- Учителю
- Урок математики на тему 'Умножение трехзначного числа на однозначное'
Урок математики на тему 'Умножение трехзначного числа на однозначное'
Урок математики
в 3 классе
Тема
«Письменный прием умножения трехзначного числа на однозначное»
Подготовила
Поленок О. М.
2015г
Цель: познакомить с алгоритмом письменного умножения трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд, развивать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты:
Предметные: Научатся умножать трёхзначное число на однозначное с переходом через разряд по алгоритму
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
.Оборудование: учебник Моро М. И. «Математика» 3 класс 2 часть, компьютер, проектор, презентация.
Ход урока:
1.Орг.момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
2. Введение в сюжет урока
Где играют дружно,
Считают умело
Там и сказке можно
Появится смело.
Сегодня мы побываем в одной сказке Шарля Перро, встретимся с героиней, которую многие дети очень любят.
Отгадайте кто это.
Я на балу никогда не бывала
Чистила, мыла, варила, пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
А я башмачок потеряла тогда же.
Кто я такая? (золушка)
Слайд 1
Вы сегодня не просто ученики 3 класса, а волшебники, потому, что только волшебники творят чудеса. А вы сегодня обязательно должны помочь золушке попасть на бал, а для этого нужно выполнить задания злой мачехи.
3 устный счет
Слайд 2
Прополоть грядку с морковью
Найди закономерность и назови еще по 3 числа
245, 345, 445,…
(увеличивается на 1 сотню)
971,962,953,…
(уменьшается на 1 дсяток и увеличивается на 1 единицу)
Слайд 3
Прополоть грядку со свеклой
230*3 102*7 104*5
250*4 8*100 240*2
(назовите выражение, ответ которого 800, 1000, 690, 5620, 714, 480)
Слайд 4
Теперь нужно перебрать крупы
Какие математические действия прячет предлог «на», а какие «в»
Уменьшите 56 в 8 раз
Увеличьте 8 в 8 раз
Чему равно произведение чисел 9 и 8?
7 умножить на 9
По 4 взять 5 раз
3 увеличьте в 8 раз
Найдите произведение 7 и 6
72 уменьшите в 8 раз
9 увеличьте в 9 раз
54 разделить на 6
Теперь надо приготовить обед, а для этого ответьте на вопросы
Сколько хвостов у 180 коз?
Сколько ушей у 30 мышей?
Сколько рогов у 140 коров?
Сколько ног у 25 лошадей?
Слайд 5
Слайд 6
4.Самоопределение к деятельности
Злая мачеха приказала Золушке вымыть посуду.
Нужно выполнить умножение.
23*2
212*3
Удобна такая запись?
Как записать короче?
Какая тема нашего урока?
Слайд 7
пишу число под разрядом единиц
Умножаю единицы
Умножаю десятки
Умножаю сотни
Читаю ответ
Алгоритм
№1 с. 88 у доски
5.Физминутка
6. Работа над задачей
Задания злой мачехи мы выполнили, да вот в старом платье она на бал не может поехать. Чтобы нарядить Золушку решим задачу.
Посмотрите какая Золушка нарядная, но поехать ей не на чем. Давайте превратим тыкву в красивую карету
Слайд 8
Слайд9
7. Решение уравнений
Как называются числа при умножении? Делении? Как найти неизвестный множитель, делимое, делитель. Решите уравнения.
Самостоятельная работа
Чему равен х, у. Придумайте сами уравнение .
Итак, тыква превращается в великолепную карету.
Слайд 10
8.Самостоятельная работа
Поможем Золушке встретить с принцем
№ 4 (1 столбик)
Слайд 11
Благодаря вашим знаниям вы помогли Золушке встретиться с принцем. Золушка счастлива.
9. Подведение итогов
Какой случай умножения мы рассмотрели на уроке. Давайте оценим свою работу
10. Домашнее задание
С.88 №2