- Учителю
- Урок по русскому языку для 2 класса по теме «Изменение имён существительных, имён прилагательных, глаголов по числам»
Урок по русскому языку для 2 класса по теме «Изменение имён существительных, имён прилагательных, глаголов по числам»
Урок русского языка в 3 классе
Учебник 3 класс Т.Г.Рамзаева
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №3
Карасукского района Новосибирской области
Еломист Надежда Васильевна
Тема: Изменение имён существительных, имён прилагательных, глаголов по числам.
Цели и задачи: Обобщить знания детей в различиях частей речи. Закреплять проверку безударных гласных в корне слова. Дать представление об изменениях частей речи по числам. Развивать умение определять числа имён существительных, прилагательных, глаголов.
Способствовать развитию мышления, памяти и речи учащихся.
Прививать любовь к русскому языку. Вырабатывать орфографическую зоркость, красивую каллиграфию.
Воспитывать умение работать в группах, парах, самостоятельно, вырабатывать активность на уроках.
Оборудование: Карточки со словами, текст предложений для индивидуальной работы, учебник русского языка 3 класс Т.Г.Рамзаева, мультимедийное оборудование.
Ход урока:
-
Орг.момент. (слайд №1)
Всем доброе утро! Я рада вас видеть, рада видеть ваши улыбки на лице, и надеюсь, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость в общении друг с другом. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.
( Урок в незнакомом классе.)
Меня зовут Надежда Васильевна.
Приглашаю всех к работе. Открываем тетради, записываем: дату, классная работа.
-
Ребята перед вами 3 дороги (слайд № 2).
Направо мы пойдём
К частям речи придём
Прямо мы пойдём
В гости к парным согласным зайдём
Налево пойдём
С безударными гласными урок проведём!
(Дети выбирают: направо)
-
Словарная работа (слайд №3)
Какое слово зашифровано? Почему вы так думаете? Запишите это слово! Подберите однокоренное имя прилагательное и однокоренной глагол к этому слову. Выделить корень. (Радость, радостный, радует, радоваться, порадуется).
-
Работа с детьми (слайд № 4)
Прочитайте слова, подумайте на какие группы их можно разбить и почему?
(Работа по рядам) Дети договариваются кто будет отвечать, остальные помощники.
Существительные Прилагательные Глаголы
Воробей желтый зеленеет
Болото весёлое засветило
Собака золотая выходило
Актуализация и мотивация.
Что может сказать о себе имя существительное?
Я - часть речи
Я - отвечаю на вопросы: кто? что?
Я - обозначаю предмет
Я - изменяюсь по родам
Я - изменяюсь по числам, бываю в форме единственного и множественного числа.
Что может сказать о себе имя прилагательное?
Я - часть речи
Я - отвечаю на вопросы : какой?, какая?, какое?, какие?
Я - обозначаю признак предмета.
Что может сказать о себе глагол?
Я - часть речи
Я - отвечаю на вопросы: что делать? что сделать?
Я - обозначаю признак предмета.
-
Физ.пауза. А, ну ,хватит рассуждать, время отдых начинать! (Звучит музыка) Слайд №5
-
Упражнение для закрепления. (слайд № 6).
Измените и запишите предложения так, чтобы в каждом из них говорилось об одном предмете.
Работа в парах.
1 вариант. Летают кр.сивые бабочки.
2 вариант. Зашумели тёмные л.са.
3 вариант. Спят пуш.стые к.тята.
-
Работа с учебником. (слайд № 7). Упражнение № 383.
Праздник - праздники
Картина - картины
Арбуз - арбузы… и т.д.
Взаимопроверка
-
Беседа о наступлении весны. Воспитательный момент по отношению к птицам.
Групповая работа (слайд № 8-9). Составьте и запишите предложение из данных групп слов. Укажите число существительного, прилагательного и глагола в каждом предложении. Выделите главные члены предложения. Взаимопроверка.
-
Самостоятельная работа. Работа по вариантам.
-
Измени числа прилагательных и запиши их (слайд № 10)
-
Измени числа глаголов и запиши их. (слайд № 11).
-
Измени числа существительных и запиши их. (слайд № 12).
Взаимопроверка.
-
Вывод, сделанный детьми.
Имена существительные, которые называют один предмет, это существительные в единственном числе.
Имена существительные, которые называют много предметов, это существительные во множественном числе.
Имена прилагательные, которые называют признак одного предмета, это прилагательное в единственном числе.
Имена прилагательные, которые называют признаки многих предметов, это прилагательные во множественном числе.
Глаголы которые называют действия одного предмета, это глаголы в единственном числе.
Глаголы которые называют действия многих предметов, это глаголы во множественном числе.
Вот ребята, вы и раскрыли тему сегодняшнего нашего урока, которая так и называется: «Изменение имён прилагательных, существительных, глаголов по числам». (слайд № 13).
-
Вывод. (слайд № 13).
-
Тема урока (слайд № 14)
-
Оцени себя (слайд № 15)
-
Рефлексия. (слайд № 16)
-
Домашнее задание. с.11. выучить правила, упр. № 384.
Спасибо за урок!