- Учителю
- Урок математики для 4 класса по теме «Сложение и вычитание величин»
Урок математики для 4 класса по теме «Сложение и вычитание величин»
Открытый урок по математике в 4 классе
Тема: «Сложение и вычитание величин».
Цель: познакомить с письменными приёмами сложения и вычитания величин;
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение преобразовывать величины;
Развивать логическое мышление, навык самоконтроля, умение формулировать учебную задачу;
Воспитывать интерес к математике.
Ход урока.
-
Орг. Момент.
Урок математики.
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Сегодня на уроке мы с вами отправимся на поиски клада.
А что это такое?
А вот как объясняет Ожегов в своём толковом словаре значение этого слова:
«Клад - это зарытые, спрятанные к - н ценности».
А клад, на поиски которого мы отправляемся, спрятан где - то в нашей школе. Точное нахождение знает только администрация нашей школы. Не просто добраться до клада, а главными помощниками будут ваши знания. За правильно выполненное задание будете получать фрагмент места , где находится клад. Поэтому, чтобы получить все фрагменты вы должны быть какими?( точными в ответах, быстро находить решения, внимательными, поддерживать, помогать друг другу….)
На партах у каждого оценочный лист. На уроке каждый попробует оценить свои знания, работу , а в конце подведём итог.
Итак, вы готовы?
-
Устный счет.
Игра «Разведчики»
Вначале в разведку отправим двух учеников - самых смелых и внимательных. Кто желает?
Выдаю вам секретные пороли. Всем остальным выдаю отзывы. Соберите как можно больше информации и постройте отряды. Начали!
(«Единицы массы» - т, ц, г; «Единицы времени» - с, век)
Отчитайтесь по отрядам! Не закрался ли шпион?
Молодцы! Разведчики справились с заданием! Шпионов нет.
Зарядка для ума. (веер)
Вырази:
5000 м = … км
3000 кг = … т
2000 г = …кг
180 мин = … ч
700 а = … га
800 дм2 = …м2
Оцените себя! (работа в оценочном листе) 1 фрагмент
-
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
Поработаем с задачами. Задачу слушаем, а мне называете только решение, как бы записали?
-
Мама купила в магазине 8 кг апельсинов, а лимонов на 300 г больше. Сколько лимонов купила мама? (1 кг + 300 г)
Проверяем на доске.
-
Туристы проехали на велосипеде 1 ч 30 мин, а автобусом на 25 мин меньше. Сколько времени ехали на автобусе? ( 1 ч 30 мин - 25 мин)
-
Швея сшила два халата, расходуя на первый халат 2 м 45 см, а на второй халат 3 м 15 см. Сколько всего ткани она израсходовала? (2м 45см + 3 м 15 см)
Посмотрите на записи! Что можно о них сказать?
Что это за выражения? (сложение и вычитание величин)
Встречались нам такие выражения?
Определите тему урока! («Сложение и вычитание величин»)
Поставьте перед собой цель на сегодняшний урок! Чему будете учиться?
Сегодня каждый научится складывать и вычитать величины.
-
Изучение нового.
Вернёмся к записям и поработаем с ними.
Найдите значение этих выражений.
Проверяем ответ на доске. (словесное оценивание уч - ся)
Легко вам было вычислять устно?
А теперь прочитайте такое выражение : 12 ц 36 кг - 7 ц 78 кг
Легко выполнить вычисления устно?
А как будем выполнять? (письменно)
Запишите выражение в тетрадь.
Составим алгоритм письменного вычисления величин.
-
Заменю крупные единицы мелкими.
12 ц 36 кг = 1236 кг
7 ц 78 кг = 778 кг
-
Выполню действие с числами.
1236 - 778 = 458
-
Заменю мелкие единицы крупными.
458 кг = 4 ц 58 кг
Итак : повторим алгоритм письменного вычисления значения величин. Хором!
2 фрагмент
-
Физ. Минутка.
-
Самостоятельная работа.
Я предлагаю вам задания на карточках красного, зелёного, синего цветов.
Задания синей карточки - простые, 6 выражений. Безошибочное выполнение оцениваются на «3».
Задания зелёной карточки - усложнённые, 5 выражений. Оцениваются на «4».
Задания красной карточки - сложные, 3 выражения. Оцениваются на «5».
Время выполнения 5 минут.
Проставьте баллы в оценочные листы.
3 фрагмент.
-
Закрепление.
-
А где часто используется умение складывать и вычитать величины? ( при решении задачи)
Откройте учебник с. 67 з. 335.
Прочитайте.
О чем эта задача?
О каких единицах времени говорится?
Дополним схему.
Что обозначает 210 мин? 1 ч 38 мин? 1 ч 27 мин? 23 мин?
А с чего начнёте вычисление? (единая единица времени)
Решение сам - но. (1 чел. На створке)
Оцените себя.
Проставьте баллы в оценочные листы.
4 фрагмент.
-
Рефлексия.
Смогли добраться до клада?
Как вы думаете, что там?
Вот книга «Пословиц и поговорок».
Одну пословицу я вам прочитаю: «Без копейки рубля не бывает!»
Как вы её понимаете?Вот и ваши знания, которые вы получаете в школе каждый день, по маленьким частичкам копятся и в жизни вам очень помогу.
Чему вы научились сегодня?
А в жизни, где эти знания помогут?
Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке?
-
Домашнее задание.
Составьте свои выражения на сложение и вычитание величин.