7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике на тему: ' Закрепление изученного материала'

Открытый урок по математике на тему: ' Закрепление изученного материала'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: "Закрепление изученного материала"

Цели:


1.Закрепление изученного, совершенствование вычислительных навыков, умения решать задачи изученных видов, умения находить периметр геометрических фигур, ознакомление с обитателями моря.


2.Развитие внимания, воображения, логического мышления.


3.Воспитание самостоятельности, бережливого отношения к


окружающему миру.


Оборудование: карта маршрута, карточки для индивидуальной работы


Ход урока:

1.Орг. момент: проверка готовности к уроку, объявление темы урока


Мы приветствуем гостей


Дорогих учителей


Итак, друзья, внимание-


Ведь прозвенел звонок


Садитесь поудобнее-


Начнём скорей урок


2.Актуализация опорных знаний


Вводное слово: Мы отправляемся с вами в морское путешествие на корабле, расшифруйте название нашего корабля. У вас лежат карточки.

Итак, корабль называется «Дружба». Именно «дружба» нам поможет вынести все испытания.

слайд: «Корабль»

3.Работа в тетради


Все записи мы будем вести в бортовых журналах - это наши тетради. Открыли тетради, записываем число, классная работа.

4.Минута чистописания


Запись числа 123, поменяйте цифры местами, чтобы у вас получились различные числа.

5.Устный счёт: «Коралловые рифы»


Но что это? Это коралловые рифы, наткнувшись на которые ваш корабль может дать течь и затонуть. Будьте очень внимательны, чтобы этого не произошло. Стоит нам решить эти примеры, и мы сможем обогнуть опасные рифы. Решение примеров.(ученики решают в тетради, а три капитана с каждого ряда решают у доски)

6.Решение задачи

слайд: «В открытом море».


Вот мы и в открытом море. А кто это плещется и ныряет там впереди, выпускает фонтан воды? Он и площадь, и фонтан,

И корабль, и капитан. Ответ: Кит

Да это же кит - животное, которое, охраняется человеком.

Информация о китах


Собственно, слово «кит» в древнегреческом языке означало «чудовище»

Китообразные, в частности киты, имеют самые большие размеры среди животных . Например голубой (синий) кит имеет длину тела 25 м (самый большой 33м), а вес - 90-120 т

А кто это невдалеке от них? Название животного дельфин восходит к греческому может быть истолковано как «новорожденный младенец» (возможно, из-за внешнего сходства с младенцем или из-за того, что крик дельфина похож на крик ребенка и достигают большей величины 3,5-4,5 м длины).


Дельфины - животные, которые много раз помогали тонущим людям спастись. Рассмотрите их внимательно в бинокль и составьте задачу по краткой записи:


7. а) Составление условия задачи по краткой записи:


Киты - 12 млекопитающих

Дельфины - ? млекопитающих, на 5 больше


Решение задачи у доски.

12+5=17 (млек)- дельфины

Ответ: 17 дельфинов.


б) Измени вопрос так, чтобы задача решалась в два действия.


Киты - 12 млекопитающих

Дельфины - ? млекопитающих, на 5 больше

Сколько всего млекопитающих?


Решение задачи у доски.

  1. 12+5= 17 ( млек) - дельфины

  2. 12+17= 29 (млек) - всего

Ответ: всего 29 млекопитающих.


Физминутка для глаз



8.Решение составной задачи на разностное сравнение

слайд: «Подводный мир».


А сейчас мы совершим экскурсию в подводный мир. Наденем акваланги и отправимся в путь. Все готовы? Погружаемся в воду. Давайте узнаем, кто живёт на самом дне моря. Кого вы видите? Это осьминог с восемью щупальцами, скат, морская звезда и морская черепаха. Познакомимся с ними поближе - решим задачу о них.


Когда аквалангисты исследовали дно моря, то заметили 50 морских обитателей. 20 из них были осьминогами, а остальные морские звёзды. На сколько больше морских звёзд заметили аквалангисты?

Всего - 50 обит.

Осьминоги - 20 обит.

Звезды - ? обит. на ? обит. больше

Составление краткой записи, решение задачи.

1) 50-20=30(обит) - звезды

2) 30-20=10 (обит) - больше

Ответ: морских звезд на 10 больше.

слайд. «Акула»


9. Но что это? Нас атакует стая акул - хищных морских рыб. Это очень опасно.


Чтобы добраться до своего корабля, нам нужно записать только решение задач, работа в парах.


На поверхности озера распустилось 17 кувшинок. 9 цветов завяли. Сколько цветов осталось?

На берег моря вышли 11 морских черепах и 8 крабов. Сколько всего животных было на берегу моря?

Киту 18 лет, а дельфину - 4 года. На сколько лет кит старше дельфина?

В океанариуме плавают 6 мурен, а морских раков на столько же больше. Сколько морских раков?


Вот мы и спаслись от кровожадных акул. Теперь мы уплыли далеко от них, и можем снова, спустится под воду. Там столько интересного!

Мы немного устали. Выполняем подводную физминутку:


10. Физминутка


На носочки встали - до медуз достали,


Повернули, покачались


До корабля помчались!


11 Занимательное задание

слайд: «Кто из рыб вьёт гнездо?».


Когда колюшке никто не мешает, она начинает строительство гнезда. Сначала роет «котлован» для дома. Набирает в рот песок, относит его сантиметров на пятнадцать в сторону и высыпает. Затем возвращается за новым грузом.

Мало-помалу на дне образуется ямка, куда самец приносит во рту разные травинки и обрывки водорослей и складывает их. Слизь, которую выделяют почки клюшки, склеивает травинки в плотный ком. Рыбка делает в нем тоннель, проползая через центр. И гнездо готово: полый шар с двумя отверстиями на противоположных концах.


слайд: «Выловим сообщение».

-Свистать всех наверх! Справа по борту нашего корабля плавает неопознанный предмет! Что это такое? А это морская почта - письмо в бутылке. А чтобы узнать - надо выловить это сообщение.



Для того чтобы выловить сообщение надо решить примеры

« Сообщение от капитана Врангеля».

В бутылке для нас сообщение от капитана Врангеля. Чтобы прочитать сообщение надо расшифровать послание.

Прочитайте послание!( Разгадывание ребусов)


Итак, мы в классе.


12. Рефлексия

слайд: «Возвращение в класс».

Урок окончен! Молодцы, ребята! Вы работали очень дружно, прослушайте запись песни «Дружба», наш корабль не зря был так назван.


Домашнее задание. Учитель раздаёт раскраски с заданием


Решить примеры и раскрасить наш корабль.

28-10=


16-9=


14-5=


34-31=


18-4=


52-40=

18

18

18

18

7

Открытый урок

по математике во 2 «Г»классе

на тему:

«Закрепление изученного

материала»




Выполнила: учитель начальных кл.

Шаменова Файруза Наиловна


Кызылорда, 2013 г




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал