7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Звук [о], буква о' (1 класс)

Технологическая карта урока 'Звук [о], буква о' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО

Хабарова Людмила Владиславовна


Место работы

МБОУ «Школа № 3» г.о. Балашиха


Должность

учитель начальных классов


Предмет

Литературное чтение (обучение грамоте)


Класс

1 класс


Тема и номер урока в теме

Звук [о], буква О


Предметная программа и её автор

Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Азбука.


Цель урока:

Сформировать знания о звуке и букве «о»; развивать ценностное отношение к ним.


Тип урока

Изучение нового материала


Необходимое оборудование

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, карточки-модели звуков; предметы, в названии которых есть звук [о]; плакаты с буквами;

Макеева С.Г. Климанова Л.Ф., Азбука.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя


Название используемых ЭОР

Время

(в мин.)


1

2


3

5

6

7

1

Адаптационный

1 задача: адаптирование учащихся к деятельности на уроке


2 задача: выявление предварительных знаний учащихся о звуках речи и определение их границы: интеллектуальное затруднение (создание проблемной ситуации)

Слушают. Приветствуют учителя.

Приветствует учащихся, настраивает детей на работу с помощью стихотворения.


2 мин.

Вступают в беседу с учителем. Полным ответом отвечают на вопросы учителя по правилу поднятой руки, стоя. Выполняют практическое упражнение (хором произносят звуки)

Организует беседу о звуках речи с практическими упражнениями.

3 мин.

Рассматривают ЭОР, отгадывают загадку, высказывают предположения о звуке и букве, которую будут изучать на уроке. Определяют тему урока.

Проводит беседу с учащимися на основании ЭОР, ставит проблему о звуке, который будут изучать на данном уроке, подводит детей к определению темы урока.

ЭОР №1

(фрагмент 1)

3 мин.

2

Основной

1 задача: формирование знаний о звуке [о], отношений, действий, опыта.


2 задача: разрешение интеллектуального затруднения - нахождение ответа на проблемный вопрос.

Дети слушают учителя, произносят новый звук, работая в парах, наблюдают за процессом произнесения звука и делают вывод о том, что звук [о]-гласный.

Рассматривают иллюстрацию, рассказывают об особенностях образования гласного звука.

Выбирают карточку (красный кружок) и показывают соседу по парте.

Объясняет особенности артикуляции звука о, организует практическое наблюдение, подводит детей к выводу, что звук [о]-гласный. Демонстрирует иллюстрацию речевого аппарата, предлагает учащимся рассказать, как образуется изучаемый звук.

Учитель предлагает выбрать карточку, обозначающую гласный звук, контролирует выполнение данного задания.

ЭОР №2


2 мин.

3 мин.

1 мин.


Учащиеся рассматривают и анализируют зрительный образ буквы, приводят свои примеры.

Предлагает интерактивную иллюстрацию из ЭОР с изображением буквы и просит привести примеры из собственного опыта.

ЭОР № 3

3 мин.


Дети выполняют физические упражнения

Учитель организует проведение физкультминутки, используя стихотворение про букву «о»


3 мин

3

Творческий

1 задача: первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения

2 задача: повышение уровня формируемых знаний о звуке и букве «о» на основе применения разноуровневых и творческих заданий.

Работают по микрогруппам. На плакатах ищут и обводят буквы «о»

Предлагает игру «Найди меня». Контролирует и корректирует работу учащихся в микрогруппах.


3 мин.

Слушают слово, определяют позицию звука [о] в слове и выполняют соответствующие действия (хлопок в ладоши или пальчики сложить в кулачок)

Предлагает игру по рядам на определение позиции изученного звука в слове и контролирует и корректирует ход игры


5 мин.

Называют слова, слушают ответ одноклассников, исправляют ошибки и аргументируют свои ответы.

Предлагает назвать слова, в которых есть звук [о]. Слушает и корректирует ответы учащихся силами одноклассников.


3 мин.

Ходят по кабинету, ищут предметы, в названиях которых встречается звук [о], показывают всем найденный предмет и обосновывают свой выбор.

Выражают эмоциональное отношение к проделанной работе на уроке.

Предлагает детям найти в кабинете предметы, заранее разложенные, в названиях которых встречается звук [о], наблюдает за процессом, контролирует и вносит коррективы. Подводит к эмоциональной оценке урока учащимися.


4 мин.

Приложение технологической карте урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Единая коллекция ЦОР

Осы. Выделение звука из слова.

(N 193489)

наборы ЦОР к учебникам;

ИР.

Иллюстрация


2

Единая коллекция ЦОР

Голосовые связки

(N 193429)

наборы ЦОР к учебникам;

ИР

Иллюстрация


3

Единая коллекция ЦОР

На что похожа буква "о"?

наборы ЦОР к учебникам;

ИР.

Анимация





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал