- Учителю
- Технологическая карта урока по окружающему миру на тему 'Какой бывает транспорт?' 2 класс
Технологическая карта урока по окружающему миру на тему 'Какой бывает транспорт?' 2 класс
Технологическая карта урока
Окружающий мир по учебнику А. А. Плешакова
Класс: 2 Учитель: Тетюхина Е.Н.
Тема урока:
«Какой бывает транспорт?»
Цели урока:
Систематизировать знания учащихся о видах транспортных средств и их значении; познакомить со специальным транспортом, показать значение транспорта; развить у учащихся кругозор и познавательный интерес.
Этапы урока
Цели этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Личностные
метапредметные
предметные
I. Организационный момент.
Организовать рабочее место; обеспечить мотивацию учащихся
Контроль за организацией рабочего места
Организация рабочего места
Саморегуляция
Умение организовывать рабочее место
II.
Актуализация знаний.
Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по повторению учебного материала.
Проведение вводной игры «Поймай - скажи».
Включение в игру.
Мотивация учебной деятельности.
Выполнять правила игры; проявлять активность во взаимодействии.
Повторение состава предмета.
III.
Самоопределение к деятельности.
Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия
Предлагает учащимся разгадать кроссворд на определение новой темы урока.
Сообщение темы урока, определение целей урока.
Разгадывают кроссворд о видах транспорта.
Мотивация учебной деятельности.
Понимать учебную задачу и тему урока.
Правильно отгадывать виды транспорта. Заполнение кроссворда.
IV.
Работа по теме урока.
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового материала.
Беседа с учащимися; демонстрация презентации о видах транспорта; организация работы в Рабочей тетради.
Высказывание мнений, ответы на вопросы; работа с рабочей тетрадью.
Отражение внутренней позиции учащегося; умение слушать и слышать
Р. выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
П. преобразование практической задачи в познавательную;
К. высказывание своего мнения; выслушивание мнения других
Сформировать понятия «виды транспорта».
V.
Физминутка.
VI.
Работа по теме урока.
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового материала.
Организация работы с учебником и дополнительной информацией в виде карточек; организация ответа по плану. Сообщение о специальном транспорте в виде загадок. Отработка номеров телефонов спец. служб.
Поиск информации, работа в группах, составление плана ответа, работа с учебником.
Уметь разгадывать загадки и соотносить их с картинками.
Р. формулировать и удерживать учебную задачу
П. Работать с информацией
К. навыки сотрудничества
Работать с учебником и карточками, определять виды транспорта, определять специальный транспорт, знать номера по которому можно его вызвать.
VII.
Рефлексия.
Выявить качества знаний учащимися, определить пробелы, установить их причину.
Беседа с учащимися; организация работы с видами транспорта и их фотографиями у доски.
Самостоятельная работа у доски.
Р. управление деятельностью П. контролировать и оценивать результат.
К. осуществлять взаимный контроль
Работать у доски; находить верный способ решения.
IX.
Итог урока.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Оценка результативной работы, выявление уровня понимания учащимися поставленной цели.
Участие в оценке результативной и процессуальной сторон работы класса и отдельных учащихся с использованием сигнальных карточек
Умение слушать и слышать; ценностная ориентация
Р. Контроль и коррекция
П. Формулирование познавательной цели
К. формулировка собственного мнения и позиции
Применение нового знания; анализ примененного знания в соответствии с ситуацией.