7


  • Учителю
  • Правописание гласных и согласных в корне слова

Правописание гласных и согласных в корне слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение города Москвы «Школа № 830»



Конспект урока по русскому языку.

Тема: «Правописание гласных и согласных в корнях слов».













Исполнитель: Лухманова Татьяна Владимировна

Учитель начальных классов

Дата проведения урока 15 октября 2015 года

Москва 2015



Цели и задачи:



- формировать орфографический навык, закреплять знания, умения и навыки учащихся по данной теме;



- развивать речь учащихся, учить правильно произносить и говорить некоторые слова и выражения;

- формировать умение видеть орфограмму в корне слова;
уточнение знаний учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;

-развивать орфографическую зоркость, каллиграфический навык письма, внимание, память;
- Воспитывать умение работать сообща, уважать мнение друг друга.


Оборудование: карточка, и анкеты для рефлексии, учебники, тетради, тесты по изучаемой теме.



1. Организационный момент

Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?


2. Сообщение темы урока

- Сегодня мы будем работать по теме «Правописание безударной гласной в корне слова».

- А точнее, мы воспроизведем наши знания полученные в 3 классе по этой теме.


3. Теоретическая разминка

1.Прием «Мозговой штурм»

- Что такое словосочетание?

- Из каких слов состоит словосочетание?

-Какое слово является главным, а какое зависимым?

-Что такое предложение?

- Какие бывают по цели высказывания и по интонации?

-Какие предложения называются главными, а какие второстепенными ?

-Из каких значимых частей состоят слова?

-Какая часть является главной?

-Как называются части слова, которые стоят перед корнем и после корня?


Карточка 1

во время опроса 1 ученику дается карточка с заданием)

Задание: разбери по составу

Безоблачный -

Ягода-

Овощной-

4. Проверка домашнего задания

Какие слова вы подобрали к схемам?

Разбор 4 слов на доске

5.Словарная работа

Открываем словари

записываем новое слово, которое нужно запомнить

-Определяем ударный звук-

-Разделите слово на слоги

-Подчеркните е и о в слове


железо

6.Повторение пройденого

1) - Запишите словосочетания и предложения, подчеркните в словах безударные гласные

1) Ходить конем, ходячий больной, дать задний ход, ходить ходуном, ходить на ходулях, запасный выход, выходцы из России

2)К нему в гости больше не ходят

3) Ходовой товар легко продавать



*Подчеркнуть фразеологический оборот.



2) Введение понятия «опасный звук»

Безударный гласный находится в слабой позиции: звук не совпадает с буквой. Поэтому безударный гласный- «опасный звук», который нужно проверять «сильным» звуком под ударением.



3) Прочитай слова

-по какому принципу их разделили на три группы?



-Найдите среди слов однокоренные слова

Назовите сначала проверочное слово, затем проверяемое парного согласного звука (бежать, пробежка)

- Назовите проверочное, затем проверяемое слово с безударным гласным в корне. (поздний-опоздать)

-Что объединяет эти слова? (слова с орфограммами в корне)

- Сформулируйте задачи урока




Карточка 2



Карточка 3



слова с непроизносимым согласным в корне, слова с проверяемыми гласными в корне, слова с парными согласными

повторить орфограммы корня, способы проверки слов с орфограммами в корне


7. Работа по теме урока

упр. 89 стр. 56-57

Коллективная работа со схемой

-Назовите орфограммы в коне слова

- Какие действия надо выполнять, чтобы предотвратить ошибку при написании?

- Когда согласны звук нуждается в проверке?

-Когда гласный звук нуждается в проверке?

- В чем сходство и различие в подборе проверочных слов?

-Выполните письменное задание к упражнению

оценка выполнения задания



упр. 90 стр. 57

-Назовите слова с пропущенными орфограммами, подберите проверочные слова

- Какие слова произносятся одинаково, но пишутся по-разному?

- Какой вывод? (одна буква может изменить значение слова)

- Выполните письменное задание к упражнению



8. Закрепление изученного материала

-Прочитайте отрывок из произведения К,Паустовского

- Какие картины природы рисует автор?

Какое предложение проиллюстрировал автор?

- Какие орфограммы корня вам здесь встретились?

- Назовите слово с безударным гласным в корне и его проверочное слово

- Назовите слово с парным согласным в корне и его проверочное слово

- Назовите слово с непроизносимым согласным в корне и его проверочное слово

- Выполните письменное задание к упражнению



Тест по вариантам (см.приложение)



Итог

-Объясните, что значит безударная гласная в корне слова?



- Почему безударная гласная нуждается в проверке?



- Как проверить написание безударной гласной в корне слова?



- Сколько поверочных слов должно быть у слов с двумя безударными гласными в корне слова?



- Всегда ли можно проверить написание безударной гласной в корне слова?



Как поступают в таких случаях?


Домашнее задание

стр. 58 упр. 93


Приложение к уроку

Карточка 1

Разбери по составу слова

Безоблачный -

Ягода-

Овощной



Карточка 2

1) Ходить конем, ходячий больной, дать задний ход, ходить ходуном, ходить на ходулях, запасный выход, выходцы из России

2)К нему в гости больше не ходят

3) Ходовой товар легко продавать



*Подчеркнуть фразеологический оборот.



Карточка 3

Поздний

солнце

честный

опоздать

зеленый

бежать

поездка

вылез

пробежка



Тест

Фамилия Имя__________________________________________________________________

1 вариант

1.Как проверить безударную гласную в корне слова?

а) подобрать однокоренное слово, чтобы после согласной стояла гласная

б) подобрать однокоренное слово, чтобы безударная гласная стала ударной.

2.Что такое корень?

а) изменяемая часть слова

б) общая часть родственных слов

3.Какое слово является проверочным для слова «сторожка»: сторожевой, сторожить, сторож?

а) сторожевой

б) сторожить

в) сторож

4.Какое слово лишнее: н…ра, тр…ва, т…ра?

а) н…ра

б) тр…ва

в) т…ра

5.Найди слово с безударной гласной Я?

а) ч…сы

б) м…чи

в) зал…зать

6*.Какое предложение верно?

а) Бабушка рано поседела.

б) Мама поседела на лавочке.



Тест

Фамилия Имя__________________________________________________________________



2 вариант

1.Как проверить безударную гласную в корне слова?

а) подобрать однокоренное слово, чтобы после согласной стояла гласная

б) подобрать однокоренное слово, чтобы безударная гласная стала ударной.

2.Что такое корень?

а) изменяемая часть слова

б) общая часть родственных слов

3.Какое слово является проверочным для слова «грибной»: грибочек, грибник, гриб?

а) грибочек

б) грибник

в) гриб

4.Какое слово лишнее: л…нейка, з…лёный, п…сать?

а) л…нейка,

б) з…леный

в) п…сать

5.Найди слово с безударной гласной О?

а) вр…чи

б) к…готок

в) кр…сивый

6*.Какое предложение верно?

а) Мальчик запевает весёлую песню.

б) Ваня запевает таблетку водой.



Ответы

Тест 6.

Тема: «Безударные гласные в корне слова».

1 вариант

1. б

2. б

3. в

4. а

5. б

6*. а

2 вариант

1. б

2. б

3. в

4. б

5. б

6*. а



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал