7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения в 1 классе УМК 'Перспектива'

Конспект урока литературного чтения в 1 классе УМК 'Перспектива'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока литературного чтения в 1 классеРаздел по литературному чтению «Здравствуй,сказка!»Тема: «Русская народная сказка «Лиса,кот и петух». Главные герои сказки».Цель: учить детей правильному, выразительному чтению, учить давать характеристику героям сказки.За
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА

литературное чтение

Русская народная сказка

« Лиса, кот и петух». Главные герои сказки.

1 класс

УМК «Перспектива»

УЧЕБНИК «Литературное чтение»,

АВТОР Л.Ф. Климанова

ИЗДАТЕЛЬСТВО «Просвещение»

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МОУ «ЛИЦЕЙ № 8» Г. ТИХВИН

ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

ЗАХАРОВА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА

Конспект урока литературного чтения в 1 классе

Раздел по литературному чтению «Здравствуй, сказка!»

Тема: «Русская народная сказка

« Лиса, кот и петух». Главные герои сказки».

Цель: учить детей правильному, выразительному чтению, учить давать характеристику героям сказки.

Задачи урока: создать условия для свободного общения и самовыражения.

Формируемые УУД


Личностные:

проявлять интерес к изучению культуры и литературы русского народа посредством чтения произведений устного народного творчества;

проявлять личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах поведения, полученных в результате чтения произведения устного народного творчества.

Регулятивные:

оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Познавательные:

отбирать необходимые значения понятий среди предложенных учителем.

анализировать, сравнивать различные героев, факты.

Коммуникативные:


участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

Предметные:

характеризовать героев русской народной сказки;

воспроизводить ситуации сказки по рисункам и отрывкам.



Ход урока.

1. Организационный момент.

Дети стоят около парт.

- Проверим готовность к уроку. Нам понадобится: учебник по литературному чтению, пенал. Молодцы! Все готовы к работе.

- Проверим, как мы внимательны.

(выполняем релаксационное упражнение «Цветы и бабочки»: цветы растут и тянутся к солнышку - поднимаем руки вверх и тянемся на носочках, опустились, бабочки летят к цветам - руки в стороны, плавные взмахи, бабочки садятся на цветы - садимся на стул.)

Артикуляционная гимнастика.

- Для того чтобы правильно и выразительно читать, давайте сделаем артикуляционную гимнастику: «свечка», «пушинки», «дождь идёт».

2. Повторение изученного материала.

- Посмотрите на доску, прочитайте слова. Назовите слово, которое объединяет все эти понятия (бытовые, народные, анималистические (о животных), волшебные, авторские). (сказки)

- Рассмотрите обложки. С какой сказкой будем знакомиться сегодня? (о животных - анималистической)

- Продолжите фразеологизмы:

Голоден, как ……… Болтлив, как ………. Хитёр, как ……. Труслив, как ………….

- А кто же будет героями нашей сказки? Сказка называется « Лиса, заяц и …»

- Помогите мне назвать ещё одного героя? (петух)

- Молодцы!

- Давайте подумаем, какую цель мы должны перед собой поставить?

- Чтобы вы хотели узнать, кроме содержания этого текста, сегодня на уроке?

(чему учит этот текст, выразительно читать сказку…)

- Это и есть тема нашего сегодняшнего урока.

- А что же для этого надо делать? (думать, анализировать, слушать, отвечать на вопросы, размышлять, доказывать)

- Итак, начинаем готовиться к чтению сказки.

  • Работа в парах.

- В сказке встретятся трудные слова. Подумайте, какие определения можно дать словам ЗАДАНИЯ №1.

Лубяная - сделана из кусков коры липы, вяза.

Заулочки - места в доме, куда трудно добраться.

Посечи - изрубить, иссечь.

- Проверяем. Молодцы!

3. Слушание сказки.

- Слушаем внимательно сказку, чтобы правильно ответить на вопросы.

Кто больше из героев понравился?

В какой момент вы больше всего волновались?

А какие герои ещё живут в этой сказке?

Физкультминутка

- Кому из вас знакома эта сказка?

  • Работа в парах.

- Перед вами иллюстрации к сказке, попробуйте поставить их в правильном порядке.

- Проверяем, доказываем. О чём 1-ая иллюстрация?...

4. Чтение сказки учащимися.

- Сейчас мы будем читать сказку, готовиться к чтению по ролям.

- А что нужно знать, чтобы выразительно прочитать по ролям? (характеры героев)

- Мы будем учиться вычитывать информацию из текста.

- Читает ……………………. (анализ чтения)

- Прочитайте, что произошло с избушкой лисы весной?

- Можно ли из этой части сказать о характерах лисы и зайца?

- Продолжаем.

- Читает ………………… 2 чел. (анализ чтения)

- Почему зайчик плакал? (лиса обидела)

- Кто предложил ему помощь? (собаки)

- Поверил заяц им? (да)

- Помогли ли заюшкиному горю собаки? Почему? (трусливые)

- Докажите словами текста.

- Продолжаем.

- Посмотрите на картинный план, о чём будем читать дальше?

- Читаем эту часть про себя, находим слова, которые повторяются. (Как мне не плакать?...)

- Помог ли медведь зайцу?

- Продолжаем.

- Читает ………………… 2чел. (анализ чтения)

- Что пообещал зайцу петух?

- Поверил ли ему зайка?

- Что же получилось?

- Давайте попробуем прочитать слова петуха так, чтобы лиса испугалась.

- Из каких слов лисы видно, что она испугана? (- Одеваюсь…)

Вывод: - Какие животные помогают зайчику в беде? (собаки, медведь, петух)

- Кто смог выгнать лису?

Физкультминутка



Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

  • Работа в парах.

- В сказке много героев, у каждого свой характер.

- Сейчас я проверю, как вы почувствовали каждого героя сказки.

На листочках проведите ниточки от героя к черте характера.

- Проверяем. Молодцы!



5. Чтение по ролям.

- Сейчас проведём КАСТИНГ на лучшего актёра. Будем читать последнюю часть сказки. Вспомните, о чём она?

- Перечислите героев этой части. (лиса, заяц, петух, автор)

- Остальные ученики внимательно слушают, чтобы потом дать оценку своим товарищам.

- Читают …………………………………………………….

- Читают ……………………………………………………..

Выслушиваю учеников, анализ чтения по ролям.



6. Рефлексия.

  • Я могу назвать всех героев сказки.

  • Я могу назвать качества характера героев.

  • Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.

  • Я могу пересказать сказку.

Карточка 1.

Лубяная изрубить, иссечь.

Заулочки сделана из кусочков коры липы или вяза.



Посечи место в доме, куда трудно добраться.



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Карточка 2.

Соедини героя с чертами характера.



ленивый

отзывчивый

лиса хитрая

добрый

трусливый медведь

уверенный в себе

заяц коварная

беззащитный собаки

храбрый

лживая

петух доверчивый

находчивый

смелый

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Я могу назвать всех героев сказки.

  • Я могу назвать качества характера героев.

  • Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.

  • Я могу пересказать сказку.

  • Я могу назвать всех героев сказки.

  • Я могу назвать качества характера героев.

  • Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.

  • Я могу пересказать сказку.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Я могу назвать всех героев сказки.

  • Я могу назвать качества характера героев.

  • Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.

  • Я могу пересказать сказку.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Я могу назвать всех героев сказки.

  • Я могу назвать качества характера героев.

  • Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.

  • Я могу пересказать сказку.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Я могу назвать всех героев сказки.

  • Я могу назвать качества характера героев.

  • Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.

  • Я могу пересказать сказку.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Я могу назвать всех героев сказки.

  • Я могу назвать качества характера героев.

  • Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.

  • Я могу пересказать сказку.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Я могу назвать всех героев сказки.

  • Я могу назвать качества характера героев.

  • Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.

  • Я могу пересказать сказку.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • Я могу назвать всех героев сказки.

  • Я могу назвать качества характера героев.

  • Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.

  • Я могу пересказать сказку.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал