7


  • Учителю
  • Урок ОРК и СЭ 'Семья и семейные ценности'

Урок ОРК и СЭ 'Семья и семейные ценности'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Открытый урок ОРК и СЭ

по теме

«Семья и семейные ценности»



Учитель: Блохина Е. Н.

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Ф. И. О. педагога: Блохина Е. Н., учитель I квалификационной категории МБОУ «СОШ №24» г. Альметьевск РТ

Предмет: ОРК и СЭ
Класс:4Г
Тип урока: урок общеметодологической направленности с элементами сингапурского обучения

Тема: Семья и семейные ценности

Цели:1. Закрепить знания об основах семьи: родственных связях, семейных взаимоотношениях и дать понятие о семейных традициях.

2. Развивать познавательный интерес к предмету изучения; речь учащихся; творческие способности.

3. Формировать положительное отношение к нравственным поступкам, соблюдению этикета за столом.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формирование знаний об основах семьи (родственных связях, взаимоотношениях, традициях);

- углубление знаний о правилах этикета в обществе и за столом.

Метапредметные:

1. Личностные:

-уметь выполнять действия нравственно-этического оценивания.

2. Регулятивные:

- уметь прогнозировать результат; уметь осуществлять целеполагание на основе того, что известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.

3. Познавательные:

- уметь формулировать познавательные цели; осуществлять поиск и выделение необходимой информации; уметь выполнять знаково-символические действия; уметь выполнять анализ объекта «семья» с целью выделения существенных признаков.

4. Коммуникативные:

- уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь управлять поведением партнёра; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Основные понятия: «семья», «род», «родословие», «генеалогическое древо», «фамилия», «традиции».

Оборудование: кластер по теме «Семья»; проекты учащихся «Генеалогическое древо»; рисунки о семье; бумага для записей для работы в группах; на столах учащихся «МЭНЭДЖ МЭТ»

Дидактическая структура урока*

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Знак «Тишина»


Учитель объявляет «ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН»


Приветствуют улыбкой.

Дотрагиваются по плечу партнёра.

Приветствуют рукопожатием.

Если учащиеся согласны с данным утверждением, то они встают, если нет, то сидят.

А) - Поприветствуем гостей, присутствующих у нас сегодня на уроке.

- Поприветствуйте «партнёра по плечу».


- Поприветствуйте «партнёра по лицу».


Б)В этом учебном году мы с вами начали изучать новый учебный предмет «Основы светской этики». Вспомним основные понятия, с которыми мы знакомились.

- Согласны ли вы, что:

1. «Этика» в переводе с греческого означает «нрав», «обычай». (Да).

2. «Вежливость - это почтительное отношение к людям, основанное на признании их достоинств. (Нет, это уважение).

3. Оказание бескорыстной помощи другим людям, отсутствие скупости называют «щедростью». (Да).

4. Всё полезное, хорошее, всё, что помогает человеку и природе, идёт на пользу называется «злом». (Нет, это добро).

5. Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать им «добро». (Да).

6. Повседневное уважение и открытая доброжелательность по отношению к тем людям, с которыми приходится встречаться дома и в школе, на работе и в общественных местах - это «вежливость». (Да).

7. «Этика» изучает мораль, систему норм и правил поведения, выработанных обществом. (Да).

В) - Назовите «золотое» правило этики. (Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе).


углубление знаний о правилах этикета

уметь управлять поведением партнёра

уметь выполнять

синтез объекта по его признакам

Актуализация знаний

Создаёт проблемную ситуацию на уроке


Постановка темы

Формулирование проблемы

-Какую тему начали изучать на прошлом уроке? (Семья).

-На прошлом уроке мы с вами уже говорили о том, на чём основывается семья, на чём она строится, на каких ценностях. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о семье и семейных ценностях.

-Кто сможет сформулировать тему урока?

-Как вы думаете, о каких семейных ценностях (ювелирных, материальных, духовных, финансовых или каких- то других) будет идти речь на уроке? (Мнения детей).


уметь осуществлять целеполагание на основе того, что известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.

уметь прогнозировать результат


Проблемное объяснение материала

Учитель проводит подводящий диалог с опорой на кластер «Три кита семьи» (т.е. на каких ценностях основывается семья)

«1кит»

-родственные связи (родители, дети, братья. сёстры, бабушки, дедушки идр.)


«2 кит»:

-семейные взаимоотношения (любовь, уважение, забота, доверие, помощь и др.)


«ТАЙМД РАУНД РОБИН»


Защита проекта «Генеалогическое древо» или «Мой семейный альбом»


Начиная с партнёра № 1 учащиеся в течение 30 сек. рассказывают о своей семье по кругу


А) - Что нужно было подготовить дома к уроку? (Сообщение о своей семье; по желанию рисунки и проекты «Генеалогическое древо» или «Мой семейный альбом»).

- Что такое «семья»? (Это объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных связях).

В понятие «семья» мы вкладываем такие слова как «род», «родословная», «фамилия».

- Что такое «род»? ( Ряд поколений, происходящих от одного предка, давшего потомство).

- Что такое «фамилия»? (Наследственное семейное имя, переходящее от родителей к детям).

- Что такое «родословие»? (Последовательный перечень поколений людей одного рода с основными сведениями о каждом из них).

Иногда подразумевают «Генеалогическое древо».

Б) - В отношении семьи, своих близких, как вы думаете «золотое» правило этики уместно? (Относись к членам своей семьи так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе).

- Одна из религиозных заповедей гласит «Почитай отца и мать своих». Что это значит? (Кто уважает своих родителей, того и собственные дети будут уважать. Надо уважать старость, дарить членам семьи поддержку и радость, задумываться над вопросом «Что я сделал хорошего для родителей, чем им помог?»)

Вывод: первые «два кита» на которых основывается семья нам известны, а вот «третий кит» для нас пока остаётся загадкой. Я думаю, мы сможем ответить на этот вопрос выслушав сообщения о своей семье.

Стол № 1: «Что узнал партнёр № 3 о семье «партнёра по лицу?»

Стол № 5: «Что узнал партнёр № 2 о семье «партнёра по плечу?»


В) Слушая своих товарищей, вы догадались «Что скрывает под собой «третий кит»? (Предположения учащихся)

Вы сказали, что «семья - это объединение людей, основанное на кровнородственных связях». А можно ли перефразировать понятие семьи следующим образом: «Семья - это родственный коллектив людей, основанный на общих интересах»?

- Какие общие интересы могут объединять семью? (выступает один из выдвинутых командой партнёров каждого стола)


формирование знаний об основах семьи (родственных связях, взаимоотношениях, традициях)


уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;


уметь выполнять действия нравственно-этического оценивания.

уметь управлять поведением партнёра; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

уметь прогнозировать результат


Первичное закрепление

«ФИНК-РАЙТ-Р

АУНД-РОБИН»


Учитель проводит подводящий диалог с опорой на кластер «Три кита семьи» (т.е. на каких ценностях основывается семья)

«3 кит»: семейные традиции


«Подумай-запиши- обсуди в команде» (учащиеся на листочках в течение 1 минуты записывают ответы)

Работа по учебнику


У каждой семьи существуют свои интересы.

К общим интересам семьи относятся праздничные торжества (празднование Нового года в кругу семьи, Дней рождения членов семьи, всеми любимых праздников Пасха, Курбан-байрам и др.); совместный труд (посадка и уборка картошки, лепка пельменей и др.); совместный отдых (путешествия, поездки, чтение книг, обсуждение просмотренного фильма, хобби и др.). Некоторые семьи объединяет музыка или спорт, так называемые поющие семьи или спортивные семьи.

- Эти общие интересы давно ли присутствуют в вашей семье, каким образом они зародились, до вас ли они появились?

Вывод: Они передались от старшего поколения к нынешнему, т. е. передались по наследству.

Как называются, одним словом, такие общие семейные интересы? ( Чтение по учебнику с. 135-136)

уметь управлять поведением партнёра; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Включение нового знания в систему знаний

«КЛОК БАДДИС

Разыгрывание ситуации «Приглашение на День рождения»

- Что означает слово «традиция?»

- С какого языка оно пришло к нам?

- В учебнике сказано «что семейные традиции помогают узнать историю семьи, понять, где её истоки». Как вы думаете, в чём ещё заключается ценность семейных традиций? (Они укрепляют семью.)

- Вы перечислили очень много семейных традиций. Больше всего вы любите праздновать Дни рождения. Пригласите своего «партнёра на 6 часах» на свой День рождения. Начинает тот, у кого День рождения по календарю отмечается раньше.


углубление знаний о правилах этикета

осуществлять поиск и выделение необходимой информации

Итог урока. Рефлексия.

- На каких семейных ценностях основывается семья?

( родственных связях, взаимоотношениях, традициях)

-Конституция РФ статья 13 Семейного законодательства звучит так: «брачный возраст устанавливается в 18 лет». В недалёком будущем большинство из вас будут иметь свои семьи.

1)Дома вместе с родителями ответьте на вопрос: «Какие семейные традиции вы хотели бы передать своему будущему поколению?»

2) (по желанию) подготовить сообщение о Дне семьи, любви и верности


формирование знаний об основах семьи (родственных связях, взаимоотношениях, традициях);


уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации;





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал