7


  • Учителю
  • Урок по курсу «Окружающий мир в 1 классе по теме ' Кто обедал в птичьей столовой?'

Урок по курсу «Окружающий мир в 1 классе по теме ' Кто обедал в птичьей столовой?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по курсу «Окружающий мир в 1 классеТема: Кто обедал в птичьей столовой?Цель:Обобщить знания детей о признаках зимы и жизни птиц зимой.Задачи:1.      Закрепить знания детей о классификации птиц (зимующие, перелетные, кочующие).2.      Повторить приметы времен года.3.     
предварительный просмотр материала

Урок по курсу «Окружающий мир в 1 классе

Тема: Кто обедал в птичьей столовой?


Цель:

Обобщить знания детей о признаках зимы и жизни птиц зимой.

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о классификации птиц (зимующие, перелетные, кочующие).

  2. Повторить приметы времен года.

  3. Формировать навыки общения.

  4. Воспитывать любовь к природе.

  5. Развивать творческие способности детей.

  6. Развивать фантазию воображение детей.

  7. Развивать логическое мышление.


Оборудование:

  1. Макеты кормушек.

  2. Набор корма для птиц.

  3. Компьютерные презентации «Зима и птицы».

  4. Набор масок с изображением птиц.

  5. Картинки с изображением птиц.

Ход урока:


1. Речевая разминка. «Какой сегодня день?»

Наступил новый день, и мы рады видеть друг друга в нашем классе. Что вы можете рассказать о сегодняшнем дне?

(Кадр 1)

Вывод: Сегодня день прекрасный, веселый, солнечный. Настроение у нас радостное. С этим настроением мы начинаем работу на уроке.


2. Загадки о зиме.

Я приготовила для вас загадки. Послушайте их, отгадайте. (Приложение 1).

Вывод: С чем связаны все эти загадки? (Кадр 2)

Какие признаки зимы вы можете назвать?


3. Физкультурная пауза №1 Зимний день. (Приложение 2).


4. Стихотворения о зиме.

Многие поэты посвящали строки своих произведений этому удивительному времени года. Прочитаем отрывки из стихотворений русских поэтов об этом времени года. (Кадры 3-7).

Послушаем стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро». (Приложение 3).

Вывод: Какой день изображен в этом стихотворении? Опишите природу в этот замечательный день, которую нарисовал поэт. (Кадр 8).


5. Физкультурная пауза №2 «Зима» в музыке.

Теперь давайте попытаемся почувствовать этот зимний день. Все встанем и выполним движения под замечательную музыку П.И.Чайковского.

(Покачивания из стороны в сторону с высоко поднятыми руками, имитация падения легких снежинок, описание руками высоких снежных сугробов, игра в снежки, катание на лыжах).


6. Сценки из жизни птиц.

Все существа по-разному переносят зиму. Посмотрим сценки из жизни птиц зимой. (Приложение 4).

Вывод: Как помочь птицам зимой?


7. Мигрирующие птицы. Работа с учебником.

Рассказ учителя о миграции птиц. (Приложение 5).

Рассмотрите изображения птиц в учебнике на странице 51. Какие птицы изображены на рисунке? Что вы о них знаете?

(Рассказ детей о снегире, чечетке, свиристели, дятле.). (Приложение 6).

Вывод: Что нового вы узнали о птицах?

8. Физкультурная пауза №3.

«Отгадай птицу - доскажи словечко». (Приложение 7).


9. Проблемная ситуация «Можно ли увидеть этих птиц у кормушки зимой?».

Каких птиц можно увидеть у кормушки? Давайте посмотрим и обсудим предложенные варианты.

Какая птица изображена на рисунке?

Что вы о ней можете рассказать?

Можем ли мы увидеть ее у кормушки зимой? (Кадры 9 -22)

Вывод: Зимующие птицы нуждаются в постоянной помощи. Все добрые люди могут помочь птицам. (Кадр 23)

10. Физкультурная пауза №4 «Покорми птиц».

У нас есть макеты кормушек. А какой корм вы положите в кормушку и для кого? В первую кормушку мы положим зернышки, во вторую - ягоды рябины, в третью - кусочки сала.


11. Работа с учебником. «Кто обедал в птичьей столовой?».

Для кого мы приготовили эти угощения. Прочитаем рассказ «Кто обедал в птичьей столовой?» на странице 52 учебника.

Вывод: Кто прилетел к нашей кормушке? Чем лакомились птицы?


12. Игра «Кто прилетел к кормушке?».

А теперь мы поиграем. У некоторых ребят есть карточки с изображением птиц. Опишите их, не называя. А мы постараемся отгадать.

(Дети описывают снегиря, синицу, поползня, дятла и др.)

Вывод: Что нового вы узнали о птицах?


13. Сценки «У кормушки».

Поиграем в сочинялки. О чем могут разговаривать птицы, когда обедают у кормушки? Посовещайтесь со своим соседом, подготовьте диалог. Если ваша пара готова, то покажите это замочком. (Дети предлагают свои варианты диалогов).


14. Итог урока.

Что интересного вы узнали на уроке? (Кадр 24)

Чем понравился тебе урок?

Что ты запомнил и расскажешь друзьям?

Приложение 1.

Загадки


1. Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(Зима).


2. Покрутилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.

(Снежинка).


3. Он слетает белой стаей

И сверкает на лету,

Н звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

(Снег).


4. Мы проворные сестрицы,

Быстро бегать мастерицы.

В дождь - лежим,

В снег - бежим:

Уж такой у нас режим.

(Лыжи).

5. Белой стайкой мошкара

Вьется, кружится с утра,

Не пищат и не кусают,

Просто так себе летают.

(Снежинки).

6. Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьет пуховые перины,

Разукрасил все витрины.

(Зима).

7. Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы,

И заросли роз.

(Мороз).

Приложение 2.

Солнце землю греет слабо. (Руки движутся сверху вниз).

По ночам трещит мороз. (Руки на пояс, наклоны в стороны).

Во дворе у снежной бабы

Побелел морковный нос. (Потереть нос ладошками).

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда. (Прыжок на месте).

Вьюга злится. Снег кружится. (Дети кружатся на месте вокруг себя).

Заметает все кругом белоснежным серебром. (Стряхивающие движения рук).


Приложение 3.

А. С. Пушкин

ЗИМНЕЕ УТРО



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал