- Учителю
- Урок по математике «Арифметические действия над числами. 4 класс»
Урок по математике «Арифметические действия над числами. 4 класс»
Математика 4 класс. Учитель Петрова Ирина Анатольевна
Тема урока "Арифметические действия над числами"
Повторение и обобщение ранее изученного материала
Цели урока:
1. Закреплять умение решать задачи на движение.
2. Совершенствовать вычислительные навыки.
3. Способствовать развитию памяти, внимания, мышления. Прививать интерес к математике.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска,
презентация с материалами урока,
карточки для индивидуальных заданий,
учебник "Математика" (авт. Т.Е. Демидова).
Ход урока
I. Орг. момент. Вводная часть.
Учитель.
- Чему учились на уроках математики в 4 классе? (Ответы учеников.)
- На уроке предстоит проверить прочность полученных знаний.
II. Устный счёт.
1) -Запишите число, в котором в разряде десятков тысяч - цифра 5, а в
разряде десятков -7. (Например: 152 370);
-Запишите число, в котором количество единиц первого класса вдвое
меньше,
чем количество единиц второго класса. (888 444)
2) - Выразите в указанных единицах измерения.
а) (слайд №1)
24 760 = д.т. ед.
347 864 = с.т. ед.
72 т. 9 ед. = ед.
423 т. 700 ед. = с.
б) (слайд №2)
375 400 м = км м
54046 мм = дм мм
12 000 л = м³
5 га = а
3) - Назовите, какую часть квадрата занимает закрашенная часть.
(слайд №3)
4) - Определите часть числа. (слайд №4)
1/20 км; 25% т; 17% ц; 8/12 ч; 12/20 а; 12/50 т.
III. Нахождение площади геометрических фигур.
- Площади каких геометрических фигур научились вычислять?
- Сколько способов нахождения площади фигуры увидели? (слайд №5)
(один ученик выполняет решение на доске с объяснением
Sф. = 7 • 8 + (8 • 6) : 2 = 80 (дм2)
IV. Решение задач на движение.
- Определите вид задачи. (Движение вдогонку)
- Кто, или какой вид транспорта может двигаться с указанной скоростью?
- Переведите указанную скорость м/мин в км/ч (6ом/мин = 3км600м/ч;
80м/мин = 4км800мин/ч)
- Составьте задачу по схеме. (слайд №6)
- Если встреча друзей произойдёт, то что следует найти сначала?
(Скорость сближения)
- Назовите нужную формулу. (vсбл. = v2 - v1)
(решение задачи у доски с объяснением)
100 : (80 - 60) = 5(ч)
- Составьте задачу, обратную к данной.
(80 - 60) ∙ 5 = 100 (км) (Проверка слайд №7)
V. Физминутка. (слайд №8)
VI. Найди значение выражения.
(слайд №9)
1) Вырази ответ в миллиметрах.
16 дм 4 см + 2 м 9 мм - 89 см 7 мм = (2752мм)
(решение у доски с объяснением)
2) (77 838 + 3 702) : (280 ∙ 804 - 224 214) ∙ 30 + 365 = (3065)
1) 81 540 2) 225 120 3) 906 4) 90 5) 2700 6) 3065
(Один ученик решает у доски, второй - «консультант»)
VII. Класс самостоятельно выполняет работу в тетрадях по вариантам. Учебник с. 68. I вариант №3 - 1 выражение; II вариант №3 - 2 выражение )
1) 190 500 + 270 144 : 268 - 3 201 600 : 320 = (181 503)
1) 1008 2) 10005 3) 191 508 4) 181 503
2) 369 005 - 620 ∙ 508 : 310 + 409 ∙ 230 = (462 059)
1) 314 960 2) 1016 3) 94 070 4)367 989 5) 462 059
3) Проверка выполненной работы.
VIII. Итог урока.
- Ребята, приведите примеры высказываний известных людей, учёных о
науке математике. (Ответы учеников)
- Почему эта наука так важна?
- Какие виды заданий у вас не вызывают затруднений, а в чём следует
ещё поупражняться? (Ответ учеников влияет на выбор домашнего
задания)
IX. Домашнее задание.
Если затруднения были при решении задач - с. 69 №5(б).
Если допущены вычислительные ошибки - с. 68 №3 (3,4 выражения)