7


  • Учителю
  • Урок Грамоты в 1 классе на тему 'Звук [о], буквы Оо'

Урок Грамоты в 1 классе на тему 'Звук [о], буквы Оо'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ.

Дата: 07.10.2011

Тема: Звуки и буквы Кк

Цели: познакомить с новыми звуками и буквами, уметь выделять эти звуки из слов, учить читать слоги, слова с изученными буквами, составлять предложения;

развивать фонематический слух, речь, внимание, память, умение сравнивать и обобщать;

воспитывать добросовестное отношение к труду, культуру поведения, интерес к чтению.

Тип урока: Комбинированный.

УМО: «Букварь», ручка, тетрадь, касса букв и звуков, наборное полотно, презентация «Звуки и буквы Кк»

Ход урока:

1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Станем буквы изучать

И научимся читать.

2. Проверка дом.задания: чтение с.57

3. Новый материал:

Он больше всех зверей на свете.

Такой один он на планете,

(Его поменьше даже слон),

Пускать фонтаны любит он,

В воде он плавает и спит.

Кто скажет первым? Это - …(КИТ)


Что за зверь со мной играет? -

Не мычит, не ржёт, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапах коготки. (КОТ)

Тонируем: КККОТ

[к] -согласный, твердый, глухой, парный

Тонируем: КККИТ

[к'] -согласный, мягкий, глухой, парный

Знакомство с новой буквой.

Её место в алфавите.

- На что похожа буква К?

Сигнальщик держит два флажка.

С флажками он - как буква К.

- Почему я показала две буквы?

- Найдите в кассе буквы, покажите их.

- Что вы узнали о букве К.


- Давайте теперь поместим букву К на ленту букв.


4. Игра "Твердый-мягкий".

- Я буду называть слова, если вы в слове услышите твердый звук, то показывайте синюю карточку, если мягкий - зеленую.

Кино, куст, нитки, катер, коса, краски, кошка, мошка, куры, мышки.


5. Почитаем слоги и слова.

ак ка нка кас ко-са

ок ко нко кос ко- сит

ук ку нку кус ко-са-ри

ик ки нки кис


- Прочитайте слоги, где звук [к]- твердый, где звук [к,]- мягкий.


6. Чтение по букварю с.58-59

Чтение слов «черным шрифтом»

Доскажи слог.

Многозначность слова: коса

Чтение текста «Наша Маша»

- Расскажите, как Маша кормит кур и кошку.

7. Работа в прописи с.19

8. Дом.задание: дописать с. 19, читать с.58-59

9. Итог урока.

Игра "Кто как голос подаёт?"

- Как квакает лягушка? (Ква-ква)

- Как кукует кукушка? (Ку-ку)

- Как мы зовём кошку? (Кис-кис)

- Какие звуки есть во всех словах? ([к] [к,])

- Какой буквой обозначаются эти звуки? (буквой К к)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал