- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Четыре арифметических действия' (4 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Четыре арифметических действия' (4 класс)
Тема урока: «Четыре арифметических действия (закрепление)».
Цель: закреплять приёмы письменного сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел.
Тип урока: урок-закрепление.
Задачи:
Образовательные:
-
Совершенствовать навыки устного счёта в пределах 1 000.
-
Продолжить формировать навык грамотного выполнения и оформления самостоятельной работы.
Развивающие:
-
Анализировать результаты своей деятельности и делать выводы.
-
Способствовать развитию математической речи, внимания, интереса к предмету.
-
Развивать навык работы с математическими терминами, учебником и практические умения в записи и выполнение арифметических действий с многозначными числами.
Воспитательная:
-
Содействовать воспитанию любви к своему городу, взаимопомощи, ответственности.
Методы:
Словесные: беседа, работа с учебником.
Наглядные: мультимедийная презентация.
Практические: самостоятельная работа, устные и письменные упражнения.
Методические приёмы:
-
Логические: обобщение.
-
Организационные: фронтальная работа учителя с классом и самостоятельная работа учащихся.
-
Оборудование:
Мультимедийные ресурсы: презентация, созданная в PowerPoint.170
Ход урока.
-
Организационный этап.
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите себе:
«Я хочу учиться»
«Я справлюсь со всеми заданиями»
-
Актуализация знаний.
а) математический диктант
1. Сколько единиц второго класса в числе 1 000?
2. Какое число больше 540 в 10 раз? Сколько в нём единиц третьего разряда?
3. Чему равно вычитаемое, если уменьшаемое равно 1 000, а разность равна 10?
4. Найди разность чисел 9 000 и 100. Сколько в числе всего десятков?
5. Какое число называют при счёте сразу после числа 1 199?
6. Во сколько раз 15 000 больше 5?
Слайд 3
- Проверьте ответы и исправьте ошибки, если они есть.
627 + 284 = 901 (911) 23 • 9 = 217 (207)
408 + 592 = 1 000 16 • 13 = 108 (208)
903 - 864 = 39 906 ꞉ 3 = 32 (302)
821 - 703 = 104 (118) 234 ꞉ 13 = 18
- Соотнесите значение выражения и слово.
-
Горизонтов
Одном
Месте
Новых
На
Не
Откроешь
стоя
208
39
118
207
1000
32
18
911
- Прочитайте девиз урока.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (надо изучать новые горизонты наук и применять знания на практике)
в) задача на смекалку
Для украшения блузки ленту длиной 156 см разрезали на 3 части. Первая оказалась на 18 см длиннее второй, а вторая - на 15 см короче третьей. Найди длину каждой части ленты.
Слайд 4
г) геометрические задачи
1. Из двух квадратов составили прямоугольник со сторонами 3 см и 1 см 50мм. Вычислите периметр прямоугольника и квадратов.
а) 9 см, 6 см
б) 9мм, 6мм
2. Длина прямоугольника 70 мм, а ширина на 5 см меньше. Чему равен его периметр?
а) 270 мм б) 180мм
3 Сумма длин сторон треугольника с тремя равными сторонами 15км. Чему равна его сторона?
а) 500см б) 50дм в) 5км
III. Работа по теме урока.
-
Работа над текстовыми задачами.
а) № 13 стр. 19 - устно
б) № 14 стр. 19
- Что обозначает каждое число?
- Можно сразу ответить на главный вопрос задачи?
- Что для этого надо знать?
- Запишем краткую запись в виде таблицы.
Слайд 5
- Запишите решение самостоятельно. Обменяйтесь тетрадями и проверьте решение.
VI. Физкультминутка
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку.
Тихо встали, потянулись,
Посмотрели, улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять.
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Раз, два - выше голова.
Три, четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо сесть.
VII. Работа над пройденным материалом.
а) работа в группах (4 группы)
- На слайде записано число 1954. Это год образования Липецкой области. Используя эти цифры, запишите все четырёхзначные числа. В записи каждого числа цифры не должны повторяться.
Слайд (1 группа записывает числа, в которых 9 тысяч.
2 группа - числа, в которых 8 тысяч.
3 группа - числа, в которых 4 тысячи.
4 группа - числа, в которых 1 тысяча.)
- Проверяем. (слайд)
б) работа над вычислительными навыками.
В старину она была известна под названием «Великой Вороны», составился от слияния двух рек, из коих одна называется Лесным, а другая - Польным. (Из словаря Брокгауза и Ефрона)
- О какой реке пойдёт речь?
Слайд
- Посмотрите на слайд. Какое отношение эти числа имеют к реке Воронеж? ( Протяжённость - 342км, ширина русла - 30м, глубина на плёсах - 4 м, поверхностных водотоков - 488 с суммарной длиной речной сети 4 645 км, притоков - 28)
- А теперь поработаем с этими числами.
Слайд
а) найдите сумму чисел;
б) найдите разности чисел;
в) найдите произведение чисел;
г) найдите корни уравнений;
VIII. Самостоятельная работа.
Слайд
- Проверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте. Ключ на слайде.
IX. Домашнее задание
-
Рабочая тетрадь стр. 41 по вариантам
X. Итог урока
- Что мы повторяли на уроке?
- Нарисуйте «лесенку знаний».
- На какой ступеньке знаний вы находитесь сейчас?
Хочу знать больше
Хорошо, но могу лучше
Пока испытываю
трудности
слайд
Литература
-
программа - Классическая начальная школа
-
учебник - М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Математика 4 класс (1 часть)
-
Поурочные планы по математике (по учебнику М.И.Моро, М.А.Бантова. Издательство «Учитель-АСТ»,2010г.
-
Журнал «Начальная школа», 2008г. №1.