7


  • Учителю
  • Интегрированный урок литературы и экономики с использованием ИКТ в 4 классе. Тема: С. Михалков «Как старик корову продавал». Реклама.

Интегрированный урок литературы и экономики с использованием ИКТ в 4 классе. Тема: С. Михалков «Как старик корову продавал». Реклама.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Герасимова О. Ю.

Республика Казахстан

Костанайская область

Костанайский район

П. Затобольск

Затобольская школа-гимназия

Интегрированный урок литературы и экономики с использованием ИКТ в 4 классе.

Тема: С. Михалков «Как старик корову продавал». Реклама.

Технология: социоигровая, ИКТ.

Вид урока: мета предметный, интегрированный.

Тип урока: обобщение и систематизация.

Цель: формирование понятия о рекламе как инструменте маркетинга, с помощью работы над произведением С. Михалкова.

Задачи:

Предметные:

• Понять авторское отношение к сказочным героям и свое отношение к героям С. Михалкова.

Формирование знаний о рекламе как основном способе стимулирования сбыта товаров, о правовом регулировании рекламы.

Системно-деятельностные:

• Формировать познавательный интерес к изучению творчества С. Михалкова

через установление связи изучаемого материала с жизнью;

• Формировать умственные учебные действия: умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать.

  • Формирование ценностно - нравственного отношения к рекламе, как общественному явлению.

  • Формирование знаний о рекламе как основном способе стимулирования сбыта товаров.

• Развивать интеллектуальные умения: доказывать, опровергать, ставить и разрешать проблемы.

• Развивать воображение, память, внимание.

• Развивать действия контроля и самоконтроля при закреплении изученной темы.

Личностные:

• Вырабатывать требовательность к себе, ответственность, товарищество, вежливость, радости сопереживание успехам товарищей.


Ход урока.

1. Орг. момент.

Деление на группы «Кольца».

3 хлопка - собираются в группы по 3-е, обнимая за плечи, 4-по 4-ро, 5-по 5-ро, 6- по 6-ро учеников в группе - сели в группы.

Девиз урока:

- Активность, уверенность, командный дух - вот залог успеха на этом уроке!


2.Вызов. Актуализация знаний. Игра «Продажа». (ТРКМ)

Учитель:

- Сейчас в класс войдут ваши одноклассники, они будут предлагать вам «купить» некоторые предметы. Ваша задача: прежде чем что-то взять, хорошо подумайте, нужно ли это вам в настоящий момент, не забывайте где вы находитесь, зачем это вам нужно, и вообще, что вы с этим будете делать дальше, ведь у вас впереди еще несколько уроков.

- Ребята, входите!

Учащиеся предлагают товары: коробка от пластилина, прищепка бельевая, надувные шарики. Перед учащимися заранее была поставлена задача: постараться убедить учащихся «купить» как можно больше различных товаров, пуская вход различные приемы: описание преимуществ предмета, пуская в ход личное обаяние, подключая творчество и т.д.

Время торгов- 1 минута.

Итоги торговли:

- Ребята, посмотрите у … (называю имя обучающегося) остался один фломастер , а у … (называю имя) осталось два шарика.


3. Осмысление. Проблемный вопрос.

- Скажите, пожалуйста, почему (называю имя) «продала», больше предметов, чем (называю имя)?

Учащиеся аргументируют свои предположения: мило улыбалась, приветливо говорила, была настойчива, хорошо рекламировала свой предмет и т.п.)


4. Раскрытие понятия «реклама» в сопровождении иллюстративного ряда.

- Древний Рим. Гладиаторские бои. Специально обученные рабы обходили весь город, выкрикивая имена гладиаторов и время, когда состоится битва. (reclamare - выкрикивать).


5. Инсценировка эпизода произведения С. Михалкова (ИКТ - информационный характер)

а) Инсценировка - диалог старика и парня играют учащиеся.

б) Просмотр отрывка из м/ф «Как старик корову продавал» 1980г.

(отрывок - слова автора, читает артист В. Невинный)

- Какое произведение мы сейчас «прорекламировали»?

6. Анализ произведения по вопросам. Игра «Спрятанный вопрос». Работа в группе. (вопрос спрятан под одним из стульев в группе, учащимся необходимо встать и изучить свой стул чтобы найти вопрос )

Предлагаемые вопросы:

1 группа - Почему старик не мог найти покупателя?

2 группа - Почему у парня это получилось?

3 группа - Что попытался изменить паренек?

4 группа - Почему старик не продал корову?


7. Определение основной мысли сказки. Работа с пословицами. Работа в группах.

Задание: Выбрать пословицу, отражающую основную мысль произведения.

Под лежачий камень вода не течет.

Поленился - хлеба лишился.

Купить-то и дитя купит, а продать - и дед намается.

Не похвалишь, не продашь.

(Учащиеся в группах определяют соответствие, объясняют классу, крепят на доску пословицы)


8. Повторение и знакомство с новыми основными экономическими терминами «рынок, продавец, покупатель, товар, промоутер».

а) Упражнение «Кто есть кто?». (ИКТ - сопоставительный характер)

На экране картинки - используется инструмент «Шторка»:

понятие открывается по ходу

- Где происходило событие? - рынок

- Чем занимался на рынке старик? - продавец

- Кем был на рынке мужик? -покупатель

- Кем оказалась корова на рынке? -товар

- Кто выступил в роли промоутера? - парень

б) Работа в паре.

Выбор пары учащихся с помощью приема «Встать «по пальцам».

Задание: найти определение понятия «промоутер» через поисковик «Google» - Википедия. Работа с планшетом.

Вторая пара учащихся.

Задание: найти значение слова в англо-русском словаре. Работа с англо-русским словарем.

Объяснение учащихся:

Англ. «Рromote» - продвигать. Промоутер - рекламный агент. Промо акция - рекламная акция, цель - обратить внимание, показать преимущества.


9. Физ. минутка «Промо акция» - чтение сказки с движениями. (на интерактивной доске текст сказки С. Михалкова).

Условия «Промо акции» - на всех знаках препинания выполнять следующие движения:

Тире - руку правую вперед

Точка - хлопок в ладоши

Двоеточие - 2 хлопка в ладоши

Многоточие - 3 хлопка в ладоши

Запятая - обнять соседа

Восклицательный знак - встать, руки в стороны, как в русском танце

Вопросительный знак - встать, руки в бок - вопросительно

Учащиеся читают хором сказку и выполняют движения.

Учащиеся оценивают акцию.

- Как вы считаете, в такой акции обратили бы внимание покупатели на товар?

(высказывания учащихся)


10. Определение роли рекламы в нашей жизни. Прием «За +, против-, согласен=».

Учащиеся читают выражения на экране, оценивают достоверность информации и выбирают соответствующие собственные позиции «+», «-», или «=».

Высказывания на экране:

1. Реклама зародилась в древности, в то время, когда большинство людей не умели ни читать, ни писать.

2. Реклама будет существовать всегда!

3. Основными носителями рекламы являются средства массовой информации (СМИ)

Смена мизансцены урока - учащиеся группируются возле выбранного знака:

«+» - у окна, «-» - у стены, «=» - у доски. Таким образом получаются группы единомышленников. «Лидеры» групп - поясняют свой выбор, в доказательство приводят аргументы.


10. Разработка критериев оценивания и оценивание рекламы.

А) Упражнение «Доскажи словечко».

Учитель:

- Если внимательно слушать и смотреть рекламу, то можно понять, что именно «благодаря» рекламе, мы узнали…
...что самый вкусный обед для всей семьи … (лапша Роллтон).
...что у хорошей хозяйки… (всегда грязный кафель в ванной, ржавые краны и кухонные плиты.)
…что наша главная проблема…(перхоть).
…что каждая девушка в ярком платье носит с собой в сумочке… (двухлитровый Vanish).

- Похоже, что вы очень любите смотреть рекламные ролики.

Б) Составление кластера. Работа в группах.

- Какой должна быть реклама?

(Листы А-3, стикеры - стрелки, на стикерах написаны требования к рекламе: запоминающаяся, оригинальная, информативная, наглядная, актуальная, краткая; Задание: выбрать нужное и вклеить в кластер.

Самооценка.

На экране образец:

Девиз рекламного агентства «Радуга»: «Меньше слов - больше информации!»

Критерии: запоминающаяся, информативная, краткая.


13. Оценивание эффективности отечественной рекламы (видео, печатной). (ИКТ -

аналитический характер)

1,3 группы - работают с планшетами, видео просмотр казахстанской рекламы «Цесна» (оценивают видео рекламу по критериям кластера)

2, 4 группы - работают с газетой «Костанайские новости» (оценивают печатную рекламу по выбранным критериям кластера)

Учащиеся поясняют свою оценку.


14. Творческая рефлексия - синквейн. Работа в группе по алгоритму.

«Реклама рекламы».

Алгоритм составления синквейна.

1 строка - тема или предмет (одно существительное);

2 строка - описание предмета (два прилагательных);

3 строка - описание действия (три глагола);

4 строка - фраза из четырех слов, выражающая отношение к предмету;

5 строка - синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).

1. Реклама.

2. Краткая, запоминающаяся.

3. Привлекает, показывает, повышает.

4. Не похвалишь, не продашь.

5. Двигатель.


Д/з(на выбор) Придумать продолжение сказки. Придумать рекламу любому школьному

предмету по критериям.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал