- Учителю
- Конспект урока по чтению (2 класс)
Конспект урока по чтению (2 класс)
Литературное чтение
2 класс
Тема: Д. Хармс «Врун».
Цели:
-
1. Образовательная: познакомиться с новым произведением Д. Хармса; расширять словарный запас; используя приёмы технологии развития критического мышления, стимулирующую мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому выразительному чтению, созданию кластера для систематизации знаний.
-
Развивающая: продолжить развитие умений систематизации материала и его анализа, развивать нравственные, этические и эстетические чувства, воображение, память, мышление, развивать наблюдательность и творческий подход к восприятию текста; развивать исследовательские умения учащихся.
-
Воспитательная: продолжать воспитывать умение уважительного общения друг с другом.
Оборудование:
-
Учебник «Литературное чтение» (2 класс, часть 1), Климанова Л. Ф. и др.
-
Мультимедийная презентация
Ход урока
-
Организационный момент. Физминутка.
-
Постановка целей урока.
- С какой целью пришли на урок?
- Что ожидаете от урока?
-
1. Речевая разминка:
Слайд 2. Скороговорка
Женя с Жанной подружилась.
Дружба с Жанной не сложилась.
Чтобы жить с друзьями дружно,
Обижать друзей не нужно.
- Прочитайте. Как бы вы назвали это стихотворение? Почему?
- А как вы общаетесь с друзьями?
- Найдите здесь родственные слова. Докажите. Почему не все слова я подчеркнула?
К какому жанру относится это четверостишие? Докажите.
- Какой звук тренируемся произносить?
- Разучивание скороговорки.
Слайд 3 От кого зависит ваше настроение, будет ли удачным день?
Стихотворение за 1 минуту.
-
1. Проверка домашнего задания:
- О ком мы говорили с вами на прошлом уроке? Слайд 4.
Слайд 5 - 6. Что вы знали о Д. Хармсе и что узнали? Итог слайд 7.
2. Слайд 8. Инсценировка.
-
Физкультминутка
-
1. - Приходилось ли вам когда-нибудь говорить неправду?
- Как на это реагировали ваши близкие?
- Отличается ли ложь от фантазии? Чем?
2. Чтение стихотворения учителем.
- Подберите название.
3. Сколько действующих лиц мы можем выделить в произведении?
- Сколько частей мы обычно выделяем в произведении?
- Найдите вступление. Слайд 9.
- О чём говорится в основной части? Прочитайте её.
- Есть ли здесь концовка?
- В какой форме построено стихотворение? Почему? Слайд 10.
- С чего начинается вопрос? А ответ?
- Сколько маленьких частей можно выделить во второй части? Слайд 11.
Чтение по частям. Словарная работа: собаки пустолайки, часовой
- Как вы думаете, почему здесь нет концовки?
4. Работа в парах или группах: придумайте концовку.
5. - Каким вы видите главного героя стихотворения?
- О чём бы хотели у него спросить?
- Изменился бы мир, если бы не было фантазёров? Как?
Выразительное чтение всего стихотворения по ролям.
6. Просмотр мультфильма. Слайд 12.
-
Итог урока. Слайд 13. Знали - узнали
Рефлексия. Слайд 14.
Домашнее задание:
с. 165 - 169 Выразительное чтение.
* Придумать продолжение или свою концовку стихотворения.