7


  • Учителю
  • Урок по чтению по творчеству Николая Носова 2 класс

Урок по чтению по творчеству Николая Носова 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по литературному чтению во 2 классе.

Тема: Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей».

Цели:

1) познакомить с творчеством детского писателя Н. Носова, с особенностями творческой манеры писателя, дать понятия о литературоведческом термине «трилогия», формировать навык правильного, осознанного, плавного чтения; совершенствовать навыки выразительного чтения; расширять читательский кругозор, совершенствовать восприятие, понимание и воспроизведение текста;

2) развивать читательские и речевые умения учащихся, интерес к чтению, память и воображение;

3) воспитывать умение дружить, честность, ответственность.

Оборудование: портрет писателя, оформление доски.

ХОД УРОКА:


1.ОРГМОМЕНТ:

А) -С каким настроением вы пришли на урок?

-Что вы ждете от урока?

-Чем хотели бы заниматься на уроке?


Б) Дыхательная гимнастика:

Вдох носом, выдох через рот.

Вдох, задержка дыхания.

Вдох. Выдох по порциям.


В) Упр. Для четкости произношения:

Самолеты летят: у-у-у-у.

Машины едут: ж-ж-ж-ж.

Лошадки поскакали: цок-цок-цок.

Муха бьётся об стекло: з-з-з-з-з.


Г) Чтение чистоговорок шепотом и медленно:

Ра-ра-ра - начинается игра.

Ры-ры-ры - у нас в руках шары.

Ру-ру-ру - бью рукою по шару.


Д) Чтение тихо и умеренно:

Арка-арца.

Арта-арца.

Арла-арча.

Арса-аржа.


Е) Чтение громко и быстро:

Гарь-парь-жарь.

Дверь-зверь-червь.


Ж) Произнесение скороговорок:

У ежа ежата, у ужа ужата. (С интонацией удивления, радости, разочарования).

У осы не усы, не усищи, а усики.


2. Проверка дом. задания:

-Какой рассказ мы читали с вами на прошлом уроке?

-Кто автор?

-Найдите и прочитайте, то место в рассказе, где описано, как папа решил стать продавцом мороженного.

- Кем еще хотел стать папа?

-Какова основная мысль рассказа? Прочитайте.


3. Актуализация знаний:

Сообщение темы и цели урока:

Сегодня на уроке мы узнаем об одном замечательном детском писателе, о книжках, которые он написал для детей, о героях его сказок. Отгадайте загадку:

Коротышка озорной

В яркой шляпе голубой.

Неумейка и зазнайка,

И зовут его……(Незнайка).

Вывешивается изображение Незнайки.

-Кто читал сказку про Незнайку?

-А кто знает фамилию автора, написавшего эти сказки?


4.Объяснение нов. материала:

-А его зовут Николай Носов.

Пред Носовым снимите шляпу,

Ведь это сам Незнайкин папа!

И кстати, веселых рассказов немало,

К тому, еще для ребят написал он!

-А теперь посмотрите на портрет этого человека.

-Что мы можем сказать о его характере по его внешности?

Нос у писателя действительно заметный, и большая голова, и широкие плечи… и все это совершенно не вязалось с невысоким ростом и глуховатым голосом.

Сам он говорил: «Детским писателем я стал потому, что когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и мне было о чем порассказать людям». И в самом деле, ему «было о чем порассказать людям». Он много знал, обладал от природы разнообразными талантами, и многое в жизни ему пришлось испробовать.

А родился любимый детский писатель Николай Носов 102 года назад, 23 ноября 1908 года в семье актера в городе Киеве. В годы учебы в гимназии увлекался музыкой, пением, электротехникой, фотографией. Впоследствии это очень поможет ему в жизни и творчестве. Окончил два института: художественный и институт кинематографии, стал работать в кино, снимать учебные, научные и мультипликационные фильмы. Во время Великой Отечественной войны он занимался важным делом: снимал фильмы для солдат, за что был награжден боевым орденом Красной звезды. Николай Носов начал сочинять сказки и рассказы просто так- для своего сынишки Пети. А один свой рассказ, он назывался «Затейники», он отнес в журнал «Мурзилка». Рассказ напечатали, за ним последовали другие: «Живая шляпа», «Огурцы», «Фантазёры», «Заплатка», «Мишкина каша», «Фантазия», «Тук-тук-тук». Героями этих рассказов стали мальчишки Мишка и Коля, их приключения и проказы. Но самую большую известность Носову принесли его сказки про Незнайку.

Писатель посвятил Незнайке и его друзьям три разных самостоятельных произведения-

  1. «Приключения Незнайки и его друзей»;

  2. «Незнайка в с Солнечном городе»;

  3. «Незнайка на Луне».

В литературе это называется ТРИЛОГИЯ- три произведения одного автора, у которых общие герои, и являющиеся продолжением друг друга. А несколько лет назад внук писателя Игорь Петрович Носов написал новые книги о приключениях Незнайки - «Путешествие в Каменный город», «Остров Незнайки».

Вы слышали когда-нибудь про город из цветов?

Живут в нем коротышки из сказочных миров.

Цветочный город шумный, он в сказочной стране.

В нем чудеса, как птицы, порхают в вышине.

А я, друзья, Незнайка, вы знаете меня,

Ведь самый, самый, самый известный - это я!

-Посмотрите на изображение Незнайки. Что мы можем сказать о нем по его внешности?

-Почему его так назвали?

Сейчас мы прочитаем первую сказку из этой книги, продолжим работу на следующем уроке, а полностью о Незнайке вы можете прочитать в этой книге (показ книги).

Нам встретятся непонятные слова: АСТРОНОМ, ПОДЗОРНАЯ ТРУБА, НЕБЫЛИЦЫ.

- Кто может объяснить значение этих слов?

Астроном- ученый, который изучает планеты, звезды, небо.

Подзорная труба - прибор, сделанный из увеличительных стекол для наблюдения за чем - либо.

Чтение текста:

1) «Учитель- ученик».

2) «Буксир». Учитель читает текст, дети читают «про себя». Учитель внезапно замолкает, и продолжает читать «про себя», дети следуют его примеру. Затем снова идет чтение вслух.

3) «Спринт» . Чтение вслух про себя на максимальной скорости.

-Как Знайка успокоил коротышек?


5. Физминутка.


6.Закрепление:

1) -В каком городе жили малыши? Почему он так назывался?

-Почему малышей называли коротышки?

- Какие у них были имена?

-Почему их так звали?

-Кто ударил по затылку Незнайку?

-Почему он решил, что что-то свалилось с солнца?

-Согласился ли с ним Стекляшкин?

-Что Незнайка рассказывал тем, кого встречал по дороге?

2) Дидактическая игра «Лови ошибку»- 1 часть.

3) Дидактическая игра «Найди предложение по словам» - 2 часть.

…слонялся по городу…

…в ту же минуту…

…упало что-нибудь…

…встретил знакомого…

…можно было…

…ударил меня…

…не больше тарелки…

…не слыхали про это…

…пошел домой…

4) Чтение в темпе скороговорки - 3 часть.


7. Рефлексия:

-Какая из пословиц больше всего подходит к прочитанной нами сказке?

1)Кто вчера солгал, тому, и завтра не поверят.

2)Слово пуще стрелы разит.

3)Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

-Почему?


8) Итоги урока:

-Понравился ли вам урок?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Оправдал ли урок ваши ожидания?

-Оцените урок смайликами.

Выставление оценок, комментирование.


9) Дом. задание:

Самостоятельно прочитать сказку о том, как Незнайка играл на трубе. Стр. 172-175.

-



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал