7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике в 1 классе по теме: 'Величины, масса, килограмм'

Конспект урока по математике в 1 классе по теме: 'Величины, масса, килограмм'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Величины. Масса. Килограмм

Тип урока: урок введения нового знания.

Цели: Учебные:

  • помочь учащимся усвоить представления о новой величине - массе и единице измерения массы - килограмме, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях;

  • познакомить с правилами сравнения, сложения и вычитания масс.

Развивающие: создать условия для формирования мыслительных операций: анализа и сравнения, логического мышления и развития математической речи.

Воспитательные: создать условия для формирования умения работать в паре, в коллективе.

Оборудование: учебник, тетрадь интерактивная доска, компьютер, весы, гири, пакеты с молоком и пустые, мешочки с рисом и гречкой одинаковые по массе, таблички со словами «величина», «длина», «масса», «равновесие», «килограмм», смайлики, карточки с заданиями

Ход урока

I. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание -
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Сейчас начнем урок!

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый час!

- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем.

-Нам сегодня понадобятся ваше внимание, умение думать и работать дружно.

- Но прежде, чем мы отправимся «открывать» новое, давайте покажем, какое настроение у нас в начале урока, покажите свои смайлики. А сейчас повторим то, что уже знаем.

II. Актуализация знаний. Слайд 2

-Откройте свои тетради

1) Минутка чистописания с комментированием


1 уровень 57 577 …..

2 уровень 16 61 26 62 …..

- Настрой на работу отличный! Но нам сегодня еще понадобится ваше внимание, умение думать и работать дружно!

- Ребята, посмотрите, что лежит у вас на партах?

(Полоски цветной бумаги)

- Что можно о них сказать?

(одинаковая форма, одинаковый материал)

- А что можно сказать про цвет? (Цвет разный)

- Сейчас вам предстоит объединиться в группы по цвету полосок. Для этого возьмите полоски в руки и встаньте. (Дети собираются по группам)

- Хорошо. А теперь попробуйте объединиться по длине полосок.

- Трудно, много шума, путаница. Почему же не получается? Кто догадался?

(Нужно измерить длину!)

- Садитесь на места. Приготовьте линейки. Но прежде, чем измерять, давайте вспомним правила измерения. (Нужно совместить один конец полоски с 0).

- Каждый измеряет свою полоску и записывает результат. Потом в паре вы сравниваете длины, составляете и записываете неравенство или равенство в тетради. Постарайтесь записать по-разному. Если пара готова, покажите нам знак.

(Проверка - по мере готовности пар).

- Ребята, что мы сейчас делали? (Измеряли и сравнивали)

- Что измеряли и сравнивали? (Длины полосок)

- Что такое длина? (Это величина)

(Открывается «Величина» и «Длина» на доске)

- Почему? (Ее можно измерить и записать с помощью числа).

- Что еще можно сделать? (Складывать, вычитать, сравнивать)

- А сантиметр является величиной? (нет, это мерка)

- Какие еще меры длины вы знаете? (дециметр, метр, километр) (открывается на схеме)

III. Постановка проблемы.

1. Знакомство с массой. Слайд 3

- Рассмотрите внимательно эти две коробки из-под молока , визуально, не беря в руки, и сравните их. Что можно сказать? Чем похожи и чем отличаются эти коробки? (Цвет, форма, размер одинаковые).

-Удалось найти отличия? Почему? (отличий нет)

- Но я все-таки уверяю вас, что эти коробки разные. В чем же их отличия?

(Затруднение??? или предположения???)

- Есть свойства предметов, которые мы не всегда можем увидеть.

- Как обнаружить такие свойства (предположения детей)

-Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки.

- Возьмите в руки коробки. Что теперь можете сказать? (Одна легче, другая - тяжелее) слайд 4 (два щелчка)

- Давайте проверим это, а поможет нам вот такой прибор. Как он называется? (Весы)

-Поставьте коробки на весы.

- Почему одна чашечка опустилась вниз? (Эта коробка тяжелее)

- Легче - тяжелее мы говорим тогда, когда имеем в виду свойство, как же его назвать? Масса! (Открывается слово в теме урока и словарное слово) слайд 4 (3-й щелчок)

- Посмотрите на это слово. Что интересного заметили в написании? Давайте прочитаем его орфографически и орфоэпически.

- Кто догадался, какая тема нашего урока? ( Масса)

IV. «Открытие» нового знания

- Можно ли массу назвать величиной? Почему? Как думаете?

(предположения).

- Мы проверим наши предположения на практике, но прежде немного отдохнем.

Физкультминутка

1.. Проверка предположений.

- Возьмите в руки тетрадь и учебник. Что тяжелее? Что легче?

-Что же помогает нам точно сравнивать предметы по массе? Какой инструмент ? (весы) слайд № 5

История возникновения весов.


Весы - один из древнейших приборов. Они возникли и совершенствовались с развитием торговли, производства и науки.

В Древнем Египте около 5 тысяч лет назад люди уже умели взвешивать.


- Какие весы вы знаете? Для взвешивания каких предметов они используются?

Ученики называют разные виды весов, а учитель показывает их на слайдах

Весы для новорожденных детей, аптечные весы, медицинские весы, магазинные весы, бытовые весы, грузовые...


2. Введение понятия «равновесие». Происходит от слова «вес»

(на парте у детей лежат два мешочка: один с рисом, другой с гречкой одинаковой массы)

-Возьмите мешочки с крупами и поставьте на одну чашу весов мешочек с рисом, на другую - мешочек с гречкой. Что заметили? (массы мешочков одинаковые, значит, мы уравновесили весы)

- Когда весы стоят в равновесии, то говорят, что массы данных предметов равны, то есть масса мешка риса равна массе мешка гречки.


На доске появляется запись: р = г.


- Когда одна чашка весов находится ниже, она тяжелее; когда выше - легче. Где тяжелее, там масса больше; где легче, там масса меньше.

-Взвесим наши пакеты. Слайд № 5 Какой пакет тяжелее? (тот, который находится на нижней чаше весов )

- Какой пакет легче? (на верхней чашке)

- Обозначим массу пакета с ватой буквой В, а массу пакета с крупой - К

- Сравните В и К

- Проверим: В<������

��Открытие» нового знания. Формулирование учебной проблемы и темы урока Слайд № 6

-Сравните массы предметов и запишите с помощью знаков <, >, =

-массу арбуза и дыни: А > Д

-массу муки и риса: М = Р

-массу помидора и тыквы: П < Т

- Что мы сейчас делали? (сравнивали)

- Итак, предметы можно сравнивать с помощью знаков. <, >, =

-Как называются такие свойства предметов? (Величины)

- Какой вывод сделаем? Масса - это величина

- Чему будем учиться на уроке? (будем учиться измерять массу)


VI. «Открытие» нового знания слайд № 7

-кто уравновесил бегемотика? (1 обезьянка, 4 мышонка, 2 утенка)

-какие единицы измерения использованы для взвешивания бегемотика? (обезьянка, мышка, утенок)

-Чему равна масса бегемотика в обезьянках? (1 обезьянка)

-В мышках? (4 мышки)

- В утятах? (2 утенка)

-Как измерить массу предмета какой-нибудь меркой? (уравновесить)

-Какой же можно сделать вывод?

Массу можно измерить и результат измерения выразить числом; чтобы измерить массу предмета, надо выбрать мерку и узнать, сколько мерок уравновесит предмет.


VII. «Открытие» нового знания слайд № 8

- Кто тяжелее? Кто легче?

2М < 4М, поэтому тяжелее бегемотик.

-Проверим:

-Зависит ли результат измерения от мерки? (да)

Чем меньше мерка, тем больше их требуется, чтобы уравновесить предмет

«Открытие» нового знания Выход на проблемную ситуацию с затруднением

слайд № 9

-Чему равна масса собаки?

-Чему равна масса обезьянки?

-Кто тяжелее? Кто легче? Сравните.

-Почему нельзя ответить на вопрос? (собака и обезьянка измеряны разными мерками)

-Когда мы можем сравнивать массы предметов?

Вывод: сравнивать массы предметов можно лишь тогда, когда они выражены в одинаковых мерках.

Слайд № 10

1. Знакомство с общепринятой единицей измерения массы - килограммом

- Раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И 214 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали её килограмм. (открывается табличка - словарное слово)

- Давайте познакомимся с этим словом. Какие опасные места увидели?

- Сокращенно записывают - кг. Давайте и мы с вами потренируемся и запишем новую мерку

- современной общепринятой единицей измерения массы является килограмм.

-записывают - 1 кг

- для измерения масс использют гири в 1 кг, 2 кг, 3 кг, 5 кг и т.д. (учитель демонстрирует гири)


Мы узнали на уроке,

Что такое «килограмм».

Килограммы помогают,

Что угодно взвесить нам.

Можем мы узнать, на сколько

Тяжелее кит слона,

Сколько весит кот мой Васька,

Я и ты, он и она…


VIII. Первичное закрепление слайд № 11

1. - Какие гири уравновешивают арбуз? (3кг, 5 кг)

-Как найти массу арбуза? (сложить значения гирь)

-Чему равна масса арбуза? (8кг)

-Какие гири уравновешивают дыню? (2кг, 2кг, 2кг)

-Чему равна масса дыни? (6кг)

Работа в парах: (на столе у ребят карточка с заданиями)

2. Уравновесьте математические весы. Чья пара выполнит задание быстрее?



Ребята, посмотрите еще раз на доску и скажите, что узнали о массе? (это величина)

О килограмме? (единица измерения массы)

- А теперь откройте учебник на с. 78-79.

Давайте найдем в учебнике и теперь уже прочитаем все выводы, которые мы с вами сделали на уроке.

- Вот как много мы сегодня с вами «открыли»!

3. Задание № 5 стр. 79 - фронтально

4. Индивидуальная самостоятельная работа по уровню сложности


1 уровень 2 уровень


6 кг + 4кг=….кг С 3кг + 1 кг = … кг Р

7 кг - 1кг = …кг А 5 кг + 2 кг = …кг М

4 кг - 2кг =…кг М 6 кг - 1 кг = … кг А

3 кг - 2 кг = … кг Е

8 кг - 5 кг = … кг К

2

6

10

10

6

м

а

с

с

а


7

1

4

3

5

м

е

р

к

а

3 уровень


5 кг + 3 кг = …кг Л

6 кг - 1 кг = … кг К

3 кг - 2 кг = … кг Р

4 кг + 3 кг = … кг И

2 кг + 2 кг = … кг О

8 кг - 2 кг = … кг Г

5 кг - 3 кг = … кг А

7 кг - 4 кг = … кг М


5

7

8

4

6

1

2

3

3

к

и

л

о

г

р

а

м

м



IX. Тренировочные упражнения

Каждому ребенку раздаются карточки с разноуровневыми заданиями по степени сложности (заданий три: 1 задание - примеры; 2 задание - уравнение; 3 задание - задача) Ребенок вправе выбрать задание по выбору.

X. Итог урока. Рефлексия.

- Какие новые слова узнали на уроке? А вы встречались с ними в жизни? Когда? Приведите примеры. Ну а теперь вы знаете, что килограмм мера массы, а масса - это величина.

Нынче на уроке в классе

Все узнали мы о массе.

Знаю я, ты, он, она:

Масса есть величина.

И совсем это не сложно,

И уже нельзя забыть,

Что измерить массу можно,

И, коль захотим, сравнить.

(Возвращаемся к схеме)

- А как вы думаете, будем ли мы знакомиться еще с другими величинами?

- Чему еще учились на уроке? (Думать, рассуждать, измерять массу, записывать кг)

- Мы сегодня говорили о килограмме. Это известная мера массы. А самых любознательных я попрошу дома в энциклопедии найти сведения о старинных мерах массы и рассказать нам на следующем уроке.

- Ребята, вам понравился наш урок? Как работали? Дружно, все вместе. Когда получается лучше: если ты один или вместе с товарищами?

- Какое настроение у вас в конце урока, покажите свои смайлики.

- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал