- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Парные звонкие и глухие согласные на конце слова'
Урок русского языка на тему 'Парные звонкие и глухие согласные на конце слова'
Парные звонкие и глухие согласные на конце слова.
Фридрих Валентина Александровна
учитель начальных классов МОУ «СОШ №5»,
г.Урай, Тюменской области.
Цели и задачи урока:
-
формировать умения проверять и правильно писать слова с парными
звонкими и глухими согласными,
-
воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи,
формировать навыки работы в группах, парах;
-
развивать умение сопоставлять произношение и написание слов с парными согласными в слабой позиции;
-
формировать орфографическую зоркость
Оборудование:
Интерактивная доска «СМАРТ», карточки для индивидуальной работы с
парными согласными, тетрадь, словарь, таблица «Парные согласные»,
картинки сказочных героев Буратино, Незнайки, Мальвины, Красной
Шапочки, Вини-Пуха, картина «Зима», «Гусь под дождем», словарь
С.И.Ожегова.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Предлагаю подружиться
И всем вместе потрудиться.
Слайд 1
2.Чистописание.
-Сегодня, ребята, на уроке мы займёмся разборкой нашей почты. Друзья не забывают нас.
Смотрите, сколько писем прислали!
Первое письмо от Мальвины!
Что же она нам пишет?
Слайд 2
На момент чистописания
Я прислала Вам задание
Вы с закрытыми глазами
Угадайте букву сами.
А потом скорей проверьте,
Ведь они лежат в конверте.
(У учителя в руках большой конверт с портретом Мальвины на обложке.)
Два ученика по очереди выходят к доске и с закрытыми
глазами достают вырезанные из картона буквы, на ощупь узнают их.)
-
Итак, это буквы Д,Т.
-
Повторим их написание.
СЛАЙД 3
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу!
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
(Ребята прописывают буквы в тетрадях и на интерактивной доске)
--Молодцы! Красиво написали.
--Но почему эти буквы мы сейчас повторяли?
--Что они обозначают?
(Они обозначают парные согласные, которые мы сейчас изучаем). --Ребята, а в конверте ещё что-то есть. (Из конверта достают слова и читают.)
Слайд 4
Что можно составить из этих слов? (предложение )
Ученики передвигают слова на доске
-
Что это? (пословица)
-
Как вы понимаете смысл пословицы? Почему взяли эту пословицу?
( Здесь есть слово труд, в котором на конце пишется парная согласная буква)
Учащиеся записывают пословицу в тетради
Труд (труды) человека кормит, а лень портит
-
Найдите основу, подчеркните и укажите
чем выражено.
-
А - какая часть речи? (союз)
-
Какие ещё союзы вы знаете? (и, но)
3. Словарная работа.
Переходим к следующему письму.
Слайд 5
Оно пришло от Незнайки.
Что же он нам написал?
Слова совсем нетрудные
Хотел я записать,
Но в каждом слове нужно мне
Все буквы проверять.
Под удареньем я пишу,
Без сомненья, то, что слышу
Если звук без ударенья,
Вызывает он сомненье!
Слайд 6