7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 3 классе. 'Закрепление табличных случаев умножения и деления. '

Конспект урока математики в 3 классе. 'Закрепление табличных случаев умножения и деления. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока разработан по учебно-методическому комплексу "Школа России" с использованием презентации, созданной в Power Point.Оборудование: мультимедиапроектор, иллюстрации телефона, фотоаппарата,  карточки для групповой и индивидуальной работы.Цель урока:  Продолжить
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики в 3 классе.


Тема: Закрепление табличных случаев умножения и деления.

Цель:

  • Продолжить работу по закреплению знаний таблицы умножения и деления, отработать взаимосвязь компонентов, продолжить работу над умением решать задачи;

  • Развивать внимание, память, мышление;

  • Воспитывать дисциплину в классе и бережное отношение к природе.


Оборудование:

мультимедиапроектор, иллюстрации телефона, фотоаппарата, карточки для групповой и индивидуальной работы.


Ход урока:


I. Организационный момент.

(Слайд 1)

- Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь к ним, поздоровайтесь кивком головы. Добро пожаловать на урок математики.


- Открыли тетради. Записали число.


II. План урока (на доске)


  1. Устный счёт

  2. Минутка развития

  3. Чистописание

  4. Повторение изученного.

  5. Итог урока

  6. Домашнее задание.

- Что можете сказать о сегодняшнем уроке?

(Это урок-закрепление, т.к. нет новой темы).

-Сегодня мы будем закреплять знание табличных случаев умножения и деления.

Я предлагаю провести урок в лесу и приглашаю вас в математическое путешествие по осеннему лесу. (Слайд 2)


III. Устный счёт.

- Перед поездкой куда-либо нужно обязательно предупредить родителей. Мы это сделаем по телефону. Отправим СМС-сообщения.


  1. Игра «Позвони родителям» (Учитель, молча показывает указкой на цифры и знаки нарисованного телефона, набирая примеры в 1-3 действия, дети показывают ответ карточками с цифрами)


- А сейчас нам нужно разбиться на группы, чтобы узнать в каком автобусе вы поедите. Номер автобуса узнаете, решив цепочку действий.


  1. Игра «Цепочка» (Работа по карточке в группах). Проверка.


- Итак, 1 и 3 группа едут в автобусе № 14, 2 и 4 гр. - № 6, 3 и 6 гр. - № 19

(Слайд 3) - Расселись поудобнее. Начинаем движение. Посмотрели в правое окно. Посмотрели в левое окно. Откинули головы на спинку кресла. Закрыли глаза. Вздремнули.

3. - Ну, вот мы и приехали. (Слайд 4).

- Посмотрите, какая красота. Нужно непременно сделать фотографии. (Картинки фотоаппаратов)

- Этим займутся Толя, Лена, Оля и Михаил. (Работа у доски и на местах с уравнениями)


4. - А мы с вами отправимся собирать грибы, которых здесь очень много. Только сначала скажите, как правильно собирать грибы? Почему?

-Нужно найти значения выражений, записанных на грибке.


(Индивидуальная карточка у Юли, Ромы, Алёны и Юлиана. Их проверят консультанты.)

(Слайд 5)

-Молодцы, с заданием справились.


- А теперь узнаем, сколько фотографий сделали ребята. (Проверка ребят у доски)


х * 6 = 54 56 : х = 8 х * 3 = 6

х = 54 : 6 х = 56 : 8 х = 6 * 3

х = 9 х = 7 х = 18


- …, что неизвестно в твоём выражении? Как найти? И т. д.


IV. Минутка развития.


- Как называются эти записи?.

(Уравнения, или равенства с неизвестным числом).

- Для чего мы решаем уравнения уже сейчас в начальной школе? (Чтобы больше знать. Это интересно. Чтобы в старших классах легче было)

- Хотите узнать, как называют науку, которая изучает равенства и неравенства с неизвестными числами? Разгадайте кроссворд и узнаете новое слово. (Слайд 6)

1. Как называются числа при сложении? (слагаемые)

2. Самое большое число при делении? (делимое)

3. Единица измерения массы? (килограмм)

4. Чтобы решить выражение, нужно найти его ….(значение)

5. Прибор для чертежа окружности? (циркуль)

6. Делимое делим на делитель, получаем ….(частное) (Алгебра)


V. Физминутка.

Мы идём, идём, идём,

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…..


VI. Чистописание


(Слайд 7)

- Посмотрите, сколько листьев нападало к нам на дорожку. А листья не простые, с числами.

287 430 23 534 757 23 232

-Подумайте, какие задания можно предложить классу.

(Можно расположить числа в порядке возрастания или убывания. Найти лишнее. Узнать сумму и разность наибольшего и наименьшего чисел)

- Найдите лишнее число. (23 - двузначное, или 430 - круглое)

- Запишите числа в порядке возрастания. (Слайд 8)

- Найдите сумму и разность наибольшего и наименьшего чисел.

VII. Решение задач.

- Ребята, мы проделали большой путь по лесу. Давайте сделаем небольшой привал и посчитаем, сколько же грибов мы собрали.

Для этого решим задачу.


Таня нашла 6 грибов, а Коля в 3 раза больше. Сколько грибов нашёл Коля?


- Как узнали? ( 6 * 3 ) Почему умножали? (Сказано, в 3 раза больше)

- Прочитайте эту запись по- другому. Что значит - увеличить в 3 раза?


(Слайд 9)

- Выберите схему к этой задаче.

- Что нужно изменить в схеме, чтобы узнать, сколько всего грибов собрали ребята?.

- Повторите задачу по схеме. Запишите решение в тетрадь. (1 ученик решает задачу за створкой доски)


VIII. Самостоятельная работа. Проверка задачи.


- Ребята, нам пора возвращаться.


Физминутка.


Мы шли, шли, шли

И грибок нашли,

Раз грибок, два грибок,

Положили в кузовок.


IX. Решение задач.


- Мы вернулись в школу. Грибы мы отдадим в столовую и попросим повара, чтобы он сварил нам грибной суп. (Слайд 10).

- Но ведь для супа нужны ещё продукты. Давайте поможем повару узнать, сколько нужно картофеля для приготовления обеда.


Работа над задачей по учебнику. Стр. 66, № 202


(Чертёж выполняет у доски 1 ученик, ещё 1 записывает решение за створкой доски, все остальные решают задачу самостоятельно).


-Что узнали первым действием? (морковь). Как узнали? (4*2). Сколько получилось? (18кг)

- Что узнали следующим действием? (картофель) Как? (8*6=48) Проверка с доской.

- Сформулируйте ответ.

Дополнительно:


- Сколько лука? Сколько картофеля? Как можно их сравнить? (Можно узнать, на сколько лука меньше, чем картофеля. Можно узнать, во сколько раз картофеля больше, чем лука).

- Какими правилами воспользуемся?


X. Итог урока.

-Что повторяли на уроке?

- Какие задания были интересны?

- Какие задания вызывали трудности?


Оценивание учеников.

XI. Домашнее задание: № 208, № 207 (б,в)


(Слайд 11) - Спасибо за урок!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал