7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира на тему: ' Заповедники Казахстана' (4 класс)

Урок по познанию мира на тему: ' Заповедники Казахстана' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: « Заповедники Казахстана».

Цель: Способствовать формированию знаний и представлений об охране животных и растений в заповедниках, развивать самостоятельность, познавательную активность, речь учащихся, умение работать в коллективе, паре, группе. Повышать экологическую культуру, способствовать воспитанию у детей любви и уважительного отношения к природе.

Ход урока

  1. Эмоциональный настрой. (музыка)

Добрый день! Нам всем приятно, когда рядом с нами человек с хорошим настроением. Всем вокруг становится тепло и радостно. Давайте все будем поддерживать доброе и хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день. А теперь протянем, друг другу руки и дружно скажем:

Я улыбаюсь миру,

Мир улыбается мне.

Я желаю всем людям планеты

Хорошего настроения.

  1. Наш урок я предлагаю начать с разгадывания кроссворда

1.Он в мундире ярком, шпоры для красы.
Днём он - забияка, поутру часы.(Петух)

2. Всю ночь летает - мышей добывает,
А станет светло - спать летит в дупло.(Филин)

3. Летит, пищит, очень тоненько звенит,
Случай не упустит, сядет и укусит.(Комар)

4. Водяные мастера строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины, и плотину.(Бобёр)

5. Красногрудый, чёрнокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.(Снегирь)

6. Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живёт, в деревне кур крадёт.(Лиса)

- Какое слово получилось по вертикали? (Помоги!)

- Как вы думаете, почему получилось такое волнующее, тревожное слово?

- Кто может просить о помощи? (природа, растения и животные)

- Почему?

Иногда, совсем не подумав, человек наносит вред окружающей среде.

- Как вы думаете, отчего, по каким причинам исчезают целые виды животных, а тех, что ещё остались, становится всё меньше и меньше? (на доске)

Вырубка лесов, распахивание земель

Строительство заводов и других хозяйственных объектов

Разливы нефтепродуктов

Сброс химических отходов в реки

Добыча полезных ископаемых

Добыча ценного меха, шкур

Мало знать причины, а какие пути, решения этой проблемы вы могли бы предложить?

Запретить вырубку лесов.

Совершенствовать очистку воды и воздуха

Уменьшить добычу полезных ископаемых

Строить очистные сооружения

Создавать зоопарки, национальные парки, заказники, заповедники.

  1. Сообщение цели урока.

На сегодняшнем уроке мы с вами поговорим о заповедниках Казахстана, что входит в их задачи, сколько их, какие животные и растения в них охраняются.

Заповедники возникли очень давно. Ещё на заре истории человеческого общества существовали «священные» места, где запрещались охота, рыбная ловля и рубка леса, где звери, птицы и рыбы могли спокойно выводить потомство. В те далёкие времена, когда охота и рыбная ловля были важнейшим, а часто и единственным источником существования человека, от сохранения заповедных мест нетронутыми зависело благополучие, а иногда и сама жизнь людей.(рассказ ученика)

- Что такое заповедник? Чего нельзя в них делать?

Государственный природный заповедник - это особо охраняемая природная территория, предназначенная для сохранения и изучения в естественном состоянии и развитии природных процессов, типичных и уникальных экологических систем, биологического разнообразия и генетического фонда растительного и животного мира. На всей территории государственных природных заповедников устанавливается заповедный режим охраны, исключающий хозяйственную эксплуатацию природных ресурсов.

В Казахстане 10 заповедников (показ и чтение названий) карта заповедников на доске, дети открывают атлас по познанию мира на странице 23 и следят по карте.

- Откройте атлас на 21 стр. и прочитайте данные о количестве растений и животных Казахстана (В Казахстане обитают представители 178 видов зверей, 489 видов птиц, 49 видов пресмыкающихся, 12 видов земноводных, 104 вида рыб, 5754 вида растений)

- А сколько видов животных и растений в Красной книге Казахстана вы узнаете, прочитав данные на 24 стр. атласа.

16 видов рыб, 3 вида земноводных , 10 видов пресмыкающихся, 56 видов птиц, 40 видов млекопитающих.

- Прочитайте, когда было положено начало всемирной «переписи» животных и растений? (атлас стр. 24)

В Красной книге животные распределены по категориям (у детей есть листы с категориями животных и их названиями, которые они зачитывают).

Категории животных:

1 категория - исчезающие ( виды или подвиды, находящиеся под угрозой исчезновения, в том числе и возможно уже исчезнувшие, так как информации по ним нет уже несколько лет, но не более 50). Дрофа, розовый пеликан, скопа, стерх, сапсан, балобан, тугайный благородный олень, каракал, гепард, красный волк.

2 категория - сокращающиеся (виды, численность которых ещё относительно высока, но сокращается катастрофически быстро, что в недалёком будущем может привести эти виды в категорию исчезающих). Филин, реликтовая чайка, джек, сурок Мензбира, архар, кулан, аральский усач, кудрявый пеликан, фламинго, краснозобая казарка, лебедь - кликун, орлан - белохвост, алтайский улар, бурый медведь, кулан.

3 категория - редкие (виды, которым в настоящее время ещё не грозит исчезновение, но встречаются они в таком небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут легко исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием природных или антропогенных факторов). Серпоклюв, чёрный аист, беркут, серый журавль, карликовый тушканчик, селевиния, джейран, снежный барс, лесная куница, манул, рысь.

4 категория - неопределённые (виды, образ жизни которых изучен недостаточно, а численность и состояние популяций вызывают тревогу, однако недостаток сведений не позволяет отнести их ни к одной из перечисленных категорий. Индийский дикобраз, большая чечевица, саджа, кумай, полосатый полоз.

5 категория - восстановленные (виды, состояние которых, благодаря принятым мерам охраны, не вызывает более опасений, но они не подлежат ещё промысловому использованию и за их популяциями необходим ещё постоянный контроль). Синяя птица, журавль - красавка, степной орёл.

- Ещё раз прочитайте в атласе на стр. 23, что же такое заповедники?


  1. Работа по контурным картам.

- Нанесите на контурные карты названия заповедников Казахстана (работа в парах, названия заповедников раздаются).

Казахстан, стоящий на 9 месте в мире по площади, играет значительную роль в развитии всемирной системы охраняемых природных территорий. Мировым стандартом стало требование того, чтобы площади охраняемых природных территорий занимали 10% территории страны. У Казахстана это пока почти 8%.

История создания заповедников в нашей стране начинается с 1926 года, когда был учреждён первый в Казахстане заповедник Аксу - Джабаглы.

Аксу - Джабаглы расположен в южной части Казахстана, его площадь составляет примерно 128 тыс. га. Флора заповедника очень богата: около 2000 видов растений, из них более 200 редких видов. Например, яблоня Сиверса, тюльпаны Грейга и Кауфмана.

Животный мир также разнообразен: дикобраз, бурый медведь, каменная куница, бородач, синяя птица, журавль красавка, лебеди, пеликаны. (рассказ ребёнка)


  1. Работа в группах

Заповедников 10 и о каждом в отдельности на одном уроке не расскажешь, но почти в каждом из заповедников есть свой символ (животное или растение).

- Расшифровав его название вы узнаете, что это за символ, прочитаете о нём в хрестоматии по познанию мира на стр. 49-51 и расскажите самое главное, записав название животного в контурную карту, возле каждого заповедника.

Заповедник Аксу - Джабаглы

РАБС (БАРС) - 1 группа

Алма-атинский заповедник

РАХАР (АРХАР) - 2 группа

Барсакельмес

ГАЙСАК (САЙГАК) - 3 группа

Работа по хрестоматиям, рассказы учеников о животных, дополнения остальных членов группы.

Снежный барс или ирбис любит забираться на большую высоту, следы лап барса альпинисты встречали на высоте 6000 метров. Численность барсов очень не велика. Обитают они в самых глухих и труднодоступных местах. У самки барса рождается 2, а то и 3 малыша. Охотится барс на коз, архаров и других обитателей гор.

Дополнения.

Снежный барс - символ независимого Казахстана, города Алматы и зимней Азиады 2011 года. Этот царственный зверь олицетворяет собой силу и независимость, храбрость и гибкость. Общая численность барсов в Казахстане оценивается в 180 - 200 особей.

Архар Древний предок диких баранов и современных домашних овец. У этих выносливых горных животных острое зрение и обоняние. Почувствовав опасность, архары издают резкий крик, предупреждая ягнят об опасности. В бою архар не отступает ни перед кем. Мощные рога он использует от защиты от горных волков и рысей.

Дополнения.

Обычно у архаров рождается 1 ягнёнок. Питаются они разнотравьем. В настоящее время в Казахстане насчитывается около 1600 архаров. Враги архаров- это не только волки и рыси, но и человек. Браконьерство, крупные хищники, вытеснение с пастбищ домашними животными - причины исчезновения архаров.

Сайгак Детёныш антилопы - сайгака очень выносливы и чрезвычайно быстро растут. В возрасте 3 - 4 дней малыши уже могут питаться самостоятельно, а через 2 недели уже бегают почти как взрослые. В 3 случаях из 4 у самки сайгака рождается двойня. Такая плодовитость помогла сайгакам сохранится в последние несколько веков, когда на них беспощадно охотились. Дело в том, что в старину рогам сайгака приписывались магические свойства.

Дополнения

Сайгаки - одни из самых древних животных, сохранившихся до наших дней. Они современники мамонтов. Водятся лишь у нас в Казахстане, да в Монголии. Сайгаки объединяются в большие стада и постоянно кочуют по степям в поисках корма, преодолевая без отдыха до 100 км/день. Из всех наших зверей антилопа - сайгак бегает быстрее всех, развивая скорость до 80 км/час.

Физминутка. Игра «Хорошо - Плохо»

  1. Загрязнение воды заводами, фабриками.

2. Развешивание кормушек для птиц.

3. Мусор в лесу.

4. Очистительные фильтры на трубах.

5. Костры в лесу.

6. Создание заповедников.

  1. Работа с атласами и контурными картами

Много интересного о растениях и животных Казахстана можно почерпнуть из различных источников. В атласе на стр. 21 - 22, вы найдёте интересные факты о животных и растениях разных заповедников, которых увидите на экране (Заповедник - кадр животного или птицы, растения - чтение данных о нём из атласа детьми).

  1. Алакольский заповедник был учреждён в 1998 году в целях сохранения популяции птиц на островах озера Алаколь. Символ заповедника реликтовая чайка.

- Найдите в атласе данные о птицах, которых вы сейчас увидите: филин, сокол - балобан, дрофа.

2. Кургальджинский заповедник образован 1957 году, южнее озера Тенгиз. Символ заповедника фламинго.

- Прочитайте о нём.

3. Маркакольский заповедник организован в 1976 году для сохранения флоры и фауны озера Маркаколь. Символ заповедника рыба ускуч. Здесь водятся марал, лось, косуля, бурый медведь.

4. Западно-Алтайский создан в 1992 году для охраны растительного и животного мира Казахстанского Алтая. Здесь водятся: волки, лисицы, рыси, растут берёза, боярышник, перистый ковыль.

5. Наурзумский (1931 год) Здесь водятся: заяц русак, длинноиглый ёж, ушастый ёж, кабан, тетерев. Гордостью заповедника является - сосна. (Наурзумский сосновый бор, площадью 16 тыс. га.)

6. Устюртский Охрана флоры и фауны побережья Каспийского моря и плато Устюрт. Достопримечательностью этого заповедника является - устюртский муфлон.

7. Каратауский (2004 год) Охрана флоры и фауны Каратау. Гордостью заповедника являются тугайные леса, изумительные поляны тюльпанов Альберта прямоножечного.

Более подробно об одном из этих растений или животных мы узнаем на следующем уроке выслушав ваши доклады (домашнее задание).


  1. Итог урока

- На сегодняшнем уроке мы узнали много нового и интересного о животных и растениях Казахстана.

- Что же такое заповедники и для чего они нужны?

Все заповедные места находятся под защитой государства. Конституцией РК (ст.31) запрещено в этих местах срывать растения, охотиться на животных, вывозить почву, а в горах - камни.

- А охраняют там только редкие и исчезающие виды растений и животных?

Беречь нужно не только редкие растения и животные, но и те, которых ещё много, и которые не внесены в Красную книгу. Их жизнь зависит от тебя, от твоего поведения в природе.

У входа в один из зоопарков США висит зеркало, под которым каждый может прочесть: «Посмотри в зеркало! Ты увидишь самое вредное создание на Земле - человека. Он уничтожает то, что сам никогда не создавал - реки, леса, зверей и птиц. В нашем зоопарке живут эти представители фауны, которые пока ещё сохранились на Земле, хотя многие из них занесены в Красную книгу. Задумайся над этим, человек, и остановись!»

- Так, кто мы природе? Давайте выясним, выполнив тест.

Итак, все мы природе - друзья!

Тест - «Друг»


  1. Экологические ситуации

- А как нужно вести себя, находясь в лесу, парке, сквере?

- Послушайте ситуации о том, как дети вели себя в лесу? Что неправильно они делали? Какие правила нарушали?

1 ситуация

Второклассницы Оля и Света пошли в лес. Утомлённые дорогой сели они отдохнуть и пообедать, вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Поели девочки, выкинули пакет с мусором под кустик. Побродив по лесу, дети нарвали грибов полные корзинки, а также по два букета цветов. Довольные они отправились домой.


2 ситуация

Тёплым вечером мы с другом отправились в ближайший лесок. Прогуливаясь, мы увидели огромный муравейник. Витя захотел посмотреть, что там внутри. Он взял палку и стал ковырять его. Потом ему это надоело, и мы пошли дальше. Увидев на цветке бабочку, мы захотели поймать её, но она улетела. Тогда мы пошли домой.

- Так, каковы же правила друзей природы? (атлас стр.24) Чтение детьми

Природа - бесценный дар для человечества. Человек может жить красиво и хорошо только в гармонии с природой. Поэтому беречь, защищать, заботиться о ней - наша главная обязанность.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал