7


  • Учителю
  • Урок математики в 3 классе по теме 'Нахождение однозначного частного'

Урок математики в 3 классе по теме 'Нахождение однозначного частного'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Первый урок по теме "Нахождение однозначного частного"  (математика, 3 класс).  Цель урока: научить детей делить трехзначное число на двузначное с однозначным частным. Урок был проведен в рамках конкурса "Учитель года". На протяжении урока дети повторяли таблицу умножения,
предварительный просмотр материала

Урок математики в 3 классе

Тема урока: Нахождение однозначного частного.

Цели:1. научить решать примеры: деление трехзначного числа на двузначное с однозначным частным. Совершенствовать вычислительные навыки, знание таблицы умножения;

2.Развивать внимание, память, речь ребенка.
3. Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Ребята, скажите, какое время года наступило по календарю ? С весной мы связываем солнышко, которое светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам сегодня в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях.

Тихонечко сначала сядут девочки, а затем мальчики. Сядьте красиво. Урок математики.

Сегодняшний урок будет не совсем обычный. Почему? Во-первых, сегодня у вас много гостей, а во-вторых, его у вас буду вести я, а зовут меня Любовь Алексеевна.

Сегодня мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.
На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!
Вот перед вами «Дерево решений»(наших с вами решений).

Это волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а может, не вырасти ничего. Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать.
Итак, мы сегодня будем выполнять математические задания, и делать выбор в пользу нашего здоровья.

Откройте тетради и запишите число, классная работа.

III. Устный счёт(первый этап урока)

1. Таблица умножения (2мин)

В -1

9 • 6 42 : 7 4 • 4 32 : 4
6 • 6 32 : 8 6• 7 8 : 1
9 • 3 54 : 9 3 • 6 54 : 6


В-2

2 • 5 5 : 1 7 • 7 6 : 1
5 • 9 20 : 4 5 • 3 16 : 8
4 • 8 18 : 6 8 • 3 35 : 5


Повторим таблицу умножения. Возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, свой вариант. Записываем в тетради только ответы.

2. Игра « Верно - неверно» (сигнальные карточки: красный - зелёный)

  1. В прямоугольнике все углы прямые? (з.)

  2. В любом прямоугольнике все стороны равны?(к)

  3. У квадрата все углы прямые? (з)

  4. Число 40 не делится на 8? (к)

  5. 100 - самое маленькое трёхзначное число? (з)

  6. При умножении на 1 любого числа, получится 1? (к)

  7. При умножении 0 на любое число получится 0? ( з)

  8. При умножении любого числа на 1 получается то же самое число? (з)

  9. При делении числа на само себя получается 1 (з)

3. Решение задач в стихах:

а)

У речки гуляли 4 утёнка и 24 весёлых гусёнка
Во сколько раз больше было гусят?
Во сколько раз меньше было утят? ( в 6 раз)

- Как узнали во сколько больше гусят, чем утят? Какое правило знаем?
(чтобы узнать во сколько одно число больше другого нужно большее разделить на меньшее)

б)

Сорока прожить может 27 лет
в три раза короче у ласточки век
Ворона на 40 лет больше живёт...
Кто быстро считает, тот скажет ответ

Сколько старейшей вороне той лет? (27: 3=9(лет) - ласточке, 27 +40 = 67(л.) - вороне

- Сколько сорока может прожить? (27)
- Что сказано о ласточке? (9)
- А о вороне? (67)

Устный счёт мы закончили. Посмотрим, какое нам нужно принять решение?


< Рисунок 2>

Каков ваш выбор?

Что нужно нам для нашего здоровья? ( вешаем на дерево)
- Почему? (Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. В русской народной пословице говорится: « Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает»)

II. Новая тема.

1.Определение темы урока.

Посмотрите на примеры, найдите лишний.

23*5 8*100

12:4 144:24

45*2 35*10

Почему этот пример лишний? А кто умеет решать такие примеры? Как они решаются?

Да, ребята, такие примеры решаются путем подбора.

2. Объяснение новой темы.

Решим пример 144 : 24.

Сначала определим число цифр в частном.

24 х1 =24. число один не подходит, т.к. 24 меньше 144

24 х 10 = 240, 240 не подходит, т.к. 240 больше 144, значит частное однозначное число

Начинаем проверку чисел с 5.

24 х 5 = 120, 120 м. 144, значит берем число через одно - 7.

24 х 7 = 168, 168 б. 144, значит цифра 7 не подходит, следовательно нужно брать цифру 6. Проверим: 24 х 6 = 144. значит 144 : 24 = 6

Давайте еще один пример решим все вместе.

234 : 26

26х5=130, 26х7=182, 26х9=234

3. Ознакомление с правилом.

- Итак, этот этап урока мы выполнили, посмотрим, какое ещё нам нужно принять решение? (переворачиваю)

< Рисунок 3 >

- Почему мы выбрали здоровое питание?
- Какое питание можно считать здоровым? (разнообразное, богатое витаминами и фруктами, регулярное, без спешки)
- В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?

III. Закрепление.

№ 316

90:18=5

48:12=4

75:25=3

№317

430:86=5

384:48=8

651:93=7

180:60=3



Еще один этап окончен.

- Какое нам нужно принять решение?

<������������

�������������������������������������������������������
���������������������������������������������������
����������������������������������������������������������������������

������������������������

����������������������������
����нцем растирались (ножницы)
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись (наклоны)
И друг другу улыбались (повороты)
Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем друзьям физкультпривет! ( машем руками)

4.Решение задач.

«Детская спортивная площадка имеет прямоугольную форму. Ее площадь равна 117 м2, а длина 13 м. Найди ширину площадки.»

117:13=9м.

«Родители 3Акласса приобрели 5 упаковок «Комплевит» Одна упаковка стоит 135 рублей. Какова стоимость всех упаковок?»

135х5=675

«За неделю Вова съел 80 конфет, а шоколадок - 10. Во сколько раз Вова Съел больше конфет, чем шоколадок?

80:10=8

- Переходим к выбору в пользу здоровья.
- Что выберем из предложенных высказываний?

<������������

�������������������������������������������������������
������������������
���������������������������������
�����������������������������������������������
���������������������������
���� уметь правильно отвечать на предложение покурить. Если вам предложат, как бы вы ответили.
Начинайте так: Я бы мог попробовать, но ...(придумайте!)
( например: но я сегодня не хочу, но у меня болит голова, я уже пробовал, мне не понравилось)

Какие виды треугольников вы знаете (Слайд №2)

- Равносторонний, равнобедренный, разносторонний

- Назовите все треугольники с общей вершиной А

-Среди этих треугольников есть равносторонний, назовите ВАК

- Сколько здесь всего треугольников (6)

- Приступаем к выбору.

< Рисунок 6 >

- Что выбираем?
- Почему?( Во все времена люди умели чередовать труд и отдых, чтобы не надорваться. Праздники тоже помогают чередовать труд и отдых)

Пословица: Делу время, а потехе час. Применение знаний и способов действий

Самостоятельная работа Слайд №18

Если выражение решено, верно - , неверно -

200 : 10 =200

600 : 300 = 2

1000 : 100 =10

800 : 400 = 2

900 : 30 = 5

640 : 80 = 80

240 : 60 = 4

510 : 30 = 17

Слайд №19

Если у вас получился такой набор геометрических фигур, то вы справились верно.

- Какой выбор сделаем?

< Рисунок 7 >

- Почему выбрали хорошее настроение? (жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями)
- Какие причины могут влиять на настроение? (кто-то сказал обидные слова, стыдно, плохое самочувствие)
- Можно ли исправить настроение? ( хорошими мыслями, уверенностью в себе, улыбка - залог хорошего настроения)

VII. Д/З №316 (3ст.), 317 (3ст)

- Посмотрите на задание, что непонятно?

VIII. Итог урока.

- Какие математические задания выполняли? Решите пример: 231:33; 240:48.
- Закончите предложение:
Здоровый образ жизни это - ... ( на доске, над деревом решений записано)
- Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека. Если мы будем вести здоровый образ жизни, то не будем болеть.

на доске Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их. (Древнее китайское изречение)

IX. Рефлексия.

Перед вами математическая гора, каждый из вас на этом уроке взял свою высоту.


7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал