- Учителю
- Программа '21 век'. Литературное чтение 1 класс. Тема 'Урок дружбы' М. Пляцковский
Программа '21 век'. Литературное чтение 1 класс. Тема 'Урок дружбы' М. Пляцковский
Урок литературного чтения в 1 классе по учебнику Л.А.Ефросининой
Программа 21 век
Тема урока «Урок дружбы» М. Пляцковский
Технологии:
- развивающие
-технология решения изобретательских задач
- компьютерные
Цели и задачи:
- введение в круг чтения новую сказку
- учить сравнивать поступки героев
-учить детей писать сказки
-развитие познавательных интересов, воспитывать уважение к личности
-формировать сплочённый детский коллектив
Оборудование: интерактивная доска
Ход урока:
-
Организационный момент
-Ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок-урок доброты!
-Что такое добро? (это всё хорошее, доброе, красивое)
Весна, солнце, мама, улыбка.
- А что есть зло? Это противоположное добру (плохое, дурное, беда, несчастье)
- Ребята, а вы любите сказки?
- Посмотрите, что это?
Слайд №1
- Давайте пофантазируем.
- А почему буква закрашена разными цветами?
- А что такое сказки?
2. Работа над новым материалом.
- Ребята слова на доске перепутались. Давайте найдём добрые и злые слова.
Слайд №2
Спасибо, грубость, до свидания, любовь, подлость, вражда, радость, ненависть, понимание, предательство, сочувствие, злоба, забота, здравствуйте, зависть, коварство.
Число слов одинаковое. Давайте сделаем чтоб добрых слов было больше. (дружба)
Слайд№3
Чаша с добром перевесила. Мы победили зло.
Закройте глаза. Давайте спрячем все плохие слова в сундук и утопим в море добра.
Физкультминутка.
Давайте поиграем
Если герой добрый - хлопаем, злой- закрываем глаза руками.
Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Баба -Яга, Золушка, Мальвина.
- На кого вы хотели быть похожим?
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой сказкой «Урок дружбы»
-Давайте прочитаем слова на доске и попробуем догадаться, о чём будем читать?
Слайд №4
воробей дружба пшено совесть
3.Чтение сказки (читает учитель)
- К какому жанру относится это произведение?
- Кто является главным героем сказки?
- Какие они?
- Прочитайте последние две строчки. О каком уроке дружбы говорил Чик?
- А что такое дружба?
- Кого можно считать другом?
- Чему учит эта сказка?
4. Чтение сказки по цепочки.
- Кто из героев положительный, а кто отрицательный?
- Понял ли Чиж свою ошибку?
5. Работа в тетрадях.
- Угадайте, кто и где изображён? Можно ли по картинке определить настроение воробьёв?
Раскрась рисунок.
- Что главного из этой сказки вы узнали для себя?
6. Составление своей сказки.
- Мы с вами называли положительных персонажей и отрицательных.
- А зачем в сказках нужны злодеи?
Слайд №5
герои злодеи
- В сказках у главного героя есть какая-то цель, которой он хочет достигнуть, а злодеи ему мешают.
- Какая цель была у Буратино?
Слайд №6
Цель
- А ещё в сказках бывает волшебство. Какие волшебные предметы вы знаете?
Слайд №7
волшебство волшебные предметы
- Очень часто сказочные герои могут превращаться в другие существа. Приведите примеры.
Слайд №8
превращения
-Действия в сказках обычно происходят не в реальной жизни, а в сказочных городах и странах. Какие необычные страны вы знаете?
Слайд №9
волшебная страна
Слайд №10,11
Дети составляют сказки по группам. ( случайный выбор героев, злодеев, цели, волшебства, превращения, места)
7. Итог урока.