7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие на тему 'Самолетик нескучалкин' по программе факультативного курса 'Развитие познавательных способностей'

Внеурочное занятие на тему 'Самолетик нескучалкин' по программе факультативного курса 'Развитие познавательных способностей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ Раменская общеобразовательная средняя школа № 5

Внеурочное занятие по программе

«Юным умникам и умницам»

Тема

«Самолётик Нескучалкин»

Учитель начальных классов

Смирнова Н.А.

Г. Раменское
2015 год

Внеурочное занятие по программе «Юным умникам и
умницам». Курс: развитие познавательных способностей.

Тема: Самолётик Нескучалкин.

Цели занятия:

• Развивать познавательные способности, внимание, зрительную, слуховую память, логическое мышление, воображение, речь;

• Воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников.

УУД:

регулятивные:

• саморегуляция - способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преобладанию препятствий;

• сравнение способа действия и его результата, коррекция;

• оценка - осознание качества уровня усвоения

познавательные:

• логические (установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждения);

• решение проблемы (самостоятельное создание способов решения творческого и поискового характера)

коммуникативные:

• планирование учебного сотрудничества со сверстниками

(сотрудничество, как взаимодействие и взаимопомощь в группе при решении общих задач);

• умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (речевые действия)

Оборудование: рабочая тетрадь Л.В. Мищенкова «36 занятий для будущих

отличников» (2ч), предметные картинки (родники, кисть рябины, число 6, буква «И», времена года), интерактивная доска, презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент

  2. Психологическая разминка

У. В круг зову ребят я тех,

(дети становятся в круг)

Важен для кого успех.

Быть успешным просто?

Д. Нет.

У. Но добьемся мы побед?

ВСЕ ВМЕСТЕ: Да, да, да.

Нужно вместе быть всегда

У. К нам пришли гости. Они хотят посмотреть, какие вы умные и замечательные дети. Поздороваемся с ними.

  1. Подготовительный этап

1. Сообщение темы занятия

  • Займите, пожалуйста, места на стульях.

  • Задания для сегодняшнего занятия нам привез Самолетик Нескучалкин. Этот любопытный самолетик сам никогда не скучает и другим не дает. Как только увидит где-нибудь интересное задание: головоломку, загадку или кроссворд - сразу приглашает к себе на борт, в клуб «Веселых знатоков», чтобы порадовать и развлечь всех скучающих детей.

  • Какими же качествами должны обладать пассажиры Самолетика - Нескучалкина?

(Дети предлагают наиболее подходящие варианты ответов, учитель вывешивает их на доску)

НА ДОСКЕ: ум, внимание, смекалка, наблюдательность.

  • Теперь мы знаем, какие качества нам потребуются для выполнения заданий. Я уверена, что мы справимся. Желаю вам успехов.

  • Итак, приступаем к выполнению заданий от Самолётика Нескучалкина.

  1. Разминка «Вопросы - шутки»

- Это поистине вопросы с «бородой». Так говорят о чем-то давным-давно всем известном. Еще ваши папы и мамы, бабушки и дедушки в своем детстве искали на них ответы.

  1. Каким ключом не открывают двери? (Гаечным, родником)

  2. Какой кистью не разукрасишь рисунок? (Кистью рябины)

  3. Что стоит между окном и дверью? (Буква «И»)

  4. Где вода стоит столбом? (В стакане)

  5. Что становится больше, если его поставить вверх ногами? (Число 6)

  6. Как разделить 5 яблок между пятью детьми, чтобы каждый ребенок получил по яблоку и одно яблоко осталось в корзине? (Одному дать яблоко вместе с корзиной)

  7. Что бросают, когда есть необходимость, и поднимают, когда эта необходимость исчезает? (Якорь)

  1. Тренировка зрительной памяти

  • А сейчас поработаем в группах. Займите свои места.

  • Откройте тетради на стр.

Задание 1 «Тренируем зрительную память».

  • Рассмотрите рисунки детей, запомните, кого как зовут. Закройте рисунки. Ниже выпишите в пустые рамки имена детей.

  • Проверьте себя.

СЛАЙД 1. (На интерактивной доске появляется рисунок. Проверяется правильность задания).

  1. Работа с пословицей

Задание 2. «Расшифруй пословицу».

НА ДОСКЕ: листы календаря с числами и словами.

  • Посмотрите на листочки календаря. Подумайте, в каком порядке нужно прочесть слова, чтобы получилась пословица. (Ответы детей) Запишите ее. Объясните смысл. (Листы нужно расставить в порядке возрастания цифр).

Ответ: Рубашка износится, а доброе дело не забудется. (Самое главное добро, без которого не может прожить ни один человек на свете - это добрые дела, забота о людях, любовь к ним).

  1. Физкультминутка

  • Пришло время отдыха. Проведем физкультминутку.

Руки в сторону в полет
Отправляем самолет.

Правое крыло вперед.

Левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре -
Полетел наш самолетик.

  1. Логическое - поисковое задание

Задание 3. «Установи связь между предметами».

  • Приглашаю вас сесть на стулья. Ребята, вашему вниманию Самолётик Нескучалкин предлагает задание (Установи связь между предметами).

  • В этом задании необходимо установить логическую связь между предметами. Объяснить ее и соединить линиями данные предметы.

СЛАЙД 2. (На интерактивной доске появляется рисунок. Дети выходят к доске, объясняют свой выбор, линией соединяют предметы.

  1. Гимнастика для глаз

- Вашим глазкам нужен отдых. Выполним гимнастику. (Дети становятся в круг).

Мы глазками поколдуем Круг огромный нарисуем

Глазки вниз, глазки вверх!

Все зажмурились раз-два!

Мы глазами поморгаем,

Вмиг гирлянды засверкали Смотрим прямо и вперед -

Это мчится самолет.

Раз моргнули, два моргнули.

Наши глазки отдохнули!


X. Задание 4. Для развития слуховой памяти «Матрешка»

  • Для выполнения следующего задания приглашаю вас сесть в круг на ковёр. Садитесь поудобнее.

  • Предлагаю совершить мини-экскурс в далекое прошлое нашей страны.

  • В детстве все любят играть. Русский народ богат любовью своей - к родной земле, к детям своим. Когда-то давным-давно в России, где еще не было специальных фабрик детских игрушек, в деревнях и посадов городов мастерили народные мастера всякие игрушки и забавы.

  • Как вы думаете, из каких материалов изготовляли в старину игрушки?

  • Их лепили из глины, обжигали в печах, резали из дерева, мастерили из бересты и смолы, из ткани женщины мастерили кукол для своих дочек. (Учитель на доску прикрепляет рисунки с разными игрушками)

  • Обратите внимание, какими разными были игрушки.

  • А вот еще одна игрушка. Угадайте, прослушайте загадку, она вам о многом расскажет.

Словно репка, она крутобока
А под алым платочком на нас
Смотрит весело, бойко, широко
Парой черных смородинок - глаз.

Алый шелковый платочек Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко.

Наша русская ....

- А сейчас задание. Сосредоточьтесь и прослушайте внимательно текст.

Матрешек будем расставлять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Всех больше первая матрешка:

Зеленый сарафан, кокошник.

А за ней сестра вторая

В желтом платье выступает Третья меньшая второй Сарафанчик голубой.

У четвертой матрешки Рот поменьше немножко,

Сарафанчик синий,

Яркий и красивый.

Пятая матрешка -

В красной одежке.

Всех запомнить постарайся За работу принимайся.

- Расставьте матрешки в правильной последовательности.

СЛАЙД 3. (На интерактивной доске появляются матрешки. Дети проверяют порядок их следования.)

  1. Задание 5. «Кроссворд».

  • А теперь, ребята, посмотрите на те матрёшки, которые у вас остались.

С обратной стороны каждой из них вы найдёте загадки под определённым номером.

  • Поработайте в мини-группах и назовите слово отгадку.

(Дети работают в группах).

  • На загадки вы ответили. Для того чтобы проверить правильность ваших ответов прочитайте загадки и назовите отгадки вслух, а я буду записывать- ваши ответы в кроссворд. Если ответы будут верные, то получится ключевое слово.

(Один ученик читает загадку и называет отгадку. Учитель вписывает слова-отгадки в кроссворд. Появляется ключевое слово «Подснежник»)

  1. Зрительная гимнастика.

  • Дадим отдых глазам. Группами подойдите к окнам. Сосредоточьте взгляд на кружочках, затем переведите его вдаль и задержите на несколько секунд. Выполняем поочерёдно несколько раз.

  1. Задание 6. Собери рассыпанные буквы.

  • Займите пожалуйста свои места на стульях.

  • Когда появляются подснежники?

(Ответы детей).

  • Какие весенние изменения, явления мы наблюдаем с приходом весны? (Ответы детей).

  • Люди особенно радуются возвращению птиц. Испокон веков на Руси их возвращение отмечалось настоящим праздником. Люди выпекали

' печение, булочки в виде разных птичек и дарили их своим друзьям и

знакомым.

  • А сейчас I апреля отмечается День птиц.

  • Давайте тоже вспомним про птиц и выполним следующее задание.

  • Каждый из вас подходит к той парте, на которой цвет квадрата соответствует цвету вашей карточки.

  • Вам необходимо собрать из рассыпанных букв слово - название птицы. (Дети выполняют задание под фонограмму: «Голоса птиц»),

  1. группа. Ц В О Р Е С К (скворец).

  2. группа. Б Г Ь Л О У (голубь).

  3. группа. Д Е Т Л Я (дятел).

  • Проверка.

  1. Создание презентации про птиц.

  • Работаем в группах. Займите свои места за партами.

  • Продолжим тему птиц.

  • Каждая группа получает задание. Организаторы в группе

1 гр. Загадки.

- Найдите загадки про птиц. Объясните, какие слова подсказки помогли ее отгадать.

(Отгадки: Воробей, поползень, синица, грач\.)

  1. гр. Текст.

Найдите в тексте ответы на вопросы.

  • Где живёт воробей? Чем питается?

  • Почему воробей не может голодать более двух суток?

  • Как передвигается поползень по стволам деревьев в поисках корма?

  1. гр.

Найдите в тексте ответы на вопросы.

  • Уничтожает ли синица вредителей в зимнее время?

  • Сколько насекомых съедает синица за сутки?

  • Почему говорят, что весну грачи открывают?

  • Чем питаются грачи?

(При ответах учеников появляются слайды)

  • Посмотрите, какую замечательную презентацию про птиц мы создали.

1. Показ презентации.

XII. Рефлексия

  • Вот и закончилось наше занятие. Молодцы! Дружно работали. Я вами довольна. Скажем спасибо Самолетику - Нескучалкину за интересные развивающие задания.

  • Понравилось ли вам наше занятие? Если да, то прикрепите Самелетик - Нескучалкин вверху неба, если нет или не очень, то внизу.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал