7


  • Учителю
  • Разработка урока по окружающему миру 2 класс на тему 'Пожар'

Разработка урока по окружающему миру 2 класс на тему 'Пожар'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

2 класс

Урок окружающего мира

с применением мультимедийного оборудования.


Тема: « Пожар»

Цель. Познакомить детей с основными правилами противопожарной безопасности; учить детей осторожному и ответственному обращению с огнём, воспитывать сострадание и сопереживание к бедам людей.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, телефоны, учебник « Мир вокруг нас» А.А. Плешаков, тетрадь ( 2 часть).

Ход урока:

  1. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

  1. -Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Домашние опасности)

  2. - Какие же дома опасности подстерегают неосторожного человека?

- Давайте вспомним правила, которые нужно соблюдать, чтобы не пришла беда.

(Показ слайдов: окно, розетка, провода, мясорубка, стул, утюг, ковш, чайник, уксус, таблетки, ножницы)

III. Постановка темы и цели урока.

Учитель. Каждый человек стремится обустроить свой дом как можно уютнее и удобнее. И в этом ему помогает то, о чём говорится в следующей загадке.

( Показ загадки на слайде:

Кто меня не бережётся,

Тот так скоро обожжётся.)

  1. Объяснение нового материала.

Учитель. Но огонь бывает разный. Он может быть добрым, а может быть и злым. Давайте посмотрим, когда огонь выступает, как друг и помощник человека.

( Показ слайдов: печь, свеча, приготовление пищи, кузнец).

Вывод: Всё это добрый огонь.

Учитель. Но огонь может быть и врагом человека. Когда же мы говорим, что огонь - враг человека? ( Ответы детей.)

(Показ слайда с темой урока)

Кто может определить тему нашего урока? - Пожар.

- Где же может произойти пожар?

(Показ слайдов: огонь-враг (в доме, в лесу, в поезде))

- Послушайте стихотворение и определите, где происходит этот пожар?

Заранее подготовленный ученик читает стих отворение Г.Горбовского.



Пожар отклокотал и умер.

И умер лес, отзеленел…

Медведь ушёл, удрали зайцы,

Хватили горя комары.

В жилищах птиц сварились яйца

От неестественной жары.

Стоял, как братская могила,

Безрукий, безволосый лес!

Что ни пихта - иссякла сила,

И что ни лиственница-крест!

Я уходил из этой жути

С большой тревогой за людей…

Не люди лес сожгли, не люди!

Не человек…Злодей, злодей.


(Показ слайда: пожар в лесу)

Беседа по содержанию стихотворения:

1.Что вас особенно взволновало в стихотворении?

2. Какое влияние оказывает пожар на жителей леса?

3. Предложите основные мероприятия по охране леса от пожара.

(Показ слайда с основными правилами противопожарной безопасности в лесу.

Учитель. - Как вы думаете, где бывает самый страшный пожар, который может унести даже жизнь человека?

(Показ слайда: пожар в доме)

Учитель. - Что нужно делать, чтобы пожар не случился? Давайте попробуем составить памятку.

(Показ слайда с основными правилами противопожарной безопасности дома)

Учитель. - Кто из вас знает, по какому номеру нужно звонить, чтобы вызвать пожарных?

(Показ слайда: 01)


  1. Разыгрывание опасной ситуации.

Учитель. Давайте попробуем представить, что у вас дома случился пожар. Как вы должны действовать в случае непредвиденной ситуации. Обратимся к памятке на экране.

(Показ слайда с памяткой)


Памятка

1.Что горит? 4.Код подъезда.

2.Адрес. 5.Фамилия.

3.Какой этаж? 6.Телефон.

Учитель. Так кто же приходит на помощь? (пожарники) Но бывают и такие случаи, когда первыми на помощь приходят соседи, знакомые и даже простые похожие, которые шли мимо. И даже дети в этих ситуациях бывают героями.


VI.Сообщения учащихся, заранее подготовленных.

(Показ слайда с фотографией Вики Бриленко)

Ученик. Эта история произошла в 2007 году в деревне Кораблёво, Челябинской области.

Уроков не было, и Вика Бриленко пошла в гости к однокласснице Варе. Её дом - в самом конце улочки на окраине села. Уже издали Вика увидела, что из-под крыши дома идёт густой дым. Но отважную девочку это не остановило, она только прибавила шагу.

Когда открыла входную дверь, та оказалась не заперта. А в сенях стояли и громко ревели от страха подружка Варя, её пятилетняя сестричка Аня и четырёхлетний брат Алёша. Вика сняла с себя курточку, кофточку, накинула одежду нп раздетых ребятишек, взяла их за руки и быстро вывела их на улицу. Как оказалось, очень вовремя - буквально через минуту весь дом оказался охвачен пламенем.

К сожалению, деревянный Дмишко отстоять не удалось. У семьи Вари Кузнецовой сгорело всё. Виновником пожара оказался четырёхлетний Лёша - очаровательный белобрысый малыш, который для эксперимента поджёг обои в комнате. А старшие сестрёнки, как водится, за ним не уследили. Но самое главное, что все дети остались живы.

За этот героический поступок Вика Бриленко была награждена медалью «За отвагу на пожаре»


(Показ медали на слайде)

Учитель. - Медалью «За отвагу на пожаре» награждаются работники пожарной охраны, военнослужащие и другие граждане:

  • за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей, собственности и имущества граждан от огня;

  • за отвагу, мужество и настойчивость, проявленные в целях предотвращения взрыва и пожара.


(Показ слайда с фотографией Дмитрия Филюшина)

Ученик. В Нижегородской области третьеклассник Дмитрий Филюшин спас из горящего дома трёх малолетних детей. Спасённые дети - братья - близнецы Вася и Андрей, им по 3 годика, и пяти летняя Настя.

В этот день Дима Филюшин и его друг Саша играли на улице. Увидев в окнах огонь, Дима тут забежал в дом. Огонь уже вовсю полыхал. Первым делом мальчик разбудил спящего здесь Васю, где-то в слезах метался Андрей. Схватив детей за руки, спаситель вытащил их из горящего дома.

Но в соседней комнате ещё оставалась Настя. Девочка думала, что ог8онь к себе можно просто не пустить, закрыв дверь на щеколду. Весь в дыму, школьник каким-то образом сумел сломать засов и распахнуть дверь.

Весь в саже, с обгоревшими волосами, мальчик вернулся домой. Мама, увидев сына, собралась, было выпороть сорванца, но, когда узнала, что сын спас троих детей, заплакала и обняла своего Димку.

За проявленный героизм Дима Филюшин получил письмо с благодарностью от МЧС и в подарок телевизор.

А В.В.Путин наградил юного героя орденом мужества.


  1. Региональный компонент.

( Показ слайда с пожаром в доме престарелых )

Учитель. Самый страшный пожар в Краснодарском крае произошёл в марте месяце 2007 года. 63 человека погибли в пожаре в этот день в доме престарелых в станице Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края. Пожар случился ночью, когда все старики спали. Многие не могли выйти только потому, что не могли ходить, были инвалидами.

Среди погибших оказалась и медицинская сестра, дежурившая в эту ночь и спасшая жизнь многим старикам.

IX. Итог урока.

Учитель. Давайте еще раз вспомним опасные предметы, которые доставляют людям беду и горе.

Загадки.

1. Чтобы не было огня, не играйте вы в меня.

Я - огня сестричка, маленькая _____________.

2. Он для всех опасен нас, называют его __________.

3. При пожаре не сидим, набираем ______ .

4. С огнём бороться мы должны,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? ________________.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал