- Учителю
- Конспект по окружающего мира на тему 'Сокровища России и их хранители'
Конспект по окружающего мира на тему 'Сокровища России и их хранители'
Технологическая карта урока | |
ФИО | Естекова Альфия Ахангалиевна |
Предмет | Окружающий мир |
Класс | 4 «В» |
УМК | Перспектива |
Учебник | Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. Учебник. 4 класс. 1 часть |
Тип урока | Изучение нового материала |
Тема урока | Сокровища России и их хранители |
Цель урока | воспитывать чувство гордости за национальную культуру, историю; способствовать формированию психологической культуры и коммуникативной компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме, осознанию ценности, целостности и многообразия народов России |
Планируемые результаты | Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Метапредметные УУД: Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Познавательные УУД: находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов; устанавливать причинно - следственные связи Коммуникативные УУД: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы. Предметные УУД: научиться подбирать и анализировать пословицы и поговорки, презентовать рассказ о жизни и деятельности создателя национальной письменности |
Оборудование | Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации костюмов народов, карта |
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный момент
-Здравствуйте. Садитесь. - Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны, активно участвовали в уроке, полагаясь на свои собственные знания.
Готовятся к уроку. Садятся.
Личностные УУД: готовность к восприятию информации.
Актуализация знаний
Прежде чем начать новую тему, давайте вспомним, о чем вы говорили на предыдущем уроке.
- Что такое государственная граница?
-Почему границу называют порогом Отечества?
-Зачем нужна граница?
-Где может проходить государственная граница?
-Покажите границу РФ.
-Со сколькими государствами граничит РФ?
-Назовите некоторые из них.
-С какими государствами имеет морскую границу?
-Посмотрите на доску и выберите знак, который может символизировать границу.
-Кто охраняет наше государство?
-Расскажите о правилах пересечения границы.
-Какой режим называют безвизовым?
- это линия, которая показывает пределы государственной территории, ее суши, водных просторов, земных недр и воздушного пространства.
-Россия - наше Отечество, наш добрый отчий дом. В каждом доме порог - особое, священное место, граница родного пространства. Так и государственная граница России священна.
-Охрана независимости, свободы, спокойствия Родины.
-По суше, воде и воздухе.
-Один ученик у доски показывает государственную границу.
-С 18 государствами.
-Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Беларусь, Украина, Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, КНДР, Канада.
-Япония, США
-Пограничный столб.
-На суше охраняет пограничная служба, в воздушном пространстве - Войска противоздушной обороны, на воде - Военно-морской флот.
-Ученик у доски отвечает.
-Некоторые государства не требуют визы для въезда на свою территорию.
Коммуникативные УУД:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, взаимодействие с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
Самоопределение к деятельности
- Прочитайте пословицы о Родине, родном крае разных народов России
1. Как бы ни было сладко жить на чужбине, всегда тянет к родной стороне (Татарская)
2. На чужой сторонушке и летом холодно. (Бурятская)
3. Родная земля-мягкая постель (Удмуртская)
- Какова главная мысль всех пословиц?
-Чем отличается один народ от другого?
-На каком языке говорят в вашей семье?
-Кто знает свой родной язык?
-Какие народы проживают на территории нашего края?
-Посмотрите на иллюстрации народных костюмов нашего края. Каким народам они принадлежат?
-Как вы думаете, почему люди стремятся сохранить свои язык, традиции, фольклор?
-Чему учат нас пословицы родного народа о семье?
- Для чего в старину пели колыбельные песни маленьким детям?
-Какие народные сказки вы хотели бы в будущем рассказать своим детям?
-В жизни каждого человека главное - это семья, близкие. Старики необходимы молодым, чтобы учиться мудрости, молодежь, чтобы поддерживать их в старости. Без детей нет семьи. Все эти семейные ценности передаются в роду из поколения в поколение. Этому учат родной язык, народные сказки, пословицы. Это настоящая сокровищница России.
-У каждого народа России есть государственный знак, символика, своя история и культура.
-Ответы учеников.
-Русские, казахи, татары,украинцы, азербайджанцы, калмыки и др.
-Пословицы учат быть вежливыми, милосердными, дружелюбными, трудолюбивыми.
-Её пели для того, чтобы ребёнок поскорее заснул.
-Ответы детей.
Личностные УУД:
Сотрудничество со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий
Регулятивные УУД:
Планировать свое высказывание; понимать и принимать учебную задачу
Познавательные УУД: анализировать объекты с выделением отличительных признаков;
Работа по теме урока
физминутка
Работа с учебником
-С древности и до сих пор земли России - дом для самых разных народов. И у каждого народа есть свой родной язык- самый устойчивый признак, который отличает его от других народов. Корни каждого языка уходят в далёкое прошлое.
Конституция РФ гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
Каждый язык это источник сведений о том далёком прошлом человечества, от которого не осталось никаких документов. Изучение и сравнение разных языков убеждают в том, что все мы-родственники по нашим очень далёким общим корням. Вот только один пример: в большинстве языков мира слово «мама» начинается со звука [м].
-Прочитайте текст со стр. 38 третий абзац.
-Что можно узнать по названиям природных объектов?
-Но ведь одно название может толковаться совсем по-разному.
Откройте стр.40 в учебнике
-Прочитайте, из какого языка пришло название нашей реки - Волга.
- А как вы думаете откуда пошло название Каспий?
Каспийское море. По одной из гипотез Каспийское море получило своё название в честь древних племён коневодов - каспиев, живших в 1-м тысячелетии до н. э. на юго-западном побережье Каспийского моря. За всю историю своего существования Каспийское море имело около 70 наименований у разных племён и народов:
Хазарское море - название в арабском, персидском, турецком, азербайджанском. Хвалынское море древнерусское название, происходящее от названия жителей Хорезма, торговавших на Каспии - хвалисы. Хвалиса - название народа. В Азербайджане и Иране Каспийское море и сегодня называют Хазарским (по названию народа, населяющего одноимённую прибрежную провинцию Ирана).
- Может быть кто-то знает историю происхождения названия нашего города?
Астрахань. У татар-мишарей имеется интересная легенда о том, что у них был свой правитель Сарай-хан, у которого были сыновья Астер-хан и Касим-хан. В этой легенде явно видна попытка объяснить происхождение названий городов Сарай, Астрахань и Касимов.
Наиболее распространённой среди астраханцев легендой является предание о неком хане, правившем здесь в далёкие времена и о дочери его Астре, в честь которых был назван город.
- Может кто-то интересовался происхождением своего имени?
-Моё имя - Альфия. Имя Альфия татарское, мусульманское, казахское. имя было образованно от названия первой буквы греческое алфавита «альфа», что означает «первая».
-Прочитайте текст на стр. 42-43.
-Кто является главным хранителем языка предков?
-Почему важно сохранить народную мудрость и в письменности?
-О каком хранителе чувашского языка вы узнали в тексте?
-Какой вклад он внес в сохранение чувашской культуры?
- Кто является основателем русской Азбуки?
-Так какая же перед нами предстоит задача? Как нужно относиться к родному языку?
--Правильно ребята. Сохранить язык могут только те люди, которые сами на нем говорят и пишут.
-Можно узнать где и какие народы жили, на каких языках говорили, откуда и куда передвигались, как становились соседями друг другу.
- Волга. Из древнего праславянского языка - предка русского, украинского, белорусского, польского, чешского и других славянских языков. Родственно древним словам волога, влага. В других языках имеет названия: мордовское Рава - течение; чувашское, татарское, казахское, башкирское, калмыцкое Итиль - река.
-Ответы детей.
-Народ, люди, которые говорят на родном языке.
-Так язык долго сохранится, можно будет обучать языку детей.
-Об Иване Яковлевиче Яковлеве.
-Он создал чувашскую письменность.
- Кирилл и Мефодий
-Бережно хранить свой язык и уважать
Познавательные УУД: понимать содержание текста, интерпретировать смысл, применять полученную информацию при выполнении заданий учебника
Коммуникативные УУД: формулировать ответы на вопросы; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
Закрепление
-Продолжите предложения.
-Самый устойчивый признак, отличающий один народ от другого -…
-Право на сохранение родного языка в России дает …
-Главный хранитель языка-…
-Народ передает язык из поколения в поколение через …
-Каждый язык нуждается в сохранении с помощью…
-Кириллица - это …
-Какой вывод вы сделали?
-Давайте прочитаем статью «Сделаем вывод» на стр. 43.
-Почему тема урока звучит именно так?
-Кто является хранителем языка?
-Почему важно сохранить языки народов России?
-Как вы думаете, что нужно для этого сделать?
-Язык
-Конституция
-Народ
-Устное народное творчество (пословицы, сказки, песни)
-Письменности
-Название славянской азбуки
Коммуникативные УУД: формулировать ответы на вопросы; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Рефлексия
- Какая была тема нашего урока?
Закончите предложение
- Я узнал…
- Я научился…
- Я буду…
- Мне понравилось больше всего…
- Я затруднялся..
- Мое настроение…
Регулятивные УУД:
Осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности.