7


  • Учителю
  • класс 3 «А» Предмет: математика Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел

класс 3 «А» Предмет: математика Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Класс 3 «А»

Предмет: математика

Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел

Тип урока: Урок закрепление знаний Форма урока: Урок - игра

Форма работы: фронтальная работа, индивидуальная, коллективная


Цели урока:

  1. Дальнейшее формирование навыка складывать и вычитать многозначные числа

  2. Совершенствовать умение решать задачи

  3. Повторить материал по теме «Нумерация»

  4. Закрепить умение заменять крупные единицы в мелкие, мелкие в крупные (единицы длины)


Ход урока:

1 этап

Сегодня на уроке мы тему закрепляем.

Многозначные числа складываем, вычитаем.

Сегодня мы с вами побудим в роли инженеров-инструкторов, в роли диспетчеров, в роли строителей, лётчиков.

У каждого на столе лежат рабочие карты разного цвета.

Прочитайте, кем вы будите сегодня.

Итак, нам необходимо сделать некоторые расчёты:

«Конструктор-1» выполняет арифметический диктант на доске.

«Конструктор-2» выполняет расчёты на компьютере.


1. Работа на компьютере

Работа с классом (фронтальная)

(индивидуальная)

«Конструктор-2»

«Конструктор-3» роль

«Конструктор-4» ученика

(Работа на компьютере направлена на формирование навыка устного счёта. Внетабличные случаи деления и умножения)

Работу выполняют 3 человека

В 1903 году 17 декабря братья Райты в далёкой Америке сделали деревянный самолёт.

Этот же самолёт поднялся

и пролетел 32 метра.

В 60-х годах появился самолёт, который позволил перелететь из Европы в Америку за 3 часа. Сколько

это минут. Это был наш самолёт Ту-144.

Этот же самолёт Ту-144 способен перевезти из Москвы в Хабаровск 140 пассажиров за 3 часа 14 минут.

Длина взлётно-посадочной полосы 2,200м. Сколько это километров?


Далее проводится проверка арифметического диктанта. Дети сверяют свои ответы с ответами на доске.

1903=1000+900+3

32км=3200м

3 часа=180мин

3ч. 14мин.=194мин.

2.200м=2км 200м

Дети пользуются сигнальными карточками. Да - зелёный цвет, нет - красный цвет.

После проверки учитель показывает самолёт Ту-144

2-ой этап урока


«Строитель-1» роль

«Строитель-2» ученика


Работа направлена на развитие логического мышления и проверки навыка устного счёта как внетабличного, так и табличного умножения и деления. А также сложение и вычитание в пределах 100.

Для учеников, имеющих медленный темп умственных вычислительных операций.


Работу выполняют 2 человека


Математика-3

Тренажер «Домино-1»

Тренажер «Домино-2»


Итак, самолёт мы построили. Теперь необходимо построить взлётно-посадочную полосу.


Итак, взлётно-посадочная полоса начинает застраиваться.

(идёт фронтальная работа с классом).

На доске «кирпичики», на которых записаны примеры. Ответ одного примера - это начало другого примера.

24:2

12*3**

36*2

78:2


99:3

9*11

33*4

132-11

101+39

140:2

70*3

210:7


30*8

240*2

180*8

60-36


Дополнительное задание:

(даётся в том случае, если ребёнок, сидящий за компьютером немного задержится). Чтобы закончить 2-ой этап одновременно с работой компьютера, даётся дополнительное задание.

Учитель берёт любые две карточки и составляет неравенство.

Вопрос: Сравни выражение

60-36

70*3*

3-ий этап урока


Роль ученика

«Главный диспетчер».

Учитель идёт к компьютеру. Читает задачу и тут же решает задачу на доске. Задача рассчитана на то, что каждый ученик может справится с её решением.


Работу выполняет 1 человек (по желанию)


Взлётно-посадочная полоса готова.

Дети в тетрадях рисуют самолёт.

Выполняют графический диктант.

Данная работа направлена на развитие пространственного мышления (ориентировка в тетради).

Если класс слабый можно просто нарисовать самолёт по клеточкам на доске


Ребята, к нам пришло сообщение на пульт диспетчерской службы. Руководитель диспетчерской службы расшифруйте сообщение.

Давайте попытаемся решить задачу.

Нам необходимо знать, уметь переводить мелкие единицы в крупные.

На доске написать:

171,219 кг=171 т 219 кг (1т=1000кг)

10,750 м=10 км 750 м

Математика -3 Тренажёр «Башня»

Диспетчер-2

Диспетчер-3 роль

Диспетчер-4 ученика

Данная работа на компьютере рассчитана на сильного ученика, который достаточно хорошо освоил навык устного счёта.


Если есть ошибки при работе с данной программой, необходимо сразу разобрать ошибку.


Ну что же самолёт, взяв груз и пассажиров, улетел в пункт А.

Прибавилось работы у диспетчеров. Они должны знать, где находятся все самолёты в воздушном пространстве. А мы в это время решим задачу № 293.


Работу выполняют 3 человека


Данную задачу учитель разбирает со всем классом. Задаёт вопросы по составлению краткой записи

о ком идёт речь в задаче?

сколько километров пролетел лётчик в первый день?

Во второй? В третий день?

Какой главный вопрос стоит в задаче?

1-ый день - 2000 км

2-ой день - ? на 800 км больше, чем?

3-ий день - ? на 200 км больше, чем

2 000+800=2 800 км - во второй день

2 800+200=3 000 км - в третий день

2 000+2 800+3 000=7 800 (км)

Ответ: 7 800 километров налетал лётчик

Математика-3 Тренажер «Путешествие»

Данную задачу дети решают самостоятельно. Поэтому есть время обратить внимание на учеников, которые сидят за компьютером.

4-ый этап урока


Летчики

«Командир корабля»

«Бортинженер» роль

«Радист» ученика


Данная программа на компьютере рассчитана на умение составлять числовую цепочку с уже известным ответом. Способствует развитию логического мышления, умения просчитывать свои действия на несколько ходов вперёд.


Стюардесса (роль ученика)

А теперь понаблюдаем за работой лётного состава.

Дети решают примеры. Сложение многозначных чисел. 4 человека решают на доске. Далее проверяется решение всем классом. Первые два примера ребёнок объясняет ход ре6шения. Последние два дети решают без объяснения.

7 592 90 305

92 468 56 246

100 060 34 059


*99* *999*10

620 015 300 010

6 387 7 032

613 628 292 978


Стюардесса нам сообщает, что на борту самолёта ТУ-144 находится 140 человек. А кто именно скоро узнаем.

А пока наши теоретики зададут вам несколько вопросов.


5-ий этап урока

Математика-3

Тренажер «Математика-10»

Работа на компьютере состоит в том, что бы отработать ещё недостаточно сформировавшийся навык устных вычислений (внетабличный случай деления, где необходимо использовать метод подбора чисел в частном).

Данная работа проводится с теми учениками, которые медленно считают, которым необходимо время для обдумывания.

Работу выполняет 1 человек

«Теоретики» (роль ученика)


Примерная скорость пассажирского самолёта

а. 45 км/ч

б. 150 км/ч

в. 450 км/ч

Примерная скорость реактивного самолёта

а. 1 000 км/ч

б. 10 км/ч

в. 300 км/ч

Примерная скорость самолёта ТУ-144

а. 2 500 км/ч

б. 1 000 км/ч

в. 600 км/ч

Учитель сообщает дополнительные данные:

Самолёт - лаборатория, накапливает данные для создания сверхзвуковых самолётов……………..


На данном уроке работа на компьютере не вырвана из всего учебного

процесса, а логически вплетено в сам урок








7default стр. 704.09.2015



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал