7


  • Учителю
  • Урок математики 'Повторение таблицы умножения' (3 класс)

Урок математики 'Повторение таблицы умножения' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Целью данного урока является закрепление знаний табличных случаев умножения и деления; продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать умения решать простые и составные задачи изученных видов. Задачи: способствовать здоровьесбережению учащихся на ур
предварительный просмотр материала

Цель: Закрепить знание табличных случаев умножения и деления; продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать умения решать простые и составные задачи изученных видов.

Задачи:

способствовать здоровьесбережению учащихся на уроке;

развивать мышление учащихся, память, устную речь, математическую речь, познавательный интерес к данной теме и к предмету в целом.
Воспитывать умение работать в коллективе, работать самостоятельно,.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике; осуществлять самопроверку, развивать умение правильно отвечать на поставленные вопросы, добываться полных и правильных ответов, вырабатывать умение работать в заданном темпе, работать с книгой, алгоритмом; контролировать свою работу и результат.

Оборудование и материалы: компьютер, кинопроектор, карточки .

Ход урока

I. Оргмомент.

-Ребята, скажите, пожалуйста, почему люди здороваются друг с другом?
-А что нужно для того, чтобы быть здоровыми?

-Математика приводит ум в порядок. А спорт укрепляет здоровье. Попробуем их совместить на уроке и одержать победу над многими препятствиями.

I I Изучение нового материала

1.Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно, ……..(тренировка)

-Чемпионами спортсмены становятся не сразу, они очень долго тренируются. Вот и мы сейчас с вами проведём математическую разминку.

-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число , «Классная работа».

-Начнём наш урок с чистoписания

-Отгадайте загадку:

Есть друзья такая птица

Если сядет на страницу

Очень рад бываю я

А со мною вся семья

-Кто догадался, написание какой цифры будем повторять?

Учитель пишет на доске

5 55 555

-Какую закoномерность увидели?

-Напишите и продолжите ряд

-На второй строке запишите через клетку числа, которые делятся на пять

-Что интересного заметили у чисел, которые делятся на пять?

А число 65 делится на пять?

Вывод: - Что мы повторили? (таблицу на 5)

-Чтобы уметь быстро делить, что необходимо хорошо знать?

2.Блиц опрос.

Длина прямоугольника 6 см, а ширина 4 см. Найдите его площадь и периметр

Длина прямоугольника 8см, а ширина на 2 см меньше. Чему равна площадь и периметр прямоугольника?

Периметр прямоугольника 18 см, чему равна площадь прямоугольника, если длина прямоугольника равна 7 см?

3. Устный счёт

-Давайте посоревнуемся. Новое препятствие перед нами - шифр, который нужно разгадать: расставить результаты числовых выражений в порядке возрастания. Каждому числу соответствует определённая буква.

( Класс делится на три команды Ученики должны вычислить значение каждого выражения, найти карточку с соответствующим числом и буквой. Затем команды составляют из букв слово).

15+ 6 7 - п

63: 9 21- о

7 * 10 70- ц

30 : 3 10- л

8* 8 64- е

47-18 29- в

Проверка по ключу (Пловец)

-Где можно заниматься плаваньем?

-Какие правила необходимо соблюдать детям у водоёма?

Слайд 1Правила поведения на воде для детей

(Каждому ученику в конце урока выдаётся памятка поведения у водоём)

III. Закрепление

Сможем запросто с тобой.

Здесь купаться и зимой.

Здесь научат нас нырять.

Как то место нам назвать? (Бассейн)

1.-Открываем учебник на странице 78,задача №20.

  • Прочитайте условие задачи и рассмотрите схематический чертеж.

  • Как плыли мальчики? (Навстречу друг другу.)

  • Из чего состоит все расстояние? (Из суммы расстояния, которое проплыл один мальчик, и расстояния, которое проплыл другой мальчик.)

  • Сколько метров проплыл первый? (27м.)

  • Сколько проплыл второй? (Не знаем, но известно, что на 4м меньше, чем первый.)

  • Каким действием можно узнать, сколько проплыл второй мальчик? (Вычитанием.)

- Запишите решение задачи одним выражением.


(Один ученик работает на закрытой доске .Самопроверка)

-Поднимите руку те ребята, кто занимается плаваньем в бассейне.

-Чем полезно занятие плаваньем?

Физкультминутка

А сейчас закройте глаза, выдохните, откройте глаза и найдите на доске чёрную точку, посмотрите на неё, а теперь поставьте на неё пальчик и мысленно притяните её к себе.

2.Решение задачи №21 на странице 78

Карточка для слабых учеников

Плавание - 12 уч.

Бег - ?, на 6 уч. больше, чем плавание

Гимнастика -?, в 2 р. меньше, чем бег

-Взаимопроверка. Взаимооценка.

-Ребята, а какой ваш любимый вид спорта?

-А вы, больше сами играете или любите больше смотреть, как другие играют?

-А когда больше пользы будет для вашего здоровья?

-А ещё полезно делать физкультминутки, и не только в школе, но и дома при выполнении домашнего задания.

3.Физкультминутка

- Для каждого нужна тренировка вот и мы с вами сейчас потренируемся

Движение - этo жизнь.
Не ленись - подтянись,
Руки набок, ноги врозь,
Три наклона вниз,
На четвёртый поднимись.
Раз - направо, два - налево,
Приседанья каждый день
Прогоняют сон и лень.

4.Решение примеров на странице 79 № 29.

Предупредительная работа

-Какие знания необходимы для выполнения этой работы? (Вспомнить порядок действий)

Значение выражений находят самостоятельно.

Проверка выборочно:

-Назовите пример с наибольшим ответом ;равный произведению10 и 4;с числом на 1 меньше 50.

-Задайте вы вопрос.

Оцените свою работу

Поставьте на полях знак

+ справился с работой

? сомневался

- не справился

Вывод: Не забывать о порядке действий!

IV. Обобщение. Рефлексия.

Продолжите высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Мне понравилось …
-Мне показалось трудным…
- Я могу использовать эти знания…
- Оцените себя.

V. Домашнее задание : для всех - № 12 страница 77; для любителей математики и спорта составить задачу о зимних видах спорта.

Правила поведения на воде для детей

1. Ребенку запрещено не только купаться, но даже находится вблизи водоема, если родителей нет рядом..
2. Не играйте в местах, где можно упасть в водоем.
3. Перерыв между приемами пищи и купанием должен быть не менее 45 минут. Нельзя купаться в водоеме больше 30 минут, а если вода становится прохладной, достаточно 5-6 минут.
4. Ребенку нельзя купаться в глубоких местах, даже если он отлично умеет плавать. Не стоит ребенку заплывать на глубину даже в присутствии родителей.

5. Ни в коем случае не ныряйте в незнакомых местах, категорически запрещается детям прыгать в воду с любых возвышений.

6. Категорически запрещены игры на воде, во время которых нужно захватывать и топить других. Также нельзя нырять, чтобы схватить кого-то за ноги - испуганный человек может нечаянно нанести травму шутнику.

7. Нельзя купаться при большой волне, а в жаркие солнечные дни детям желательно купаться в плавательной шапочке или с белым головным убором на голове.

8. После купания вытритесь ребенка полотенцем насухо и оденьтесь.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал