- Учителю
- Русский язык 2 класс ' Правописание безударных гласных в корне слова'
Русский язык 2 класс ' Правописание безударных гласных в корне слова'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Правописание безударных гласных в корне
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Чернова Анна Геннадьевна
Место работы
МБОУ СОШ №121
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
2
Тема и номер урока
Правописание безударных гласных в корне, №28
Базовый учебник
Учебник «Русский язык» , 2 кл., авт. С.В.Иванов, «Вентана-Граф», 2011 г
8. Цель урока: Отработать умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные, правильно проверять слова; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; воспитывать любовь к родному краю и языку.
9. Задачи:
- обучающие - закреплять умение распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах;
- совершенствовать умение находить проверочное слово путем изменения формы слова;
- расширить знания учащихся о правописании словарных слов
-развивающие - совершенствовать умение самостоятельной работы;
- совершенствовать навыки самопроверки и взаимопроверки, умение работать в парах.
-воспитательные - воспитывать интерес к предмету, усидчивость, любовь и бережное отношение к природе.
10.Тип урока: Закрепление изученного
11.Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая
12.Необходимое техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска.
Структура и ход урока
-
Организация класса (1 мин)
2.Актуализация знаний по теме «безударные гласные » (5 мин)
3. Постановка целей и задач урока (5 мин)
4. Физкультминутка (2 мин)
5. Закрепление материала «безударные гласные в корне слова» ( 22мин)
-Сравнивание произношения ударных и безударных гласных в однокоренных словах
-повторение алгоритма проверки безударных гласных
-проверочный тест
6. Подведение итогов урока (7мин)
7. Домашнее задание (3 мин)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организация класса
Организует учащихся, настраивает на продуктивную работу на уроке.
Прослушивают
стихотворение, отвечают на вопросы
1 мин
2.
Актуализация знаний по теме
«безударные гласные »
Гонки (N 193394)
№ 1.
Акцентирует внимание на теме урока.
Демонстрирует анимацию (ЭОР) осуществляет фронтальную проверку
Выбирают правильный ответ фронтально
5мин
В том числе ЭОР-3мин
3.
Постановка целей и задач урока
Создаёт проблемную ситуацию, предлагает слова с пропусками гласных для 2 групп.
Решают проблемную ситуацию группами и подходят совместно с учителем к целям и задачам урока
5 мин
4.
Физкультминутка
Показывает физические упражнения
Повторяют за учителем
2мин
5.
Закрепление материала «безударные гласные в корне слова»
-Сравнивание произношения ударных и безударных гласных в однокоренных словах
-повторение алгоритма проверки безударных гласных
-проверочный тест
Звук ударный и безударный (N 193629)
№2
Работа с алгоритмом (N 193576)
№3
Дает интерактивное задание на сравнение произношений ударных и безударных гласных. Даёт интерактивное задание на восстановление алгоритма правописания безударных гласных в словах.
Сравнивают произношение ударных и безударных гласных и делают выводы. Восстанавливают алгоритм, пользуясь, ЭОР и повторяют его хором. Выполняют тест.
22мин
В том числе ЭОР-4мин
6.
Подведение итогов урока
Проверочные слова
(N 193833)
№4
Повторение правила через гипертекст с иллюстрациями Подводит учащихся к выводам и
выставляет отметки.
Учащиеся повторяют правила анализируют работу на уроке, делают выводы.
7 мин
В том числе ЭОР-2мин
7.
Домашнее задание
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Запись домашнего задания в дневник.
3 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание безударных гласных в корне
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Гонки (N 193394)
Анимация
Показ анимации
2
Звук ударный и безударный (N 193629)
Текст/Текст с иллюстрациями
иллюстрация
3
Работа с алгоритмом (N 193576)
Интерактивное задание
4
Проверочные слова
(N 193833)
Гипертекст/
Гипертекст с иллюстрациями