водой и весело журчащие ручьи. Прикрыл горы пестрым ковром из разнообразных деревьев и кустарников, населил леса зверями и птицами, озера - рыбой, луга - насекомыми и бабочками, каких не встретишь в степи на сто верст кругом.
-А откуда такое название, КАЗАК?
-Однажды в глубокой древности кочевало в Великой Степи племя. Мужчины племени были смелыми, ловкими наездниками, охотниками. А женщины - очень красивыми. У них были длинные косы, большие карие глаза, губы как вишни. Когда женщины улыбались, их зубы сверкали как -жемчуг. Все женщины были стройными, но лучше всех была дочь вождя этого племени, потому что кожа у нее была удивительно светлой. И хотя племя все время ночевало и под ветрами, и под дождями, кожа девушки оставалась всегда светлой, бархатистой. Наверное, в красоте девушки отражался ее характер. Она была доброй, ласковой, заботливой. Все любили девушку и давали ей разные ласковые имена: белая лебедь "белый гусь и т.д. Однажды, когда племя осталось на ночлег у озера, девушку похитил злой див. Он поднял ее в воздух и унес к себе в замок за далекое море, там она стала его женой. Племя искало, искало девушку, но не найдя, в великом горе откочевало с тех мест. А див полюбил свою жену и чтобы она не тосковала по своей земле, разрешал раз в год бывать на том месте, где он ее похитил. Но чтобы люди не догадались, что это она, он ее временно заколдовывал и превращал в белую гусыню. Она, летала над озером, печально кричала: "Я белый гусь!"- "Каз ак", 'Каз аж!". А племя в это время, как и полагалось, перекочевало к озеру. Призывные крики белой гусыни волновали их. Люди не понимали, почему с таким нетерпением они каждый раз ждали белую гусыню и всегда радовались ее появлению. И всегда повторяли за ней: "КАЗАК! ","КАЗАК!". И постепенно это вошло у них в привычку. Люди племени и себя стали называть "КАЗ АК!" Так у народа появилось название "Казак"
-Но вы знаете, что у каждого народа были свои герои - защитники.
-Назовите батыров Казахстана.
-Продолжаем знакомить с Республикой Казахстан.
-Так же у казахов есть свое устное народное творчество. Это мифы, сказки, загадки пословицы, поговорки. (Дети читают пословицы)
-Как называется у казахов, соревнования песен?
-А какие казахские пословицы о Родине вы знаете?
Учитель: У А. П. Чехова есть выражение: "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли". И все эти качества нужно у себя воспитывать. Да - это трудно и сложно, и долго. Этого требует общество. А, живя в обществе, мы должны соблюдать определенные правила и законы, которые записаны в главной книге любого государства.
- Какой? (Дети отвечают - в Конституции). - Когда мы отмечаем День Конституции? (30 августа).
Кто сможет прояснить смысл слова "Конституция" Конституция - главное слово Для того, кто на свет нарожден, И крепка, и могуча держава, Свято чтящая этот Закон.
Самый первый документ, который вручается ребенку сразу после рождения? (Свидетельство о рождении). Перед вашей фамилией стоит слово. (Гражданин). Гражданство определяется по принадлежности к государству.
Итак, мы с вами граждане какого государства? (Республики Казахстан). Поэтому мы должны подчиняться законам Республики Казахстан.
Посмотрите так выглядит наша Конституция.
Конституция принята в 1995 году 30 августа (вторая Конституция). В новой Конституции 9 разделов и 98 статей, она действует уже 20 лет и доказала свою жизнеспособность.
Викторина.
· Какой язык является государственным в РК? (казахский язык)
· Когда в РК официально зарегистрированы символы государства? (4 июня 1992 года-флаг, герб. 6 января 2006 года-текст гимна)
· Кто является автором герба, флага, гимна? (флаг-Шакен Ниязбеков, герб-Жандарбек Малибеков, Шот-Аман Уалиханов, гимн-сл.Жумекен Нажимиденов, Нурсултан Назарбаев, муз.Шамшы Калдаяков)
· Перечисли права ребенка в РК? (право на жизнь, охрану здоровья, индивидуальность, личную свободу, неприкосновенность частной жизни, свободу совести и слова, необходимый уровень жизни, имущественное право-содержание от своих родителей, жилище, образование, государственную помощь).
-Мы еще не рассказали о городах нашей Родины.
Презентация городов Казахстана.
- Назовите города Казахстана. -А какие еще вы знаете достопримечательности Казахстана? Чудеса Казахстана? (Ответы детей)
Презентация Заповедники Казахстана. -А есть ли у нас замечательные места?
Презентация о красивых местах нашего края, города.
Итог. Наш сегодняшний урок подошел к концу. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее. Чтобы узнавать новое интересное перед вами открыты двери школ, что мы возьмем с вами в дорогу Знаний: ". А с собою в дорогу каждый возьмет то, что выберет.
Вытягиваются карточки, где написано:
1. Песня 7. Права
2.Доброта 8. Обязанности
3.Вежливость 9. Еда
4.Стихотворение 10. Рюкзак
5.Знания 11. Велосипед
6.Уважение 12. Отзывчивость и т. д.
А я предлагаю вам взять с собой в путешествие мудрые мысли великих людей:
1 ."Что бы ни случилось, не теряй мудрости". Л.Н. Толстой
2. " Подумав, как следует, мысль излагай, А без фундамента не воздвигай." Саади
3. "Лучше думать перед тем, как действовать, чем после." Демокрит
4."Остерегайся сам того, чего не одобряешь в «других». Толстой
5."Думай хорошо, и мысли созреют в добрые поступки" Л.Н.Толстой (Высказывания зачитывают дети)
Учитель: Сентябрьским утром светлым
Звенит звонок веселый,
С портфелями, букетами
Всех собирает в школу.
Пусть этот год промчится,
Как будто санки с горки.
Желаем вам учиться
Лишь только на пятерки.
«Моя Земля» (В исполнении Розы Рымбаевой)
Шашу. Учитель осыпает учеников "шашу" (конфеты)